Принудительное донорство?

Нью-Йорк
№17 (732)

Члены Нью-йоркской Ассамблеи рассмотрят беспрецедентный законопроект о принудительном донорстве.
Напомним, что сегодня каждый житель имперского штата сам вправе решать, даровать ли после смерти свои органы нуждающимся . Для этого существует специальная графа в драйвер-лайсенсе (ID), расписавшись в которой человек становится потенциальным донором.
На рассмотрение законопроекта политиков подтолкнула неутешительная статистика Организации по регистрации органов и кожных тканей (New York State Organ and Tissue Registry), согласно которой 8,000 больных ньюйоркцев в данный момент ждут органов для пересадки. Примерно 500 из них ежегодно умирают, так и не дождавшись своей очереди.
Каждый погибший в автокатастрофе житель с подписанным драйвер-лайсенсом спасает от 1 до 14 человек. На донорские органы идут сердце, лёгкие, печень, почки, поджелудочная железа и кишечник. Второстепенными донорскими тканями являются роговые оболочки, кости, кожа, сердечные клапаны, сухожилия, вены и т. д.
Члены Ассамблеи рассмотрят жёсткую и мягкую форму законопроекта. Первая форма позволяет использовать донорские органы покойного на основании его «предполагаемого согласия» (presumed consent). Проще говоря, каждый хирург, проводящий операцию, будет полагать, что «будучи живым, покойный был бы не против завещать свои органы больным людям».
Вторая форма одобряет систему принудительного донорства лишь частично. Например, если родственники погибшего будут против пересадки, то хирургам придётся смириться с их требованием.
Надо сказать, что автором законопроекта о принудительном донорстве стал член Ассамблеи Ричард Бродский (демократ из графства Вестчестер), который не понаслышке знаком с проблемой дефицита органов. Дочь Бродского Джулиэн Вилли дважды перенесла пересадку почек.  Первым донором стал человек, погибший от удара молнии. Вторым – мать Вилли, то есть супруга Бродского.
На сегодняшний день нью-йоркская общественность никак не отреагировала на законопроект Ричарда Бродского. И всё потому, что американцы попросту не верят в возможность принудительной пересадки. В разное время в разных штатах против этого предложения выступили религиозные общины, считающие, что человека создал Бог, и пересадка органов является кощунством.
Тем не менее, многие члены Ассамблеи уверены, что билль имеет шансы на успех. Если это произойдёт, то Нью-Йорк станет первым штатом в Америке с официально разрешённым принудительным донорством.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir