Ньюйоркцы обманули Медикейд на $660 миллионов

Нью-Йорк
№15 (730)

Генеральный прокурор Эндрю Куомо и сотрудники Отдела по борьбе с мошенничествами в сфере Медикейда (Medicaid Fraud Control Unit - MFCU) подробно отчитались перед прессой и общественностью о проделанной в 2009 году работе.
В общей сложности за преступления, связанные с медицинской страховкой, было осуждено 148 ньюйоркцев. Ущерб, который мошенники обязаны вернуть в федеральную и штатную казну, оценён в $283 миллиона (за последние три года – в $660 миллионов).
«К сожалению, Нью-Йорк продолжает занимать лидерскую позицию в списке штатов с самым большим количеством преступлений в сфере здравоохранения, - констатировал Куомо. – Вместе с тем, MFCU демонстрирует отличные результаты в изобличении и поимке мошенников».
Чтобы вывести аферистов на чистую воду, сотрудники MFCU неоднократно применяли скрытые видеокамеры и записывающие устройства, внедряли в медицинские учреждения собственных агентов. В результате за решёткой оказались обманщики Медикейда самого разного калибра – от руководителей крупных госпиталей до хоуматтендентов. 
Например, во время операции «Один дома» (Home Alone) подчинённым Куомо удалось закрыть несколько липовых агентств по предоставлению медсестёр на дому.
Любопытно, что ни одна медсестра в данных учреждениях не работала. Деньги, снятые со страховки, делились поровну между «больными» и агентством. 
Также следователи активно применяли тактику «незваных визитов». Под видом полицейских они входили в апартаменты стариков, за которыми должны ухаживать хоуматтенденты. Если сиделки в квартире не оказывалось, то сыщики оперативно проводили тщательную проверку.
Большинство мелких мошенников, «присосавшихся» к Медикейду, соглашались сотрудничать со следствием в обмен на прощение. Таким способом следователям удалось раскрыть несколько хитроумных мошеннических схем.
Также генеральный прокурор нанёс сокрушительный удар по фармацевтическим компаниям, в списке которых такие авторитетные бренды, как Eli Lilly, Pfizer, Mylan Pharmaceuticals и Astra Zeneca. На протяжении долгих лет они запускали в продажу экспериментальные лекарства. Причём корпорации заставляли медицинские офисы прописывать таблетки пациентам, которым они вовсе не нужны. Например, в одном эпизоде врачу частного медицинского офиса была обещана бесплатная путёвка на Гавайские острова, если он «скормит» своим пациентам тысячу упаковок лекарственного препарата. В другом случае, доктор бесплатно посещал дорогой ресторан за «пропаганду» таблеток определённой марки.
Некоторые врачи получали от фармацевтов конверты с наличными деньгами. Причём суммы взяток достигали десятков тысяч долларов.
Так один из докторов Манхэттена получил $30 тысяч за отказ выписывать лекарства, выпущенные конкурентами той компании, что его подкупила.
Удалось генеральному прокурору отправить за решётку несколько врачей, торгующих рецептами на сильнодействующие наркотические препараты. Благодаря мошенникам свыше миллиона болеутоляющих таблеток оказалось в руках драг-дилеров (тот же Painkiller пользуется сегодня успехом не меньше, чем марихуана).
Также Куомо объявил бескомпромиссную войну всевозможным санаториям, где под оздоровительными процедурами оказываются косметические услуги. В одном из таких «санаториев» пациенты делали дорогие причёски, маникюр и педикюр. Платил за всё бездонный Медикейд.
Некоторым мошенникам даже удавалось отправлять своих клиентов в зарубежные поездки. Например, в одном случае, круиз по Европе, стоимостью $4.5 тысячи, опять же оплатила медицинская страховка. Доктор постановил, что его клиент, страдающий депрессией, «остро нуждается в новых впечатлениях». В итоге, на скамью подсудимых попали сразу трое: доктор, пациент и владелец турфирмы.
Особое внимание офис генерального прокурора уделил дантистам. На этих специалистов приходится около 12% всех преступлений, связанных с обманом Медикейда. Так врач из Бронкса умудрился снять с Медикейда своего пациента $16 тысяч за четыре пломбы, реальная стоимость которых не превышала $300. 
Чтобы вывести зубных врачей на чистую воду, Куомо нередко отправлял к ним на лечение своих подчинённых. Так один из следователей «выложил» $3 тысячи за первичный осмотр, рентгеновские снимки и 15-минутную чистку. Доктор же указал в отчёте, что поставил четыре дорогих коронки. 
«Мы столкнулись с большим количеством хитроумных преступлений в медицинской сфере, - отметил Куомо. – Некоторые мошенники вели себя настолько осторожно, что нам потребовалось следить за ними на протяжении нескольких месяцев».
Кстати, благодаря скрытым камерам удалось закрыть несколько офисов в апстейте Нью-Йорка. В своих медикейдовских отчётах доктора активно использовали «мёртвые души». Например, один из терапевтов графства Суффолк принимал по документам 65 больных в день. Однако реальное число его пациентов редко превышало 15 человек.
Напоследок Куомо отметил, что борьба с мошенничествами в сфере Медикейда в 2010 году только усилится. Через двенадцать месяцев прокурор планирует вернуть в нью-йоркскую казну ещё $400 миллионов.


comments (Total: 1)

Если возить амбулетами 1 человека 3 квартала от дома до офиса врача, то медикейд проживёт недолго. Тем более,что лежачих амбулеты не возят,а в коляске хоматенда может провезти 2-3 квартала легко. Или возят по 2 человека в Бруклин из Квинса и обратно. Амбулетов почти столько же сколько мед. офисов. Какая же система выдержит?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir