Джейванщики наступают!

Америка
№17 (732)

Грядущий весенне-летний сезон может обернуться большими проблемами для иностранных студентов, ежегодно приезжающих в Америку по визе J-1, которая даёт право законно работать и путешествовать (Work & Travel) на протяжении 3 – 5 месяцев.
Судя по прогнозам Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS), найти иностранной молодёжи сезонную работу в 2010 году будет очень непросто.
«Обладателям визы J-1 придётся бороться за рабочие места в дайнерах и гостиницах, - считает Грэг Чинарски, независимый эксперт BLS. – Большую конкуренцию им составят не только безработные американцы, но и нелегальные иммигранты».
К словам Чинарски остаётся только добавить, что многие джейванщики не имеют реальных приглашений от работодателя (job offer). Как и в предыдущие годы, большинство «джоб-офферов» нынче подделывалось, продавалось и покупалось через интернет.
Причём это мошенничество стало привычным явлением не только для стран бывшего Советского Союза, но и для Центральной Европы, Латинской Америки и Австралии. Например, в Ирландии восемь из десяти «джоб-офферов», выданных в 2010 году, являются подделками. «Наша страна должна запретить студентам право получать визы категории J-1, - сказал ирландский иммиграционный чиновник Джон МакКирби. – Мы отпускаем молодых людей в страну, где для них нет ни жилья, ни работы».
С МакКирби трудно не согласиться. Как бы жестоко это ни звучало, но джейванщиков в Америке действительно никто не ждёт. В Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе на дверях и витринах малых бизнесов уже начали появляться таблички с надписью «Здесь работы нет». Владельцы пиццерий, кафе и ресторанов честно признаются, что устали от бесконечных вопросов о трудоустройстве. «Каждый день ко мне заходит 5 – 6 человек с просьбой дать им работу, - говорит Карлос Марано, владелец пиццерии на 112-й улице в Манхэттене. – Это очень раздражает и отвлекает. Теперь на все вопросы будет отвечать вывеска».
Между тем Бюро трудовой статистики опубликовало список самых доступных в 2010 году работ для студентов-джейванщиков. К сожалению, большинство вакансий находится за пределами крупных городов, преимущественно в центральных, северных и южных штатах Америки. Так, профессия уборщика домов и гостиниц (housekeeping) особо востребована в Южной Каролине, Джорджии, Техасе и Неваде. Даже в туристической Флориде найти работу по уборке отелей будет нелегко, поскольку именно этот штат ожидает поток нелегалов из Аризоны, бегущих от полиции в связи с недавним принятием антииммиграционного билля («Нелегалы Аризоны ждут арестов», «РБ» # 731).
В штатах Вашингтон, Орегон и Мэн студенты могут попробовать силы в отрасли обработки морепродуктов (seafood processors). Суть работы заключается в чистке и паковке рыбы, лобстеров и крабов. Стоит заметить, что рыболовецкие компании начали активно пользоваться услугами джейванщиков лишь в этом году. Предполагается, что в рыбной отрасли будет занято от 5% до 8% всех сезонных студентов.  
Нуждаются в студентах и национальные парки развлечений. Позиция «оператора аттракционов» (ride operator) – предел мечтаний тысяч джейванщиков. Во-первых, эта работа не требует большой физической нагрузки. Во-вторых, операторам обеспечен небольшой, но стабильный заработок. Судя по прогнозам, легче всего устроиться на такую работу в Юте, Колорадо, Канзасе, Миссури, Арканзасе и Теннесси.  
Работа спасателя (lifeguards) часто указывается в студенческих «джоб-офферах», однако получить её стало не так-то просто. Прошлым летом из-за халатности джейванщиков утонуло как минимум пять человек. Следовательно, в этом году критерии к отбору спасателей значительно ужесточены. Проще всего получить работу в бассейнах северных штатов, таких, как Монтана, Висконсин, Миннесота. Открытые же пляжи Нью-Йорка и Калифорнии, похоже, надолго закрылись для иностранных студентов.
Вакансии официанток и мойщиков посуды специалисты BLS советуют искать в развитых, но не крупных городах, поскольку в сельской местности подобные позиции уже заняты местными жителями. Список «райских» для официантов и посудомойщиков городов возглавляет Орландо (Флорида). Далее следуют Сан-Антонио (Техас), Феникс (Аризона), Атланта (Джорджия), Мобил (Алабама).
Не исключено, что «центром нашествия» джейванщиков в нынешнем году станут центральные штаты Америки, где расположено большое количество фермерских угодий. «Мы остро нуждаемся в сезонных рабочих, - говорит житель Айовы Тэд Лакавалье, выращивающий особый сорт груш. – Я готов предоставить бесплатное жильё и питание, если иностранные студенты согласятся работать за $8 в час».
Таких, как Лакавалье, – тысячи. В отличие от Нью-Йорка и Лос-Анджелеса американские южане даруют работникам самое главное – крышу над головой и полноценное питание. В том же Бруклине на еду и аренду жилплощади студенты спустят как минимум половину своего заработка. 
«Мы настоятельно рекомендуем джейванщикам искать работу в сельской местности, - замечает Курт Сандерс, куратор студенческой программы Work & Travel. – На фермах иностранная молодёжь сможет не только заработать, но и сохранить деньги».
Сандерс забыл упомянуть лишь о гнетущей атмосфере, которая царит в большинстве американских ферм. Например, в некоторых районах Оклахомы нет ни сотовой связи, ни телевидения, ни интернета. Взору студентов предстают бесконечные поля, пыльные дороги и крупный рогатый скот. Путешествие по Америке быстро превращается в однообразные трудодни.
Любопытно, что представители Work & Travel часто заявляют: среднестатистический студент зарабатывает за лето $3.5 тысячи. На самом деле этот показатель является рекламным трюком. Недавнее исследование Национальной студенческой ассоциации (National Students Association - NSA) показало, что только 19% джейванщиков окупают работой в Америке все затраты на путешествие. Причём этот показатель уменьшается с каждым годом.
«За последние десять лет программа культурного обмена, в рамках которой выдаются визы категории J-1, превратилась в рядовой туризм, - замечает исследователь NSA Трой Бремен. – Каждый пятый джейванщик не работает в Соединённых Штатах. Каждый третий ищет пути легализации в Америке».
Бремен совершенно правильно заметил, что «классических джейванщиков», которые приезжали, чтобы заработать, посмотреть Америку и уехать обратно, становится с каждым годом всё меньше и меньше. В связи с этим Иммиграционная служба США (US Citizenship and Immigration Services – USCIS) всерьёз рассматривает возможность лишить джейванщиков права продлевать или обменивать визы категории J-1 (их можно переделать на туристические, студенческие и даже рабочие). «По нашим прогнозам, около десяти тысяч студентов попытаются остаться в Соединённых Штатах в 2010 году, - говорит Раймонд Томпсон, глава образовательного департамента USCIS. – Правительство должно немедленно принять поправки к закону о J-1-визах».
Не исключено, что 2010 год станет последним как для джейванщиков (виза J-1), так и для профессиональных иностранных рабочих (виза H-1B). Если конгрессмены и сенаторы с Капитолийского холма смогут утвердить законопроект иммиграционной реформы в этом году (маловероятно, но всё-таки возможно), то необходимость в рабочей силе из-за рубежа окончательно пропадёт. «Виза J-1 – это всего лишь ещё один способ проникнуть в страну, который активно используется потенциальными нелегальными иммигрантами, - говорит Чарльз Браун, активист Коалиции против нелегальной иммиграции (Coalition Against Illegal Immigration - CAII). – На мой взгляд, власти должны отслеживать каждого иностранного студента и отправлять его на родину до истечения визы».
Однако не нам с вами судить действия студентов-джейванщиков в США. Понятно, что многие молодые люди приехали в Америку с мечтой начать новую жизнь, сбежать раз и навсегда от бедной и бесперспективной жизни. Мы же, иммигранты, просто обязаны протянуть руку помощи каждому из них...


comments (Total: 14)

To N/A:Так родители,которые присоединятся к детям-гражданам,будут по возрасту пенсионерами.На каком основании могут гражданам отказать присоединить родителей-пенсионеров?А как-же русские пенсионеры сидят на пособиях,не проработав ни дня в сша(я имею тех,кто воссоединился)?Или для мексов другие Законы будут применять.И опять,КАКИМ образом нелегалы могут получить доступ к пособиям,если у вас такой замечательный Закон уже ЕСТЬ?!Кстати,представьте себе,что подадут в суд на гражданина-мекса,у которого за душой ничего НЕТ!КТО? оплатит судебные издержки?!В суд подавать можно,когда есть шанс отсудить что-то,а не для того,что бы усложнить и так непростую жизнь.Вы же видите,что Законы защищают интересы малоимущих граждан.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для большинства иммигрантов, въезжающих в США, правительство требует доказательства того, что они (иммигранты) не станут бременем на американских налогоплательщиков. В 1996 Конгресс принял закон (Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act) в результате которого была создана новая форма Афидевита о Поддержке (Affidavit Of Support, Form I-864). Эта форма юридически обязует спонсора быть ответственным за иммигранта таким образом, что федеральное правительство или правительство штата может подать на спонсора в суд, если спонсор не выполняет обещания о поддержке. Афидевит о Поддержке сохраняет свою силу до тех пор, пока иммигрант не станет гражданином США или пока иммигрант не накопит 10 лет рабочего стажа в США.That's what you CANNOT get under sponsorship:Federal means tested public benefits are the following:

* Food stamps
* Supplemental Security Income (SSI)
* Medicaid
* Temporary Assistance for Needy Families (TANF)
* State Child Health Insurance Program (CHIP)
That's what you CAN get:# Emergency Medicaid
# School lunches
# Immunizations and treatment for communicable diseases
# Student assistance to attend colleges and institutions of higher learning
# Some kinds of foster care or adoption assistance
# Job training programs
# Head start
# Short-term, non-cash emergency reli

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A:Вы то сами верите в ТО,о чем написали?!Поддержка будет осуществляться примерно год и это в лучшем случае.По крайней мере я об этом знаю,как гласит Закон.Я ведь тоже прошу не гринкарту и льгот,а только право на работу для начала.Что бы потом мне никто НЕ упрекал,что я такая умная,села кому-то на шею.Я согласна заплатить штраф за просроченную визу.Вы никак НЕ хотите понять,что сама жизнь ЗАСТАВЛЯЕТ людей поступать тем или иным образом.И если НЕТ справедливого Закона,то будут поступать как получится.Я понимаю Ваше негодование,но принимая людей на работу без документов десятилетиями,смешно надеться,что эти люди сами по себе вдруг захотят вернуться туда,где их давно никто НЕ ждет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И вот тогда без учета! других обстоятельств,на основании Закона будет воссоединять детей-граждан(после 21года) со своими неработоспособными родителями и давать им положенные ВСЕ льготы.)))))))))Вызвать-да. Льготы? Аффидевит о поддержке означает,что вызывающий берёт ВСЕ расходы по содержанию и медицинскому обслуживанию НА СЕБЯ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самый лучший индикатор - это время.Через несколько лет,дети родившиеся здесь,станут полноправными гражданами.И вот тогда без учета! других обстоятельств,на основании Закона будет воссоединять детей-граждан(после 21года) со своими неработоспособными родителями и давать им положенные ВСЕ льготы.Теперь эти родители могут еще сами на себя поработать,а вы никто НЕ задумываетесь,какая ситуация ждет Америку впереди?!Недальновидная ваша политика будет вам же во вред.Ваши внуки вам в старости это припомнят.Ведь это будет лежать огромным грузом на их плечах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргане!Я вчера стояла 2 часа и наблюдала за мексиканцами,которые пришли на демонстрацию.Туда пришли нормальные люди,многие с детьми.Дети ухоженные,все было культурно организовано.Мальчишка 5лет - играл рядом с машинкой и спокойно ждал родителей.Там были такие же люди,как мы с вами.Так что,этих людей,которые здесь работают за гроши,стоит лишать права на нормальную жизнь,только потому что есть другие и криминогенные???!Нужно понять одну вещь,что в криминал идут люди и от безвыходности положения.Я,работая в суде,обнаружила такую закономерность,что убивали свою школьную подругу,таксиста,сослуживца по работе - только с одной целью,что бы заработать немного денег.Это было после 90-х,когда развалился Союз и многие оказались в жутком безденежье и без работы.Так что любая система лучше беспредела.А для этого и создается правительство,которое содержится на народные деньги и должно в обществе регулировать ситуацию с помощью Законов.Поверьте Моргана,просто так такие проблемы НЕ исчезают и НЕ рассасываются.Они накапливаются и обязательно дают о себе знать еще бОльшим негативом.От действий каждого из нас,ЗАВИСИТ благополучие наших детей и внуков.Вот вам вчера ситуация,когда уроды чуть НЕ совершили теракт после мирной демонстрации.Именно всякому отродью ВЫГОДНО,когда в обществе НЕТ порядка.Лично мне обидно,что всю жизнь приходится "пахать" и всю жизнь под "обстрелом" за любую мелочь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэвиду. Природе свойственна не только двойственность, но и тройственность и т.д. Природа многовариантна. И у этой проблемы есть множество решений, но только одно - правильное. Нужно не документы у прохожих проверять, а приструнить работодателей, наживающихся за счет этих людей. Но кто же из политиков осмелится пойти на такое? Ведь он потеряет голоса, а нелегалы не голосуют, от них нет для него угрозы. Как же ему не заморачиваться? Так что не упрощайте проблему.
Нелегалке. Конечно, нездоровая среда порождает насилие, убийства и т.д. Но среда средой, а самый криминогенный резидент - это черные и латинос ( не побоюсь неполиткорректности). Тут мы выносим за скобки мошенничества и жульничества. Тут уж за нашим братом, "легалами" никому не угнаться.
И нелегал нелегалу рознь. Самые большие проблемы у США с нелегалами из Мексики. И эту проблему надо решать с правительством Мексики, добиваться каких-то договоренностей о статусе людей, прибывающих оттуда.
Все осознают, что реформа нужна, все боятся ее решать,т.к выявляются такие подводные камни, что можно напороться на них и пробить корпус. Это никому не надо. Вот и ждем, пока камни сами рассосуться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Всем надо понять, что нельзя усидеть на 2-х стульях.///
Каких откровений...Неужели неясно, что природе свойственна двойственность.
Это понятно, что нельзя быть хорошим для всех.От руководства страны этого не требуется тем более.Оно должно быть в 1ю очередь хорошим для основной массы граждан страны.А для прочих - хорошим в опр рамках(тоже связанных с интересами граждан и их взаимоотношениями с окр миром)Что же думают о руководстве пэрсоны, несущие явную или потенциальную угрозу гражданам, то о таком не следует сильно заморачиваться.Надо прэдпринять мер, штоб эта явь и потенциал никогда не проявились в реальности.И не надо на кого то сильно оглядываться или сдерживаться.Надо просто предпринять опр действия.Вот и всё, что требуется от госаппарата.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините,я не указала,что обращаюсь к Моргана.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень уважаю Ваше мнение.Но по поводу убийц могу сказать следующее.Именно среда обитания и общество способствуют их размножению.Перед приездом сюда,я много времени провела на заседаниях по уголовным делам в областном суде,в основном это были убийства.Однажды убили красивого молодого 17лет парня.НЕ поделили девочку.Группа подростков с ценью и ножом 40 минут! гоняли этого парня в жилом районе.На остановке один из них пырнул ножом парня на глазах толпы взрослых людей.Скорую вызывали долго(проблема телефона),остановившийся водитель отказался везти парня в больницу,потому что боялся запачкать кровью свои жигули.Парень умер в реанимации от потери крови,была перерезана артерия.В первый день на суд пришел кореспондент из местного радио.Возмущенная общественность ТРЕБОВАЛА казни 16летнему убийце!!!А статья предусматривала максимальное наказание - 10лет.Я задала вопрос кореспонденту:"Вы хотите чужими руками совершить возмездие?!Почему эта общественность своевременно НЕ оказала помощь?!Почему никто НЕ сделал замечание подросткам,когда толпа 40минут творила беспредел?!Мы в суде НЕ МОЖЕМ прыгнуть ВЫШЕ Закона!!!"Больше никто в процесс не вмешивался.Наверняка этот подонок уже на свободе после 10 лет.Все остальные случаи убийства были с целью грабежа или бытовыми - на фоне безропотного подчинения жертв.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir