«ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» (№4) - «Оттава сенаторс» - 4-2
«САН-ХОСЕ ШАРКС» (№1) - «Колорадо авеланш» (№8) - 4-2
1:2, 6:5(от), 0:1(от), 2:1(от), 5:0, 5:2
«ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№2) - «Нэшвилл предэйторс» (№7) - 4:2
“ВАНКУВЕР КЭНАКС» (№3) - “Лос-Анджелес кингс» (№6) - 4-2
3:2(от), 2:3(от), 3:5, 6:4, 7:2, 4:2
«Финикс койотс» (№4) - «Детройт ред уингс» (№5) - 3-3
3:2, 4:7, 4:2, 0:3, 1:4, 5:2

Действующие обладатели Кубка Стэнли хоккеисты «Питсбург пингвинс» продолжают отстаивать завоеванный год назад высший титул. Они довольно уверенно преодолели первый круг плей-офф, обыграв в шести матчах «Оттава сенаторс» (4-2).
Итог этого противостояния специалисты признали вполне закономерным, несмотря на то, что серия началась с неожиданного проигрыша «Пингвинс» на своем льду. Лучшая команда Западной конференции «Сан-Хосе шаркс» также начала серию с «Колорадо авеланш» с домашней осечки, но затем подтвердила свой статус и прошла во второй круг (4-2). А вот поражение «Нью-Джерси девилс», имевших преимущество своего льда в поединке с «Филадельфия флайерс» (1-4), специалисты восприняли как большую неожиданность. Ко вторнику были известны шесть команд, преодолевшие первый раунд плей-офф. В их числе не было лучшей дружины Лиги по итогам регулярного чемпионата «Вашингтон кэпиталс». Александру Овечкину с партнерами предстояло выяснять отношения с «Монреаль канадиенс» в седьмом матче (3:3).
«Вашингтон кэпиталс» с осечки на своем льду начали серию первого круга. Стартовый матч столичные хоккеисты проиграли «Монреаль канадиенс» (2:3 в овертайме), занявшим последнее восьмое кубковое место на Востоке. Подопечные Брюса Будро, по мнению обозревателей, показали худшую игру в нынешнем сезоне. Один из самых результативных игроков НХЛ - капитан “Кэпиталс» Александр Овечкин был полностью нейтрализован соперниками. Игроки обороны «Канадиенс» ни разу не позволили ему бросить по воротам словацкого голкипера Ярослава Галака. А ведь россиянин провел на льду 26 с половиной минут. Такого с Овечкиным не случалось в матчах плей-офф за все годы его выступления в НХЛ.
О чем шел разговор в раздевалке «Кэпиталс» перед второй встречей - знают только наставник и игроки. Но спустя два дня они выглядели намного лучше и в феерическом матче сумели вырвать победу в дополнительное время - 6:5. Овечкин внес весомый вклад в успех «Кэпиталс». Он забил одну шайбу и трижды ассистировал партнерам. При этом его команда очень неудачно начала игру, пропустив два гола подряд. Брюс Будро тут же заменил вратаря Жозе Теодора, которого сам же перевел в стартовый состав, и вместо канадца выпустил россиянина Семена Варламова. Его уверенность передалась партнерам, и счет в серии сравнялся.
Третий поединок этого противостояния серии, который состоялся в Монреале, завершился убедительной победой “Кэпиталс» - 5:1. Ключевым стал второй период, в ходе которого гости провели четыре безответные шайбы. Овечкин провел один гол. А счет в серии стал 2-1 в пользу вашингтонцев.
Команда Овечкина выиграла и второй ответный матч - 6:3, и счет в серии стал 3-1 в пользу столичных хоккеистов. Казалось, что у себя в Вашингтоне они поставят точку в этом противостоянии. Однако «Канадиенс» не позволили хозяевам отметить выход во второй круг. Гости вырвали очень важную победу (2:1) и до минимума сократили отставание (2-3). А после шестого матча в Монреале в противостоянии наступило равновесие. «Канадиенс» на своем льду уверенно переиграли гостей со счетом 4:1 и растянули серию до седьмого матча.
Команда Сидни Кросби после стартового поражения в серии с «Оттава сенаторс» выиграла три матча подряд (один дома и два в гостях). Но потом последовал еще один проигрыш на своем льду - 3:4. Победный гол гостей состоялся на восьмой минуте третьего овертайма. Пока это самый долгий матч в нынешнем плей-офф. Решающим стал бросок Мэтта Каркнера. После этой изнурительной встречи счет в серии стал 3-2 в пользу действующих чемпионов НХЛ.
Команде еще раз пришлось выяснять отношения в овертайме. Но шестой матч оказался намного короче и... последним. На 10-й минуте дополнительного времени Паскаль Дюпуи сделал счет 4:3 и принес победу «Пингвинам» (4-2). Сидни Кросби, в предыдущих 5 матчах серии набравший 14 очков по системе гол плюс пас, на сей раз не смог пополнить свой актив. «Сегодня я не придаю этому особое значение. Гораздо важнее командный успех. У нас есть возможность хорошо отдохнуть и подготовиться к следующему раунду», - сказал капитан «Пингвинс».
“Филадельфия флайерс” приятно удивили своих поклонников, уверенно обыграв одного из фаворитов розыгрыша. Серию они начали победой в гостях и добили грозных соперников на их же льду. «Девилс» выиграли только второй матч (5:3), в котором российский форвард Илья Ковальчук открыл счет своим голам во встречах плей-офф, а звездный голкипер «Дьяволов» Мартин Бродэр одержал свою 99-ю в карьере победу в кубковых матчах. Торжество по поводу юбилейной сотой победы вратарю пришлось отложить на следующий год. Потому, что после этого «Девилс» потерпели три поражения подряд и выбыли из гонки за Кубок Стэнли.
Лучшая команда Западной конференции “Сан-Хосе шаркс” едва не разочаровала своих почитателей. «Акулы» серию с “Колорадо авеланш” начали с домашнего поражения (1:2). После третьего матча «Шаркс» снова оставались в роли догоняющих (после победы на своем льду 6:5 в овертайме последовало поражение в гостях с редким для хоккея счетом - 0:1). После 60 минут основного времени на табло горели нули. Командам пришлось снова  выяснять отношения в дополнительное время. Победный гол хозяев получился весьма курьезным. Защитник гостей Дэн Бойл пытался пробросить шайбу вдоль борта, она попала в клюшку Райана О’Райли и невероятным образом проскочила между штангой и Евгением Набоковым. Так, благодаря счастливому случаю, «Авеланш» вышли вперед - 2-1.
Но затем «Шаркс» не проиграли соперникам ни один матч. Они сравняли счет в серии после второго матча в гостях. И снова командам пришлось играть овертайм. Победный гол “Акулы” забили на 11-й минуте дополнительного времени. Отличился Джо Павелски - 2:1. В серии наступило равенство (2-2). В пятом матче на своем льду “Шаркс” по всем статьям переиграли “Авеланш” - 5:0 и впервые вышли в лидеры в этом противостоянии - 3-2. “Сан-Хосе” вышли вперед в серии со счетом 3:2.
В шестом матче на выезде «Акулы» окончательно добили соперников - 5:2 и вышли во второй раунд.
Перед шестым матчем серии с «Финикс койотс» прошлогодние финалисты Кубка Стэнли хоккеисты «Детройт ред уингс” были впереди со счетом 3-2. Они вышли в лидеры после гостевой победы (4:1) и по логике должны были поставить победную точку у себя дома. Но,  к большому разочарованию своих болельщиков, они провалили матч. «Койотс» уверенно переиграли соперников - 5:2 и добились права играть седьмую встречу.
А вот “Ванкувер кэнакс» в шести матчах сумели одолеть “Лос-Анджелес кингса” (4-2) и выйти во второй раунд розыгрыша кубка Стэнли. Причем «Кэнакс» добились нужного результата в гостях, выиграв у соперников 4:2, несмотря на то, что “Короли” дважды вели в счете. Решающего преимущества ванкуверцы добились в третьем периоде, когда им удалось забить три гола.
“Чикаго блекхоукс» выиграли серию у «Нэшвилл предэйторс» со счетом 4-2 и также вышли во второй круг. Победу они оформили в гостевом матче - 5:3.