Нет худа без добра

Америка
№17 (732)

Беспрецедентный скандал, вызванный недавним принятием антииммиграционного билля в Аризоне, сыграл на руку либерально настроенным политикам и правозащитникам. Поутихшая было дискуссия о всесторонней иммиграционной реформе вновь развернулась на самом высоком уровне.
Сначала президент Барака Обама призвал конгрессменов «поспешить с принятием единого иммиграционного законопроекта, чтобы заблокировать аризонский билль». Затем Гарри Рид предложил «обсудить проблему иммиграции в Конгрессе, отложив на потом все остальные дела». Затем министр национальной безопасности Джанет Наполитано заявила о «необходимости экстренного принятия иммиграционного законопроекта».
В течение трёх дней после «аризонского кошмара» для продвижения законопроекта иммиграционной реформы было сделано больше, чем за последние три месяца. Во-первых, в стране прошло около десятка демонстраций и митингов протеста. Самая скандальная акция состоялась в Чикаго. Здесь митингующие окружили автобус, перевозивший нелегальных иммигрантов, приговорённых к депортации. Столкновения с полицией привели к тому, что 24 человека были арестованы.
Во-вторых, к обсуждению иммиграционного законопроекта подключились «новые лица», среди которых сенаторы-республиканцы Лайза Мерковски (Аляска), Скотт Браун (Массачусетс), Джадд Грэг (Нью-Хэмпшир), Джордж Лемиукс (Флорида) и Дик Лугэр (Индиана). Гарри Рид особо отметил, что «эти люди задумались о системе иммиграции после аризонского прецедента».
В-третьих, президент Обама получил несколько десятков писем, содержащих свыше 15 тысяч подписей от членов правозащитных организаций. Адресанты ратовали за «экономическую изоляцию Аризоны и скорейшую амнистию для 11 миллионов нелегалов». На злободневный вопрос о сроках реформы президент ответил буквально следующее: «Я надеюсь, что у нас будет время вернуться к этому вопросу в ноябре».
Кроме того, аризонский скандал моментально объединил религиозные организации. Так, кардинал римско-католической церкви в Лос-Анджелесе сказал, что в Аризоне «наступил нацистский режим и каждый христианин обязан ему противостоять». Церкви Нью-Мексико, Техаса, Оклахомы, Арканзаса и Луизианы пообещали вывести прихожан на митинги протеста.
Фермерские организации Юты, Канзаса, Колорадо и Миссури намерены бойкотировать закон, запрещающий нанимать на работу нелегальных иммигрантов. «Наше терпение закончилось, - говорит Питер Хатэвэй, владелец скотобойни в канзасском городке Плэйвиль. –Мы отказываемся подчиняться федеральным и штатным законам. Происходящее в Аризоне заставило нас разочароваться в американских ценностях. Теперь мы будем сознательно нанимать нелегалов только для того, чтобы позлить чиновников».
Группа активистов из Техаса разбила небольшой палаточный лагерь недалеко от аризонской границы. Волонтёры уверены, что нелегалы мигрируют из недружелюбного штата. «У нас есть вода, еда и матрасы, - говорит Хелен Перкинс, активистка лагеря. – Мы хотим помочь людям с детьми, которые в спешке покидают собственные дома. В нашем кемпинге нелегалам нечего бояться».
Аризонский беспредел придал дополнительных сил сенаторам Чарльзу Шумеру (Нью-Йорк) и Линдси Грэму (Южная Каролина). Напомним, что именно их законопроект иммиграционной реформы находится в данный момент на рассмотрении в Конгрессе. «Мы готовы отстаивать каждый пункт билля, - подчеркнул Грэм. – Если документ будет подписан, то нелегалы смогут получить вид на жительство уже в самое ближайшее время. Аризонский кошмар прекратится».
Правозащитники призвали всех неравнодушных к судьбам нелегалов жителей Америки принять участие в первомайских демонстрациях, которые, по уже сложившейся традиции, пройдут в разных городах Соединённых Штатов. Нью-йоркский митинг начнётся в полдень на Юнион-Сквер (Манхэттен). Ожидается, что в мероприятии примут участие сотни адвокатов, правозащитников и политиков со всего восточного побережья. После митинга состоится благотворительный концерт.
В заключение остаётся сказать, что аризонский антииммиграционный билль сплотил народ перед единой проблемой. Возмущённые жители дали понять, что будут до конца бороться с любыми проявлениями дискриминации, расизма и нетерпимости. Аризонский же губернатор Джейн Брюэр уже получила звание «самого жестокого, хладнокровного и равнодушного политика в истории США», которое закрепили за ней лидеры религиозных организаций.
Многие иммиграционные адвокаты считают, что шансы на утверждение иммиграционного законопроекта в 2010 году можно расценить как 50 на 50. Если конгрессмены найдут «окно»  в расписанном по дням и часам графике, то обсуждение жизненно важного документа может начаться уже в ближайшие дни.


comments (Total: 53)

Латинос составляют порядка 12,6% населения,афроамериканцы - примерно 12,4%.
О численности зеков по расово-этничекому признаку, данные из отчета - The International Centre for Prison Studies the US ranks not only at the top of the World Prison Population List (Roy Walmsley, “World Prison Population List”, International Centre for Prison Studies at King’s College London, 26 January 2009). Retracing records of the inmate population over recent decades, we also find a reversal from approximately 70 percent white inmates in the ‘50s to around 70 percent African American and Latino prisoners in today’s correctional facilities.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка выходи на связь, или сын легализовался и ты нам теперь не пара. Скучно без этой тети, эх она такого жару поддает здесь, я потом валяюсь и валяюсь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас с элементарной арифметикой проблемы Рома: Если латинос составляют 20% населения, то в и тюрьмах их должно быть не больше 20 процентов. В Американских тюрьмах же около 50% зеков это латинос, что говорит о криминогенности данной группы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
20% латинос!!!! Так а как может быть по другому, если их в Америке 60 миллионов человек!Это же самая большая диаспора в США! Вполне логично, что их больше всего в тюрьме! Если бы русскоязычные составляли 20% населения страны, то и они бы в тюремной статистике не затерялись. Логика у вас совершенно идиотская, Дмитрий!!! Вы еще скажите, что в Зимбабве большинство преступлений совершают черные!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ахахахахахахаа! Последний коммент - отменный!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка - мать Дмитрия, это он тот сын, который все никак грин карту не получит, и свою мать не легализует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Лев.Вот представьте,что я работала медсестрой на самых сложных участках:кардиология с интесивом,хирургия,реанимация,скорая помощь.Как Вы думаете,СКОЛЬКО медсестра могла ВЗЯТЬ???!Кто там медсестре что-нибудь давал?!Врачам - да.А врачи нам задания давали.Правда конфетами к праздникам делились и то скорее совесть была.Потому что и капельницы и даже ЭКГ сделать,так не все врачи могли.Вот свое здоровье и потратила.20 лет в стационаре.Представьте реакцию,когда ночью у б-го остановка сердца и у меня только 2-3мин.,что бы НЕ дать больному умереть,пока придет дежурный врач.(Я думала,что ему соломинка поможет?!)Или по скорой приезжаешь к матери и двум детям,которые угорели и без сознания,и нужно в мороз(окна открыты в доме) всех вернуть к жизни на пару с доктором.Это здесь четко организовано,была я в госпитале - просто фантастика.Ждать прием,это не самое страшное.Мне операцию сделали 4 мес. назад.Супер-профессионалы!Просто подарили жизнь.Всю жизнь благодарить буду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, из всех иммигрантских этнических групп, самые криминогенные это латинос. Сегодня выходцы из стран латинской америки составляют в США 15% населения, однако почти половина зэков в американских тюрьмах это латинос. Прежде чем проводить реформу иммиграции, вдоль американо-мексиканской границы необходимо построить железобетонную стену 20 метров в высоту и 20 метров в глубину. После этого можно начать фильтрацию нелегалов внутри страны: Платящим налоги позволить получить вид на жительство, а наркоманов, членов преступных группировок и имеющих хотя бы один привод в полицию - депортировать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы абсолютно правы. Но нам постоянно приходится иметь дело с паразитами-республиканцами вроде Дмитрия и Дэвида. Эти готовы пожертвовать жизнями целых рас, чтобы их родственники сосали из американской кормушки...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята, не надо блуждать в двух соснах. Среди нелегалов примерно такой же процент криминала, как и среди других групп людей. И когда говорят о каких-то бандитах-латинос, то не имеют ввиду ни всех латинос, ни тем более всех нелегалов. И, по-моему, всем ясно, что реформа должна быть,Но как ее сделать так, чтобы законопослушные люди могли получить легализацию, а криминал нет - никому не ясно, в том числе и законодателям. А выносить на сайт газеты, которую читают многие эмигранты иэ бывшего СССр, какие-то некрасивые склоки, я бы не советовала , т.к. это не всем интересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir