Новое метро в Стейтен-Айленде

Нью-Йорк
№16 (731)

Представители Нью-йоркского метрополитена (Metropolitan Transportation Authority – MTA) заявили, что собираются улучшить движение общественного транспорта в Стейтен-Айленде, построив на острове новые ветки метро.

На данный момент в Стейтен-Айленде действует одна железнодорожная линия, которая покрывает боро в длину. Эксперты МТА, пообщавшиеся с местными жителями, пришли к выводу, что остров нуждается как минимум в трёх новых ветках, которые будут пересекать боро в ширину.
«Наш район расширяется с каждым годом, - рассказывает 75-летняя уроженка Стейтен-Айленда Элис Донахью. – Люди переезжают к нам из Бруклина, Манхэттена и других штатов. Появляются новые дома и новые комьюнити. Мы хотим, чтобы передвигаться по нашему острову было удобно».
Донахью права. Жители, не имеющие личных автомобилей, добираются до ближайших боро несколько часов. Самые большие трудности испытывают жители севера и юга Стейтен-Айленда.
Любопытно, что двести лет назад большой популярностью на острове пользовалась железная дорога. Она просуществовала до 1953 года и была ликвидирована мэром Винсентом Импелитери. Градоначальник планировал построить в Стейтен-Айленде дома для богачей и закрыть остров от посторонних глаз.
Специалисты МТА также рассматривают возможность восстановления закрытого 57 лет назад дорожного сообщения. Многие железнодорожные линии, судя по первым оценкам, находятся в идеальном состоянии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir