“Бостон селтикс» (№4) – “Майами хит» (№5) - 1-0
“Лос-Анджелес лейкерс» (№1) – “Оклахома-Сити тандер» (№8) - 1-0
“Даллас маверикс» (№2) – “Сан-Антонио сперс» (№7) - 1-0
“Финикс санс» (№3) – “Портленд трейлблэйзерс» (№6) - 0-1
100:105
«Денвер наггетс» (№4) - “Юта джаз» (№5) - 1-1
126:113, 111:114

Старт плей-офф розыгрыша Кубка НБА прошел внешне спокойно. В семи из восьми серияй первые матчи выиграли хозяева, что никого не удивило. А вот единственную победу гостей специалисты и болельщики расценили как сенсацию. Баскетболисты «Портленд трейлблэйзерс», начавшие кубковый раунд без трех травмированных игроков, нанесли поражение «Финикс санс» (105:100). Но уже во вторых матчах фаворитам пришлось пережить неприятности: «Чикаго буллс» сильно потрепали нервы Леброну Джеймсу и его партнерам.
«Кливленд кавалиерс» раньше всех обеспечили себе участие в плей-офф и завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями в Лиге. «Чикаго буллс» в самый последний момент вырвались на восьмое место в Восточной конференции. «Кавалиерс» выиграли 61 матч из 82,  «Буллс» - ровно на двадцать матчей меньше. Между ними в турнирной таблице расположились «Орландо мэджик» (59 побед), «Атланта хоукс»  (53), “Бостон селтикс» (50), “Майами хит» (47), “Милуоки бакс» (46) и “Шарлотт бобкетс» (44).
Действующие обладатели Кубка НБА «Лос-Анджелес лейкерс» также досрочно гарантировали себе участие в плей-офф (57 побед при 25 поражениях) и на финише регулярного розыгрыша чувствовали себя спокойно. Кроме подопечных Фила Джексона, в кубковый раунд от Западной конференции вышли «Даллас маверикс» (55 побед), “Финикс санс» (54),  «Денвер наггетс» (53), “Юта джаз» (53), “Портленд трейлблэйзерс» (50), “Сан-Антонио сперс» (50) и «Оклахома-Сити тандер” (50).
В стартовых матчах плей-офф явного превосходства фаворитов, игравших дома, не ощущалось. «Кавалиерс» лишь в первой четверти переигрывали соперников, а все остальное время шла равная борьба. Леброн Джеймс ограничился скромными для себя 24 очками, а самым результативным игроком матча стал атакующий защитник «Быков» Деррек Роуз - 28 очков и 10 подборов,
Во втором матче шла более упорная борьба. «Кавалиерс» никак не удавалось уйти в отрыв. К большому перерыву они вели в счете с перевесом всего два очка - 52:50. А в третьей четверти большую часть времени лидировали «Буллс». Только в заключительной 12-минутке хозяевам благодаря блестящей игре Джеймса (он набрал 40 очков) удалось дожать гостей - 112:102. В составе «Буллс» самым результативным был Йоаким Ноа - 25 очков и 13 подборов. При счете 2-0 в пользу «Кавалиерс» серия перебралась в Чикаго. Третья игра состоится в четверг.
«Бостон селтикс” выиграли у “Майами хит” - 85:76, но эта победа далась хозяевам с большим трудом. Матч был омрачен инцидентом, произошедшим за 40 секунд до финальной сирены. На последней минуте матча Ричардсон с партнером Удонисом Хаслемом, пытаясь отобрать мяч у капитана «Селтикс» Пола Пирса, вытеснили того с площадки. Гарнетт подбежал к товарищу с намерением оказать помощь. Ричардсон начал что-то ему доказывать, размахивая руками. Гарнетт отмахнулся и задел соперника локтем. К счастью, драки удалось избежать.
Стычка завершилась вторым техническим фолом лидеру «Кельтов» Гарнетту, которому пришлось покинуть зал. А спровоцировавшему инцидент форварду «Хит» Квентину Ричардсону придется выложить из своего кармана 25 тысяч долларов.
Для того чтобы сломить сопротивление «Хит» в игре, «Селтикс» потребовалось целых три периода. Лишь в четвертой 12-минутке им удалось внести в игру перелом, они выиграли ее с разницей в 11 очков. У хозяев 16 очков набрал Пирс, а самым результативным в матче, как и ожидалось, стал лидер «Хит» Дуэйн Уэйд, набросавший 26 очков, но оставшийся без поддержки от партнёров.
Чемпионы НБА «Лейкерс» в Лос-Анджелесе взяли верх над “Оклахома-Сити тандер» - 87:79. Исход встречи предопределила первая четверть, в которой хозяева переиграли соперника с разницей в 14 очков (27:13). Причем в заключительные четыре минуты этого игрового отрезка хозяева набрали 13 очков, а гости - только три. Самым результативным в этой четверти стал не Коби Брайан и не молодая суперзвезда НБА из «Тандер» Кевин Дюрант, самый результативный игрок регулярного чемпионата (в среднем за матч он набирал 30,1 очка), а ветеран «Лейкерс» Деррек Фишер, два трехочковых броска которого и предопределили исход первой четверти (всего Фишер набрал восемь очков).
Во второй половине матча «Лейкерс» довольно уверенно удерживали преимущество. Самыми результативными игроками матча стали Брайант (21) и Дюрант (24). Впрочем, оба лидера провели явно не лучшие свои матчи, и в этом заслуга их опекунов. Особо стоит отметить атакующего защитника «Лейкерс» Рона Артеста (он решил перекрасить волосы в золотистый цвет, и это принесло удачу его команде), который с помощью партнеров сумел нейтрализовать Дюранта. Последний реализовал только семь бросков с игры из 24-х. Брайант реализовал шесть бросков с игры из 19.
“Даллас маверикс” в стартовом матче серии одолели “Сан-Антонио сперс” - 100:94. Главной фигурой у победителей стал большой форвард Дирк Новицки, набравший 36 очков. Впечатляет статистика немца, который забросил 12 бросков с игры из 14 и реализовал все 12 заработанных в матче штрафных. В «Сперс» лучшими стали Тим Данкан, набравший 27 очков, и Ману Жинобили – 26.
“Юта джаз» в гостях проиграла “Денвер наггетс» -113:126. В составе хозяев неудержим был Кармело Энтони, набравший 42 очка. У “Джаз» отличился разыгрывающий Дерон Уильямс - 26 очков и 11 передач. Поражение «Джазменов» усугубилось травмой центрового Мехмета Окура, выбывшего из строя до конца плей-офф. Баскетболист порвал левое ахиллово сухожилие. Кроме того, Окур, вероятно, пропустит и предстоящий чемпионат мира в своей родной Турции. А ведь “Джаз» играют без травмированного форварда Андрея Кириленко...
Но, несмотря на такие серьезные потери, “Джаз” не пали духом и вырвали важную победу во втором матче - 114:111. Лучшим в составе “джазменов” стал Дерон Уильямс, который набрал 33 очка и сделал 14 результативных передач. У Карлоса Бузера в активе также “дабл-дабл”: 20 очков и 15 подборов. В составе “Наггетс” 32 очка набрал Кармело Энтони, 17 очков и 11 ассистов у Чонси Биллапса.
“Портленд трейлблэйзерс» приятно удивили своих поклонников неожиданной победой в первом гостевом с “Финикс санс” - 105:100. На протяжении всего матча шла упорная борьба: соперники поочередно вырывались вперед. Но концовка игры лучше удалась гостям, которые играли без своего лидера Брэндона Роя, недавно получившего травму (в ходе чемпионата портлендцы потеряли из-за травм еще двух игроков центрового - Грега Одена о форварда Джоэля Пришбилла). Самым результативным игроком матча стал защитник гостей Андре Миллер, во второй раз в карьере набравший 31 очко в матче плей-офф. 15 из них он положил в копилку команды в четвертой четверти. Отлично сыграл на втором этаже центровой Маркус Кэмби, выигравший 17 подборов, на два больше своего личного предыдущего рекорда. У хозяев лучше всех сыграл неувядающий Стив Нэш - 25 очков и девять передач.