Кто рулит Америкой?

Америка
№16 (731)

Думаете, вопрос подразумевает ответ? Или автора снова заносит, и он поигрывает, как всегда, парадоксами? Ни в коем разе. Этот вопрос – «кто рулит Америкой?» - задают сейчас как сторонники Барака Обамы, так и его противники. Последние даже требуют удалить из его сиятельной свиты одного из двух вельмож, а то и обоих, которые, не будучи никем избранными, превышают свои конституционные полномочия.

Говорят даже о коллективном президенте - чикагской хунте, - которая правит Америкой: бывший сенатор Барак Обама, бывший конгрессмен Рам Эмануэль и бывший политтехнолог Дэвид Аксельрод, а некоторые так и вовсе исключают самого президента и сменяют триумвират на диумвират, пользуясь древнеримскими терминами: РамАкс – аббревиатура ясна? Опускаю аналогию с российским тандемом «Путин-Медведев» - там и ежу понятно, кто главный. Зато в нашей, американской диерархии, думаю, нет ни верховного главенства, ни подковерной борьбы. Старший советник президента Дэвид Аксельрод и начальник белодомовской администрации Рам Эмануэль - заединщики, несмотря на разноту характеров и различные функции в управлении страной. Сейчас к ним обоим у разношерстных критиков скопилась тьма претензий. 
К Раму Эмануэлю, понятно, больше всего. Республиканцы, а особенно консерваторы на своих шумных «чаепитиях», объявляют его генератором всех злостных идей, которыми он накачал президента, как наркотой, – от реформы здравоохранения и бюджетных нововведений до либеральничанья с Россией, заигрывания с исламом и нажима на Израиль. Однако либеральные критики, наоборот, называют его “accommodationist” – оппортунист, соглашатель, приспособленец. Возникло даже понятие «рамизм» - на манер марксизма- ленинизма-сталинизма-маоизма, - которое «Нью-Йорк Таймс Магазин» вынес на обложку с профилем Рама Эмануэля: “The Limits of Rahmism”.
Хоть и безоценочно, но мне тоже кажется, что по сравнению с президентом многоопытный вашингтонский инсайдер Рам Эмануэль более прагматичен и умеет идти на уступки, находить компромиссы – у него все-таки более долгая, чем у президента, всеамериканская политическая карьера: от помощика Клинтона до конгрессмена. Часто высказывается мнение, что Обама – с подсказки Эмануэля – осуществляет то, что не удалось Клинтону, пусть и с известными коррективами. Достаточно вспомнить, как изменился тот же медицинский план по сравнению с его черновиком – чтобы быть принятым Конгрессом.
Обе стороны, однако, порицают Рама за его амикошонство и ругачесть – слово “f.ck” не сходит у него с языка. Но и без того он со всеми запанибрата и, как считают его зоилы, роняет престиж власти. 
К примеру, собирая голоса демократов во время прохождения билла о здравоохранении, - а сшибка была еще та! - Рам ворвался в душевую кабинку к конгрессмену-демократу от Нью-Йорка – оба в чем мать родила – и, тыча пальцем ему в грудь, стал убеждать отдать голос за реформу. А потом американские газеты облетела карикатура - Барак Обама сидит за письменным столом в Овальном офисе, а перед ним стоит голый Эмануэль: «Рам, пройдись по Конгрессу и поднажми на кого следует, но сначала покажи им кое-что».   
Кстати, Рам Эмануэль упорно противился предложению Барака Обамы – у него был шанс стать первым евреем спикером Конгресса, а потому он подолгу сиживал на телефоне и жалился на необходимость выбора своему брату биомедику Зеке. Когда Обаме надоела гамлетова нерешительность Рама Эмануэля, он пообещал, что тот будет человеком №2 в его администрации.
Под каким тогда номером значится Дэвид Аксельрод, чей кабинет стена к стене с Овальным офисом?  Топографически он самый близкий президенту человек. К тому же это Аксельрод, возглавляя предвыборный штаб Барака Обамы и будучи великим политтехнологом, втащил его за длинные уши сначала в Сенат, а потом в Белый дом – сыграл решающую власть в его восхождении на вершину мировой славы и власти.
А пока что главное, в чем упрекают  демократы и либералы, - это в неуклонном падении рейтинга президента.  И хоть Барак Обама не из тех, кто сдает своих людей, не говоря уже о том, что на переправе лошадей не меняют, но журналисты  торопятся с вопросом: кто навылет – Эмануэль или Аксельрод?
Вот что еще любопытно. Средний срок руководителя белодомовской администрации – два с половиной года, хоть Рам Эмануэль и успел уже перевезти семью в Вашингтон. Тогда как Дэвид Аксельрод поначалу клялся, что переезжать из Чикаго в столицу не собирается, а когда – опять-таки после уговоров Обамы – согласился, то только на два года и семью с собой не взял.
В отличие от своего друга Рам-бо (прозвище Рама Эмануэля) и несмотря на то, что в Белом доме Аксельрода сокращенно зовут Акс, то есть Топор, человек он выдержанный, интеллигентный, много на своем веку (55 лет) переживший: самоубийство отца после развода, дочь-эпилептик, рак груди у жены. У него буквально раздвоение ответственности - за свою семью и за своего протеже, а для Обамы он - типа «отцовской фигуры» в психоанализе. Не связано ли это – опять-таки по Фрейду – с безотцовщиной Барака Обамы?
Конечно, незаменимых нет, однако с трудом представляю, что будет делать президент, если сбудутся статистические предсказания и Рам Эмануэль его покинет через год с небольшим, а Дэвид Аксельрод еще раньше. Кстати, если Рам в вашингтонских кознях как рыба в воде, то Дэвид, человек в столице новый, ненавидит, как он сам говорит, «патологию здешних дворцовых интриг», хотя именно он ответствен за три «П» - прессу, политику и политиканство. Вот в чем разница: Рам Эмануэль занят ежедневной работой, тогда как Дэвид Аксельрод осуществляет общее руководство. К тому же Аксельрод предпочитает вершить дела в тени, хотя охотно дает интервью и появляется на телеэкране: безалаберный, неухоженный, взлохмаченный, со съехавшим на бок галстуком. Тогда как красавчик Рам Эмануэль звездит на телеэкране, в гламуре и шоколаде, пусть и трудоголик, его обожают папарацци, выглядит на все сто – у него безусловная харизма, фото- и телегеничная внешность,  по женским опросам – самый-самый среди политиков. Обама, мало кого зная в большой политике, полностью передоверил Раму набор кадров. Сколотив худо-бедно обамовскую команду и протащив сквозь Конгресс реформу здравоохранения, Рам Эмануэль тут же перекинулся на международку. Помните, как неделю назад Барак Обама вышагивал на ядерную конференцию под конвоем Хиллари Клинтон и Рама Эмануэля? Ну, Хиллари здесь по протоколу, а как тут оказался шеф белодомовской канцелярии? Или Барак Обама уже и шагу без него ступить не может? Будто бы на всех совещаниях в Овальном кабинете - по любому вопросу! - первое слово принадлежит Раму, а последнее - Дэвиду.         
Пусть пробел, но не буду все-таки подробно останавливаться на утверждении антисемитов, что оба советника президента принадлежат к еврейской закулисе, и мнимопротивоположном обвинении израильских лоббистов-алармистов, что Эмануэль и Аксельрод из породы self-hated Jews, евреев-самоненавистников, чем и объясняются попытка сближения с исламским миром и нажим на Израиль. Не выдерживает никакой критики! Оба-два гордятся еврейской традицией, а бр. Эмануэль в детстве ездили в израильские летние лагеря, и Рам даже служил в израильской армии. Однако  прежде всего они - граждане США и исходят из американских интересов, как их понимают. Другое дело, правы ли они в своей политике. Не факт. Но объяснять это их происхождением нелепо.
Остается главный вопрос: кто рулит Америкой?  Народный избранник или его супервлиятельные, но никем не избранные советники? А если здесь нет никакого противостояния? Склоняюсь все-таки к триумвирату, который и несет всю полноту ответственности за управление страной и миром. 


comments (Total: 4)

Это действительно похоже на "Протоколы" и степень соответствия действительности та же.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, что весьма просвещенный автор создал очень убедительное приложение к Протоколам сионских мудрецов. Интересно, кто из комментаторов с этим не согласен?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
oni grazdani usa -v pervuiu ocered

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ne nado cvalivat vse na evreev

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir