ВСЕ НАЧАЛОСЬ В УРУГВАЕ

Спорт
№17 (732)

ВСЕ ЧЕМПИОНЫ
1930 - УРУГВАЙ
1934 - ИТАЛИЯ
1938 - ИТАЛИЯ
1950 - УРУГВАЙ
1954 - ФРГ
1958 - БРАЗИЛИЯ
1962 - БРАЗИЛИЯ
1966 - АНГЛИЯ
1970 - БРАЗИЛИЯ
1974 - ФРГ
1978 - АРГЕНТИНА
1982 - ИТАЛИЯ
1986 - АРГЕНТИНА
1990 - ГЕРМАНИЯ
1994 - БРАЗИЛИЯ
1998 - ФРАНЦИЯ
2002 - БРАЗИЛИЯ
2006 - ИТАЛИЯ
2010 - ...

До сих пор бытует мнение, что эта меленькая южноамериканская страна заслужила честь принять у себя первый мировой форум. К тому времени футбол в Уругвае достиг большого прогресса и представлял серьезного конкурента для лидеров континента Аргентины и Бразилии.
Уругвайская сборная совершила настоящий переворот за пределами Южной Америки и дважды подряд - в 1924 и 1928 годах, - выиграв Олимпийские игры. С таким же воодушевлением уругвайцы готовились отметить в 1930 году 100-летие своей независимости, и чемпионат мира мог стать главным мероприятием предстоящих торжеств. К тому же к этому событию они обещали построить футбольную арену на 100 тысяч мест, которой сразу же дали соответствующее название «Сентенарио».
Кроме того, Уругвай согласился взять на себя расходы по передвижению и проживанию участников чемпионата. Наконец, большую поддержку обещал оказать этой стране сам президент ФИФА Жюль Римэ. К тому же Уругвай считался самым стабильным государством в Южной Америке, а чемпионат мира еще больше сплотил небольшую нацию. Но все эти позитивные стороны не смогли избавить Римэ от многих бессонных ночей и сильной «головной боли». По мере приближения чемпионата мира в ФИФА стали поступать отказы от европейцев. Чехословакия, Испания, Италия, Венгрия, Германия, Дания, Швеция, Голландия... решили не посылать свои делегации на «край света», сославшись на отсутствие средств. К тому же некоторые национальные федерации не желали на длительные сроки прерывать внутренние чемпионаты и терять прогнозируемы доходы. И за два месяца до первого розыгрыша Кубка мира казалось, что все сорвется. За то, что чемпионат состоялся, надо благодарить правительство Уругвая, обещавшее командам оплатить путешествие на Западное полушарие. Несмотря на такие гарантии, только Франция, Югославия, Румыния и Бельгия согласились ехать в Южную Америку. Жюлю Римэ удалось получить их согласие благодаря своим титаническим усилиям. Ему пришлось колесить по всему континенту в надежде склонить коллег из национальных федераций в свою сторону.
Особенно тяжело развивался его диалог с руководством Федерации футбола Франции, которое он с трудом уговорил не спешить с отказом. Президент ФИФА лично ездил по городам и клубам и просил отпустить игроков. Буквально в последнюю минуту он добился освобождения Огюстина Шантреля и Марселя Пинеля с военной службы, а Алекса Тепо - из таможенной службы. Президент ФИФА посетил предприятие «Рено»,  на которой трудились несколько игроков клуба «Сошо» и национальной сборной. Только после этого футболистам было дано добро на поездку в Уругвай.
Спустя много лет Жюль Римэ признал, что первый чемпионат «рождался в великих муках». А обиженные уругвайцы обещали бойкотировать подобные турниры, которые пройдут в Европе, и они сдержали свое обещание. Их не было ни в 1934-м в Италии, ни в 1938-м во Франции. Особенно огорчили южноамериканцев итальянцы - кровные братья (в Уругвае едва ли не треть населения имеет итальянские корни). Федерация футбола Уругвая порвала все связи с итальянской, и нормальные отношения между ними восстановились только после второй мировой войны.
В итоге в Монтевидео собрались только 13 национальных сборных (это был единственный чемпионат мира, которому не предшествовал отборочный цикл): Франция, Югославия, Румыния, Бельгия, Аргентина, Мексика, Чили, Бразилия, Боливия, Перу, Парагвай, США и Уругвай. Югославы отправились в дальнее плавание из Марселя на пароходе «Флорида». Сборная Франции отбыла на трансатлантическом лайнере «Конте Верде» из Вильфранша. В Генуе к ней присоединились румыны, а в Барселоне компанию пополнили бельгийцы.
Вместе с футбольными делегациями четырех стран и многочленной армией репортеров из Старого Света на «Конте Верде» через Атлантический океан отправился президент ФИФА Жюль Римэ со своей свитой. При нем был небольшой сейф, в котором покоилась «Богиня Нике» - золотой кубок, предназначенный для первого чемпиона мира. Это было творение известного парижского ювелира Абеля Лефлера, выполнившего работу по заказу самого Жюля Римэ (президент ФИФА заплатил художнику из собственных сбережений). Позже трофей получил официальное название - «Кубок Жюля Римэ».
Путешествие продолжалось две недели. Для поддержания спортивной формы команды проводили тренировки прямо на палубе в присутствии всех пассажиров. В их числе был и знаменитый русский бас Федор Шаляпин, давший небольшой концерт на церемонии пересечения экватора. Монтевидео встретил «Конте Верде» холодной и дождливой погодой, временами шел снег: европейцы попали из лета в южноамериканскую зиму.   
Оргкомитет чемпионата мира-1930 возглавлял президент футбольной федерации и министр строительства страны Рауль Худе. При нем в столице Монтевидео было возведено много современных сооружений, и город принял новый облик. Под «Сентенарио» Худе выбрал место в живописном парке «Хосе Бэттл». Поле стадиона было на десять метров шире обычных размеров. Трибуны от зеленого газона отделял ров, наполненный водой. К слову, все четыре трибуны были названы в память о славных вехах в истории уругвайского футбола: боковые назвали «Америка” и «Олимпия” - в честь побед на Кубке Южной Америки и Олимпийских играх. А те, что были расположены за воротами, - «Колоб” (стадион в Париже, где уругвайцы выиграли Олимпиаду в 1924-м) и «Амстердам» (столица Олимпиады-1928, также победная для Уругвая). Правда, «Сентенарио», возведенный в очень короткий срок, не дотянул до своего названия - его трибуны смогли вместить только 80 тысяч зрителей, но даже это по тем временам было очень много. Однако стадион получился грандиозным по тем временам спортивным сооружением. Объект был сдан с некоторым опозданием из-за того, что строительство совпало с периодом дождей, продолжавшимся почти четыре месяца. И первые матчи мирового чемпионата-1930 пришлось проводить на других аренах.
И первый матч в истории чемпионатов мира на стадионе «Покитос» (в переводе «Крохотный) в присутствии... трех тысяч зрителей проходил под аккомпанемент дождя и мокрого снега. В матче открытия чемпионата мира-1930 встречались сборные Франции и Мексики. Победу праздновали соотечественники Жюля Римэ, переигравшие соперников со счетом 4:1. Первый гол в летописи этих соревнований забил форвард Люсьен Лоран из клуба «Сошо». 30 июня уже на «Сентенарио» состоялся финальный матч. Высший титул разыграли сборные Уругвая и Аргентины. По завершении 90 минут игры президент ФИФА Жюль Римэ вручил «Кубок Богини Нике» уругвайцам, одержавшим заслуженную победу со счетом 4:2.
70 лет спустя Международная федерация футбольной истории и статистики при участии выходных экспертов определила «величайшие сборные ХХ века». Бесспорными лидерами своего времени были признаны пять команд. Первой в этом списке значилась сборная Уругвая - лучшая в 20-х, победитель Олимпиад 1924 и 1928 годов, чемпион мира-1930.
Из первых чемпионов мира давно уже никого нет в живых. Спортивные ЛЕГЕНДЫ Уругвая  покоятся у стадиона «Сентенарио» в Монтевидео, где 80 лет назад покорили самый главный футбольный Олимп.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir