Как выбрать самые лучшие куриные яйца

Советы потребителю. Выпуск №56
№11 (986)
Куриные яйца являются одним из самых любимых продуктов американцев и их популярность с годами только увеличивается. В прошлом году жители США съели 8,6 млрд. яиц (примерно по 27 штук на человека), что является абсолютным историческим рекордом.  
 
Яйца (варёные, сырые или всмятку) – это отличный источник белка, железа, кальция, а также витаминов A, D и B-6. В одной штуке содержится всего 78 калорий, поэтому белок и желток незаменимы для людей, занимающихся спортом и мечтающих похудеть. 
 
Согласно статистике, почти 70% американцев начинают день с яичницы или омлета, что абсолютно оправдано, поскольку данные блюда придают энергии и стимулируют работу головного мозга. Они гораздо полезнее других американских завтраков – овсяной каши, хлопьев, поджаренного хлеба, оладьей с сиропом, а также всевозможных бутербродов. 
 
Большинство диетологов советует съедать хотя бы 6 – 7 яиц в неделю (идеальный вариант – по одному в день). Следовательно, семье из четырёх человек необходимо покупать минимум две стандартных упаковки (дюжина в каждой). 
 
«Я бы советовал готовить яйца именно в домашних условиях, - говорит диетолог Ник Элсон. – Старайтесь добавлять в яичницу или омлет минимум растительного масла и мясных продуктов, максимум – овощей и зелени». 
 
Элсон подчёркивает, что многие американцы не относят яйца к категории «здоровой пищи» (healthy food), поскольку употребляют их в фаст-фуд-забегаловках, вроде McDonalds и Burger King. 
 
«Нашей пищевой индустрии понадобились десятилетия, чтобы превратить обыкновенный желток и белок в высококалорийную жирную массу, которую обычно дополняют картошка фри, кетчуп и майонез», - говорит диетолог.
 
Итак, как выбрать в супермаркете хорошие яйца. Для этого вам необходимо изучить этикетку, содержащую множество различных логотипов и непонятных аббревиатур. Остановимся на самых популярных. 
 
Cage-free (Free-range) – данная надпись часто встречается на животноводческих товарах. Например, Free-range на говяжьем стейке означает, что корова гуляла по пастбищу и питалась свежей травой (это очень важно для качества мяса). 
На упаковке с яйцами данная надпись не несёт никакой информации. Она всего лишь подразумевает, что курицы-несушки имели возможность ходить и расправлять крылья в пределах своей клетки. Поэтому не обращайте внимания на такие ярлыки. Они несут чисто рекламный смысл. 
 
Size – ещё один показатель, который вводит покупателей в заблуждение. Запомните, что все без исключения яйца на витринах американских супермаркетов – больше среднего размера (по сравнению с Европой и странами СНГ – просто гиганты). Однако законы всё равно предусматривают классификацию на Small (18 унций), Medium (21 унций), Large (24 унции), X-Large (27 унций) и Jumbo (30 унций). 
 
Заметьте, что оценивается не каждое яйцо в отдельности, а целая упаковка. Следовательно, дюжина X-Large может состоять из «маленьких» и «больших».  
 
С точки зрения цены, а также полезных веществ и витаминов, содержащихся в яйцах, гораздо выгоднее покупать Small или Medium. Однако 90% потребителей следует принципу «чем больше – тем лучше».  
   
Grade – это самая важная аббревиатура на яичной упаковке. Её наличие строго контролируется Департаментом сельского хозяйства (USDA). 
 
Буквой «B» отмечены яйца низкого качества – с трещинками, чересчур жидким желтком и белком, неоднородного цвета. Будьте готовы, что 2 – 3 штуки из такой упаковки вы обязательно выбросите в мусорное ведро. 
 
Товар с буквой «А» немногим лучше «B», но гораздо хуже «AA» - самых качественных яиц, характеризующихся прочной скорлупой, однородным цветом, густым желтком и белком. 
 
Останавливая свой выбор на «AA», вы минимизируете шансы попасть в госпиталь с пищевым отравлением. Такие яйца хорошо промываются перед упаковкой и продажей. 
 
Label date – самая загадочная надпись на упаковке. Как бы парадоксально это не звучало, но федеральные законы не обязывают производителей указывать срок годности на яйцах. Поэтому не обращайте никакого внимания на стоящие перед датой фразы «Use-By», «Best if Used By», «Best By», «Best Before» и т. п. 
 
Число, месяц и год подразумевают, что магазин должен продать яйца до указанной даты. После того, как она истекает, яйца сохраняют свежесть в течение 3 – 5 недель при двух факторах: они хранятся в холодильнике и в фабричной упаковке. Следовательно, у вас будет достаточно времени съесть яйца даже в том случае, если вы приобрели большую упаковку. 
 
Organic – такие яйца обычно стоят на $2 – $3 дороже обыкновенных, но иногда достигают в цене аж $6 - $7 за дюжину. Практически во всех случаях переплата является необоснованной, поскольку USDA не может контролировать процесс производства органических яиц на 100%. Проверки фермерских хозяйств происходят крайне редко, причём производители узнают о них заблаговременно. 
 
В последние годы надпись Organic утратила свою первоначальную значимость. Она рассчитана на самых наивных потребителей, стремящихся покупать товары наивысшего качества. 
 
Vegetarian – так обозначаются яйца, которые снесла курица, питавшаяся исключительно зерном, а не личинками или насекомыми. Данный термин абсолютно абсурден. Он рассчитан на радикальных вегетарианцев, которые зачастую идут против здравого смысла. 
 
В реальности, ни на одной ферме нельзя проконтролировать, чтобы курица питалась исключительно зерном. Для этого птицу надо поместить в лабораторные условия. 
 
Hormone-free (Antibiotic-free) – абсолютно бессмысленная надпись, поскольку гормоны и антибиотики никогда не использовались в этом производстве. В этом попросту нет никакого смысла.  
 
Не лишним будет сказать пару слов о цвете яиц на прилавках. 
В 80 – 90-х годах эксперты USDA провели немало исследований, пытаясь выяснить, какие из них полезнее – белые (white) или коричневые (brown). Только в XXI веке независимые специалисты, наконец, признали, что разницы не существует. Все споры – всего лишь хитрый маркетинговый ход. 
 
Цвет объясняется исключительно породой кур и никак не отражается на вкусе или качестве яиц. 
 
Ещё один распространённый миф строится на том, что белок якобы полезнее желтка. Такой стереотип породили компании, производящие Egg Liquid – яичный белок в картонных пакетах (наподобие тех, в которых продаётся молоко и сливки). 
Данная субстанция богата протеином и хороша для спортсменов, однако имеет мало общего с натуральным яичным белком. 
Независимые диетологи рекомендуют есть и белок, и желток. Нет ни одной причины отделять их от такого цельного и полезного продукта, как куриные яйца. В конце концов, человечество используют их в пищу несколько десятков тысяч лет, но только во второй половине XX века данный вид пищи начал связываться с различными заболеваниями и нарушениями в работе организма. Впрочем, прямых доказательств вреда яиц, как не было, так и нет. 
 
Напоследок хочу поделиться с читателями своим фирменным рецептом приготовления яйца-пашот (poached egg – традиционный французский завтрак, популярный и в Америке) за экстремально короткий промежуток времени. 
 
Берёте глубокую тарелку или кружку, наливаете в неё примерно стакан воды, добавляете немного соли, чёрного перца и уксуса, а потом аккуратно выливаете туда сырое яйцо. Накрываете посуду тарелкой и отправляете в микроволновку на 4 – 5 минут (время зависит от мощности бытовой техники).
 
Подварившееся яйцо с жидким желтком аккуратно вылавливаете двумя ложками и кладёте на тарелку (кусок поджаренного хлеба). Гарантирую, что ничего проще, вкуснее и дешевле вы не ели. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir