В центре скандала - Служба иммиграции США

Америка
№11 (986)
По итогам прошедшего финансового года, Служба гражданства и иммиграции (USCIS) обработала семь миллионов заявлений, связанных с рабочими и инвестиционными визами, видом на жительство (грин-картами), американским гражданством и другими процедурами, целью которых является легальное пребывание на территории Соединённых Штатов. Как выяснилось во время надзорных слушаний (oversight hearing), которые регулярно обязаны посещать руководители государственных ведомств, далеко не все иммиграционные дела рассматривались согласно инструкции. Сотрудники USCIS одобряли заявления без тщательной проверки, личных интервью с соискателями, а также закрывали глаза на очевидные ошибки и несоответствия в официальных документах.
 
Самую большую халатность USCIS проявила в отношении программы DACA, которая стартовала летом 2012 года. 
Напомним, что данная программа разрешает определённой категории нелегальных иммигрантов (прибыли в США детьми, закончили школу или отслужили в армии, не достигли 31-летнего возраста на момент запуска DACA) защититься от депортации и получить право на работу в США. 
 
Поскольку Барак Обама и бывший руководитель Департамента внутренней безопасности (DHS) Джанет Наполитано одобрили программу в обход Конгресса, документ получился чересчур размытым с точки зрения основных тезисов и формулировок. Как следствие, офицеры USCIS начали одобрять заявления на участие в DACA автоматически.
 
Сегодня никто точно не может сказать, сколько мошенников легально осталось в стране посредством фальсификации документов. Не исключено, что десятки тысяч. 
 
Подавляющее большинство участников DACA не прошло процедуру личного собеседования с офицером USCIS. По закону, напомним, интервью должен проходить каждый иностранец, претендующий на легальное проживание в США (вступивший в брак с гражданином, политический беженец, инвестор и т. п.). Нелегалы же отправляли документы по почте и таким же способом получали право на работу (Work Authorization Card), с которым оформляли карточку социального страхования, а потом и официальное штатное удостоверение личности (драйвер-лайсенс). 
 
Особо стоит подчеркнуть, что подавляющее большинство участников DACA – выходцы из Мексики, Сальвадора и Гватемалы. В среде латинос бизнес по производству поддельных документов поставлен на поток, поэтому после запуска программы криминальные структуры запустили выгодный бизнес: перевозили на территорию стран нелегалов, а потом посредством поддельных справок и документов оформляли для них право на работу. Таким образом, вчерашние жители Мексики превращались в жителей Соединённых Штатов с многолетним стажем жизни в Америке. 
 
На липовые свидетельства о школьном образовании и доказательства армейской службы нелегалов офицеры USCIS внимания не обращали. При всём желании установить подлинность документов было невозможно, поскольку DACA не предусматривала такой опции. Офицеры имели несколько минут, чтобы поставить штамп Approve (одобрено) или Reject (отклонено).
DACA затормозила  работу всей иммиграционной системы и довела работу сотрудников USCIS до автоматизма. 
 
Только вдумайтесь: несколько тысяч офицеров  за короткое время обработали 7,000,000 заявлений! Если вычесть из календарного года выходные, больничные, отпуска, государственные праздники и другие дни, когда иммиграционные работники могут не являться на работу, то получится, что на рассмотрение важных кейсов они тратили даже не часы, а минуты. 
 
В анонимных интервью с журналистами офицеры USCIS признавались, что тщательно проверять дела попросту невозможно. Для этого кейсы необходимо отправлять «наверх», где они лежат неделями и месяцами, пока неторопливые боссы к ним не притронутся. Внутренние бюрократические процедуры  тормозят рассмотрение новых дел, которые скапливаются в геометрической прогрессии. Именно поэтому иммиграционные работники, имеющие неофициальную квоту рассматриваемых дел (аналогичную квоту имеют нью-йоркские полицейские, выписывающие автомобилистам штрафы), одобряют всё, что попадается под руку. 
Многие консервативно настроенные жители и члены республиканской партии крайне обеспокоены происходящим в USCIS. Ведомство погружается в хаос, поскольку количество ошибок увеличивается, а длительность рассмотрения других, самых простых дел, затягивается. И этой неразберихой могут воспользоваться преступники всех мастей. В частности, члены террористической группировки «Исламское государство» (ISIS), которые уже давно мечтают пробраться в Америку и раствориться среди её жителей. 
Однако самое худшее для USCIS – впереди. 
Барак Обама намерен реализовать свой «иммиграционный исполнительный указ» (immigration executive order) и выдать право на работу ещё пяти миллионам нелегалов. Если это произойдёт (в настоящее время «указ» заблокирован федеральным судом Техаса), то работникам USCIS придётся рассматривать уже не 7 млн. дел, а 12 млн. На их плечи ляжет такой объём работы, что иммиграционная система попросту встанет. 
Впрочем, главу государства последствия «мини-реформы» интересуют мало. Для него главное – протащить очередной непродуманный закон в обход Конгресса. 

comments (Total: 1)

не стоит паниковать в США полно работающих нелегалов и те что легализуются будут платить налоги. большинство из них.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir