Мортгиджи: мошенничества продолжаются

Америка
№17 (732)

Нью-Йорк возглавил позорный список городов с наибольшим количеством мошенничеств в сфере мортгиджей. Сегодня на Большое Яблоко приходится 12% всех национальных случаев мортгидж-фрода (mortgage fraud) в Соединённых Штатах.
Согласно последнему отчёту Института по выявлению преступлений в сфере кредитования LexisNexis, отдельные ньюйоркцы и крупные мортгидж-корпорации продолжают обманывают государство. В 2008 году количество мошенничеств выросло на 26%, в 2009 году – ещё на 7%, а по итогам 2010 года печальный показатель может увеличиться ещё на 12% - 15%. «Трудно представить реальные размеры мортгидж-мошеничеств в Нью-Йорке, - подчёркивает один из авторов исследования Дженнифер Бутс. – Ведь официальная статистика – это всего лишь верхушка большого айсберга».
Авторы исследования отметили, что ни в одном городе Америке не создаются такие хитроумные схемы для осуществления мортгидж-мошеничеств, как в Нью-Йорке. В преступлениях участвуют не только отдельные домовладельцы, потерявшие возможность выплачивать по закладным, но и крупные финансовые учреждения, среди которых   банки, фонды и организации. Именно по этой причине федеральным и штатным следователям не удаётся вывести всех мошенников на чистую воду. По неофициальной статистике LexisNexis, в Нью-Йорке удаётся раскрыть только каждое пятое преступление. 
Самыми же распространёнными преступлениями в сфере моргтидж-мошеничеств является получение кредитов по поддельным справкам о доходах. Известно, что в некоторых эпизодах многомиллионные ссуды на покупку недвижимости получали безработные.   
Также широко применяется практика замалчивания реальных доходов. Чтобы получить значительную скидку на выплату мортгиджа, домовладельцы прикидывались уволенными или безработными.
Программу Барака Обамы по помощи домовладельцам ньюйоркцы и вовсе умудрились превратить в отдельный вид мортгидж-мошеничеств, который удивил даже бывалых детективов. 
«Главная проблема Нью-Йорка заключается в том, что спецслужбы не имеют возможности отслеживать каждый случай мортгидж-фрода в отдельности, - говорит Тэд Лингард, представитель LexisNexis в Большом Яблоке. – Любую федеральную инициативу по спасению домовладельцев жители Нью-Йорка многие моментально используют в преступных целях. Для этого города нужно создавать отдельный департамент по борьбе с мортгидж-фродом»
Мошенничества с мортгиджами, по мнению экспертов, уже в самое ближайшее время станут для Нью-Йорка проблемой №2. Проблемой же №1 являются преступления в сфере Медикейда и Медикера.


comments (Total: 1)

Да, проклинают американцы Джексона вместе с Вэником. Не будь этих господ, Америка не знала бы таких сложностей сейчас.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir