«Питсбург пингвинс» (№4) - «Оттава сенаторс» - 2-1
«Сан-Хосе шаркс» (№1) - «Колорадо авеланш» (№8) - 1-2
«Чикаго блекхоукс» (№2) - «Нэшвилл предэйторс» (№7) - 1:1
“Ванкувер кэнакс» (№3) - “Лос-Анджелес кингс» (№6) - 1-2
3:2(от), 2:3(от), 3:5
«Финикс койотс» (№4) - «Детройт ред уингс» (№5) - 2-1
3:2, 4:7, 4:2

Удивительным получился старт плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли-2010. Сразу пять фаворитов, имевшие в первом круге преимущество своего льда, потерпели поражения в стартовых домашних матчах против команд с более низкими номерами «посева». Причем, оба первые и вторые номера конференций проиграли соответственно восьмым и седьмым номерам. Более того, лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Вашингтон кэпиталс» едва не оказалась на краю пропасти. После поражение в первом матче, она едва избежала крушения во второй встрече с «Монреаль канадиенс». В конце второго периода команда Александра Овечкина проигрывала 1:4, но сумела сравнять счет, а затем вырвать победу в овертайме - 6:5. С поражения начали отстаивать свой титул в поединке с «Оттава сенаторс» действующие обладатели Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс», но затем выиграли два матча подряд и вышли вперед.
Вторая команда Востока «Нью-Джерси девилс» неожиданно уступила со счетом 1:2 «Филадельфия флайерс», которые в последний момент ухватились за 16-ю путевку в плей-офф. Пробиться в кубковый раунд филадельфийцам позволила победа над «Нью-Йорк рейнджерс». Встреча в Филадельфии имела важное турнирное значения - победитель получал право продолжить борьбу за Кубок Стэнли. Хозяева льда выиграли в серии буллитов. В итоге «Флайерс» (№7) набрали 88 очков в 82 матчах и по дополнительным показателям обошли «Монреаль канадиенс» (№8). «Рейнджерс» остались на девятом месте.
Кубковую восьмерку Востока возглавили «Вашингтон кэпиталс» (№1), которые с 121 очком стали лучшими в Лиге и завоевали «Президент Трофи». В плей-офф Восточной конференции также попали победители дивизионов: «Нью-Джерси девилс« (№2, 103 очка) и «Буффало сэйбрс» (№3, 100). Компанию им составили «Питсбург пингвинс» (№4, 101), «Оттава сенаторс» (№5, 94) и «Бостон брюинс» (№6, 91).
Кубковую восьмерку Западной конференции возглавили «Сан-Хосе шаркс» (№1), завершившие регулярных розыгрыш с 113 очками. А победителями дивизионов стали «Чикаго блекхоукс» (№2, 112) и «Ванкувер кэнакс» (№3, 103). Спор за Кубок Стэнли продолжают «Финикс койотс» (№4, 107 очков), «Детройт ред уингс« (№5, 102), Лос-Анджелес кингс» (№6, 101), “Нэшвилл предэйторс« (№7, 100) и «Колорадо авеланш» (№8, 95).
Накануне первого матча главный тренер “Кэпиталс” Брюс Будро назвал основного вратаря  команды в плей-офф - канадца Жозе Теодора, а россиянину Семену Варламову наставник отвел роль резервного голкипера. В предыдущем розыгрыше Кубка Стэнли Теодор, много лет выступавший за «Канадиенс», считался первым номером, но провалил первую же встречу и был отправлен в запас, а Варламов заканчивал плей-офф в качестве основного вратаря “Кэпиталс”. Однако и в этом году Будро поначалу отдал предпочтение многоопытному канадцу, который в регулярном розыгрыше сыграл 47 матчей, и в 30 из них «Кэпиталс» победили  соперников. Но в стартовой игре против своего бывшего клуба удача отвернулась от Теодора и его «Кэпиталс». Вашингтонцы пропустили решающий гол в овертайме - 2:3. Этот матч запомнился и тем, что один из самых результативных игроков НХЛ - капитан “Кэпиталс» Александр Овечкин был полностью нейтрализован соперниками. Игроки обороны «Канадиенс» за вест матч ни разу не позволили ему бросить по воротам словацкого голкипера Ярослава Галака, который трудился в поте лица, и внес неоценимый вклад в успех команды, отразив 45 из 47 бросков хозяев. И это несмотря на то, что россиянин провел на льду 26,5 минут. Такой «засухи» не было у Овечкина в матчах плей-офф Кубка Стэнли за все годы, проведенные им в НХЛ. Судьба матча решилась на 14-й минуте овертайма после точного броска форвард Томаша Плеканеца.
Через сутки “Кэпиталс» в феерическом матче сумели вырвать победу в овертайме - 6:5 и сравняли счет в серии. Александр Овечкин, не набравший в первом матче ни одного балла за результативность, в этот раз внес большой вклад в успех команды. Он забил одну шайбу и трижды ассистировал партнерам.  Никлас Бэкстрем стал автором голевого «хет-трика». При этом “Кэпиталс» очень неудачно начал игру, пропустив два гола. Брюс Будро тут же заменил Теодора, пропустившего две шайбы после двух бросков, А вскоре Эрик Фер сократил отставание. Однако Андрей Костицын до конца периода сотворил свой первый «хет-трик» в кубковых матчах и увеличил отрыв «Канадиенс» до 4:1.
“Кэпиталс” бросились в погоню, и благодаря удачному взаимодействию связки Овечкин - Бэкстрем настигли соперников к середине третьего периода. На 55-й минуте встречи Томаш Плеканец вновь выел гостей вперед, а за 81 секунду до сирены защитник столичного клуба Джон Карлсон перевел игру в овертайм, который продлился 31 секунду, когда цели достиг бросок Бэкстрема.
После третьего матча в Монреале “Кэпиталс”  вышли вперед. Игра завершилась убедительной победой столичной команды со счетом 5:1. Ключевым стал второй период, в ходе которого вашингтонцы провели четыре безответных шайбы. На 14-й минуте второй двадцатиминутки Александр Овечкин довел счет до 4:0.
 “Питсбург пингвинс» начали защиту титула чемпионов НХЛ с поражения от “Оттава сенаторс” - 4:5. Хозяева открыли счет, реализовав первое же удаление у соперников на 4-й минуте. Отличился Евгений Малкин. Но первый период остался за «Сенаторс» (2:1) усилиями Питера Регина и Криса Нейла. Во второй 20-минутке Крис Келли увеличил счет до 3:1, но Малкин с помощью Сидни Кросби и Сергея Гончара сократил разрыв. Вскоре Эрик Карлссон сделал счет 4:2. Третий период «Пингвинс» выиграли и счет стал равным. Однако решающим оказался бросок бывшего «пингвина» финна Рууту - 5:4.
«Пингвинс» и «Сенаторс» встречались в плей-офф в 2007 и 2008 годах. Команда, которая выигрывала в этих сериях первый матч, выигрывала и всю серию: в 2007 успех праздновали «сенаторы», в 2008 – «пингвины». Нынешний поединок развивается по иному сценарию. «Пингвинс» выиграли второй матч на своем льду - 2:1, а затем Оттаве нанесли соперникам второе поражение - 4:2. Лидеры “Пингвинов” Сидни Кросби и Евгений Малкин забросили по шайбе.
“Филадельфия флайерс” преподнесли своим поклонникам приятный сюрприз. В гостях они обыграли вторую команду Востока “Нью-Джерси девилс” - 2:1. На голы Криса Пронгера и Майка Ричардса во втором периоде “Дьяволы” ответить лишь шайбой Трэвиса Зэйджака. В свой 27-й день рождения Илья Ковальчук, который не имел в своем активе ни одной победы в плей-офф НХЛ в карьере, вновь испытал горечь поражения. Но уже во втором матче россиянин открыл счет личным голам в матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Он установил окончательный счет в игре - 5:3 и в серии наступило равенство (1-1). А голкипер «Девилс» Мартин Бродэр одержал свою 99-ю победу в матчах плей-офф.
Поклонники феноменального голкипера очень надеялись, что в первой ответной встрече Бродэр будет принимать поздравления по случаю юбилейной сотой победы. Но торжества пришлось отложить. “Флайерс” победила в овертайме со счетом 3:2 и повела в серии - 2:1.
ЗАПАД
Лучшая команда Западной конференции “Сан-Хосе шаркс” разочаровала своих почитателей. Дома она проиграла “Колорадо авеланш” - 1:2. Решающая шайба в ворота российского голкипера «Акул» Евгения Набокова (он отразил 28 из 30 бросков) влетела за 50 секунд до финальной сирены. Победный гол на счету форварда Криса Стюарта. После второго матча настроение у поклонников «Шаркс» улучшилось. Они сравняли счет в серии. Правда, Набоков пропустил пять шайб, однако его партнеры сыграли намного результативнее, забросив в ворота «Авеланш» шесть голов. Причем, в ходе матча хозяева пять/!/ раз отыгрывались. Последний раз за 32 секунд до окончания третьего периода. А решающий гол на шестой минуте овертайма - 6:5.
С редким для хоккея счетом завершилась первая ответная игра в Денвере. После 60 минут основного времени на табло горели нули. Командам пришлось выяснять отношения в овертайме. Победный гол хозяев на 51-й минуте дополнительного периода (1:0) получился весьма курьезным. Защитник гостей Дэн Бойл пытался пробросить шайбу вдоль борта, она попала в клюшку Райана О’Райли и невероятным образом проскочила между штангой и Евгением Набоковым. Так благодаря счастливому случаю «Авеланш» вышли вперед - 2-1.
“Детройт ред уингс» в первом матче уступили в гостях «Финикс койотс» - 2:3. Для шведского защитника «Красных крыльев» Никласа Лидстрема этот матч стал 236-м в плей-офф в карьере. По этому показателю скандинав догнал экс-форварда «Эдмонтон ойлерс», «Ванкувер кэнакс» и «Нью-Йорк рейнджерс» Марка Мессье. Больше всех в истории НХЛ игр в плей-офф провел защитник Крис Челиос - 266 матчей. Но уже на следующий день Лидстрем вышел на чистое второе место, «Ред уингс» переиграли «Койотс» - 7:4 и счет в серии сравнялся. Три гола в ворота хозяев провел шведский форвард детройтцев Хенрик Зеттерберг. Дважды он огорчал голкипера “Койотс” Илью Брызгалова, а третий гол забросил уже в пустые ворота на последней минуте встречи. В составе “Красных крыльев” также отличился россиянин Павел Дацюк, забивший свой первый гол в плей-офф этого года.
Но развить успех на своем льду детройтцы не смогли. Они проиграли третий матч серии -   4:2 и позволили “Койотс” выйти в лидеры (2-1).