Лет до 100 расти нам без старости

Дела житейские
№15 (730)

Я когда-то рассказывал читателям «РБ» об этом престарелом, но весьма бодром жителе моего района в Квинсе. А недавно Карлу Бернеру исполнилось 108 лет.
Он по-прежнему совершает утренние прогулки, убирает двор своего дома и регулярно появляется на всех мероприятиях местного общества жильцов «Сивик Ассосиэйшн». И хотя Карл является нашей местной «достопримечательностью», он вовсе не в одиночку раздвигает рамки долголетия, очерченные нам природой. По результатам переписи 2010 года станет известно точное число американцев по всем возрастным группам, но уже сейчас ученые предсказывают, что к середине этого века число жителей США старше 100 лет перевалит за миллион человек.
Неудивительно, что с недавних пор появляется все больше серьезных исследований причин столь завидного долголетия. Становится очевидным, что на продолжительность жизни влияет не только генетическая наследственность, но и образ жизни и окружающая среда. Правда, до недавнего времени большинство результатов исследований в этом направлении представляли собой лишь обобщенные выводы наблюдений за группами людей в различных уголках мира.
Так, учеными были подробно изучены распорядок будней и пищевой рацион группы престарелых жительниц японского острова Окинава. Выяснилось, что большинство очень пожилых женщин продолжают трудиться в огороде, торгуют на рынке свежих овощей и всю свою долгую жизнь питаются исключительно продукцией своего хозяйства и свежими морскими продуктами. Образ жизни крепких корсиканских стариков в горных деревушках также выделяется активной трудовой деятельностью на свежем воздухе, простой натуральной едой и отсутствием всех сопутствующих современной цивилизации стрессов. Наличие высокого числа долгожителей в религиозных резиденциях Калифорнии сами члены этих общин объясняют мягким климатом, постоянным общением и выработанным за долгие годы служения Богу постоянно благодушным настроением, которое принято здесь называть “peace of mind”.
Однако сейчас настало время для более глубокого изучения возможностей продления активной жизнедеятельности современного человека. С 2006 года ученые Медицинского центра Бостонского университета занимаются обширным исследованием факторов долголетия на большой группе 850 долгожителей, которым уже перевалило за 80 лет. Объектом изучения также являются 4800 детей этих долгожителей, которые, помимо сдачи анализов крови и ДНК, проходят детальное интервью на предмет привычек в еде, поведения в быту, среды окружения, трудовой деятельности, увлечений...
– Мы не собираемся тратить наши усилия на разработку пресловутой «таблетки от старости», – утверждает профессор Гарвардской школы медицины Дэвид Синклэр, который также занимается изучением генетических особенностей долгожителей. – Но мы надеемся получить информацию, которая позволит обычным людям в их преклонные годы иметь такую же физическую активность и остроту ума, какие наблюдаются у долгожителей.
Его коллега доктор Т. Перл занят расшифровыванием комбинации генов у тех людей, которые уже в преклонном возрасте сумели преодолеть серьезные заболевания и хронические недуги и продолжают вести привычный для себя образ жизни в возрасте сто лет и больше. Как правило, у этих «синьор ситизенс» восстановительный период после серьезных операций или курса лечения короче, чем у некоторых молодых пациентов.
Пока ученые-генетики разбираются в причинах человеческого долголетия на молекулярном уровне, мы уже сегодня можем почерпнуть полезную информацию из наблюдений за образом жизни чемпионов по продолжительности жизни. Сразу отметим, что все ученые едины во мнении: на скорость старения влияет генетическая предрасположенность, которая у всех разная. Однако удельный фактор влияния генов у большинства людей, по мнению ученых, не превышает 30 процентов. Это является хорошей новостью для тех, кто хочет «на всю катушку» использовать остальные 70% своих возможностей.
Все долгосрочные наблюдения за поведением долгожителей отмечают их принадлежность к размеренному физическому труду или многолетним увлечениям физическими упражнениями. Так, например, бруклинец Джо Роллино по прозвищу «Маленький гигант» всю жизнь продолжал заниматься гимнастическими упражнениями и поднятием тяжестей с тех пор, как в далекой молодости, будучи профессиональным боксером и борцом, приучил себя к физическим нагрузкам. Еще в 20-е годы он выступал на популярных тогда фестивалях Кони-Айленда, демонстрируя свое идеально сложенное мускулистое тело, и даже в последние месяцы своей долгой жизни охотно показывал технику бокса соседям, которые не могли поверить, что этому маленькому подвижному человеку уже исполнилось 104 года. К сожалению, он погиб в начале этого года на перекрестке под колесами автомобиля, когда поутру привычно направлялся к газетному киоску.
Профессор колумбийского университета доктор М. Оз, который пропагандирует здоровый образ жизни в телепередачах компании FOX, рекомендует всем появляться в спортзале три раза в неделю хотя бы на полчаса. Физические упражнения не только тренируют мышцы опорно-двигательного аппарата и укрепляют сердечно-сосудистую систему, но и способствуют сохранению хорошей координации движений, что немаловажно во избежание падений и переломов в пожилом возрасте.
Как показывают результаты исследований, физическая активность в пожилом возрасте также способствует работе мозга. 106-летний О. Кларк помимо ежедневных прогулок тренирует свою память чтением Библии для того, чтобы каждое воскресение выступать с церковной проповедью в своем городке в Оклахоме. Достигнувшая рубежа 100 лет жительница нашего Квинса Елена Кобленц увлекается чтением художественной литературы. Особенно ей нравятся приключенческие романы с быстро развивающимся сюжетом. Привыкшая много путешествовать 106-летняя жительница Чикаго Роза Макджи до сих пор участвует в миссионерской деятельности и тщательно готовится к каждой встрече с молодыми активистами своей веры. Нередко люди весьма преклонного возраста активно занимаются музыкой, рисуют картины или увлекаются поэзией.
Практически все члены виртуального «клуба столетних» выглядят одинаково худыми и подтянутыми. Неприхотливость в еде, ограничение калорий и приверженность к натуральным продуктам отмечается у всех долгожителей. Упомянутый выше Карл из Квинса объясняет свое феноменальное долголетие ежедневной порцией каши-овсянки поутру и врожденным отвращением к алкоголю и табаку. Доктор Д. Буетнер, изучавший уклад жизни группы долгожителей в горном районе Коста-Рики, отметил приверженность местных жителей к простой еде, состоящей из бобов, овощей и молочных продуктов, а также наличие в округе натуральных источников питьевой воды с высоким содержанием минералов. Доктор М. Оз предостерегает от чрезмерного увлечения различными витаминами. Однако он советует жителям северных районов США принимать витамин D из-за недостатка солнечного света, а также кальций из-за слишком малого содержания этого важного для организма минерала в полуфабрикатах и питьевой воде.
И, наконец, большинство долгожителей утверждают, что у них до последних дней имеются веские причины продолжать жить: окружение любимых людей, увлечение каким-либо хобби или даже непрекращающийся интерес к привычной работе. Как точно отметила одна из дочерей 96-летней Агнес Бакли, которая лишь недавно по настоянию детей прекратила водить автомобиль, для счастливого долголетия, помимо хороших генов, необходимо унаследовать такое же жизнелюбие.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir