Преступность продолжает отступать...

Будни Большого Яблока
№44 (340)

«Надеюсь, что в нынешнем году количество совершенных в нашем городе убийств не только составит меньше 600 человек, но и упадет до уровня 1963 года, - заявил в своем радиообращении мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Нам удалось, несмотря на все сомнения, сохранить тенденцию на снижение уровня преступности, наблюдавшуюся восемь лет подряд при администрации Рудольфа Джулиани. И это, замечу, в куда менее благоприятных экономических условиях».[!]
Надежды Блумберга основываются на показателях девяти месяцев плюс несколько недель в октябре, которые говорят нам о том, что, по данным на 13 октября, в Большом Яблоке было убито 435 человек, сравнительно с этим же периодом в начале октября прошлого года – 488 человек.
Напомним, что бывший комиссар полиции Бернард Кэрик тоже надеялся на сокращение числа убийств, о чем и заявил репортерам в мае 2001 года. Тогда это показалось настолько невероятным, что сам Джулиани поспешил поставить под сомнение столь оптимистический прогноз. И оказался неплохим провидцем, так как неожиданный всплеск преступности в последние месяцы прошлого года свел на нет предсказание Кэрика. Хотя убийств в Нью-Йорке действительно стало меньше, но ниже 600 показатель не опустился, остановившись на отметке в 643 жертвы.
«Мы бы не хотели забегать вперед, - отметил несколько дней назад пресс-секретарь полицейского департамента Майкл О’Луни, - но не исключено, что нам удастся повторить цифры 1963 года».
Очень бы хотелось, чтобы удалось. В 1963 году, согласно статистике, в Нью-Йорке было убито 548 человек, в 1993 году, когда мэр Динкинс сдавал свои полномочия новому градоначальнику Джулиани, – 1927 человек.
Важно отметить, что успехи в работе полицейского комиссариата имели место при ухудшившейся местной экономике, сокращении числа служащих полиции, при отвлечении значительных сил на мероприятия по борьбе с террором.
Общее снижение уровня преступности за 9 месяцев нынешнего года составило 5 процентов сравнительно с этим же периодом прошлого. Практически по всем серьезным правонарушениям, за исключением изнасилований.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir