КОУЧ-КЭЙ

Спорт
№15 (730)

Вряд ли найдется в США поклонник баскетбола, которому не известно прозвище знаменитого тренера Майка Кшишевски. Несколько поколений студентов Университета Дьюк на протяжении 30 лет с почтением обращались и обращаются к нему -  Коуч-Кэй.
Но это имя «прилипло» к нему еще раньше - в Военной академии в Вэст-Поинте, где он познавал тренерскую науку под началом легендарного наставника Боби Найта (члена Пантеона баскетбольной славы с 1991 года). Перед тем, как возглавить «Синих дьяволов» (так болельщики зовут игроков команды Университета Дьюк), Кшишевски четыре года оставался преемником Генерала Найта в военном вузе. Но приняв команду Дьюка из северокаролинского города Дарэм в 1980 году, он больше не менял в адрес. Несмотря на то, что его приглашали многие клубы НБА, в том числе и элитные, на очень выгодные условия. Однако Коуч-Кэй всем вежливо отказывал.
Отказал он и в этот раз... Сразу после того, как «Синие дьяволы» завоевали под его началом четвертый в истории вуза высший титул студенческого чемпионата США. В решающем матче в Индианаполисе они нанесли поражение студентам Университета Батлер – 61:59. Этот финал эксперты признали одним из наиболее напряженных и драматичных за все время проведения турнира. Произошло это благодаря сенсационному выступлению «Булдогс» (так болельщики зовут баскетболистов Батлера), которые обыграли нескольких фаворитов, а в решающем матче дали бой «Синим дьяволам», акции которых расценивались гораздо выше. И не только потому, что они располагали более сильным и сыгранным составом (три стартера и первый выходящий на замену играют вместе четыре года). Главной звездой Дьюка специалисты совершенно справедливо считали наставника Майка Кшишевски - одного из наиболее авторитетных и опытных среди коллег по студенческому баскетболу. С ним команда в 11-й  раз завоевывала право играть в «Финале четырех», а всего провела более тысячи матчей. В 2001-м он был включен в Пантеон баскетбольной славы. Это знаменательное событие совпало с третьей победой «Синих дьяволов» в розыгрыше общенационального Кубка (две предыдущие датированы 1991 и 1992 годами), когда в финале они переиграли дружину Аризонского университета (82:72).
Первых чемпионов в нынешнем столетии болельщики до сих пор вспоминают с особым чувством. Карлос Бузер, Шэйн Баттьер, Майк Данливи... были звездами студенческого баскетбола... Сейчас без Бузера невозможно представить «Юта джаз», а без Баттьера - «Хьюстон рокетс»... Неудивительно, что Коуч-Кэй с особым удовольствием рассказывает о «Синих дьяволах» образца-2001. К слову, еще до финала девятилетней давности Майк Кшишевски был назван кандидатом в Пантеон баскетбольной славы.
Вскоре после третьего триумфа его воспитанников начались разговоры о том, что он может прервать карьеру тренера вузовской команды и уйти в НБА. Повод для такого развития событий был. В конце сезона команду покидали звезды, завершавшие учебу и желавшие связать себя с сильнейшей в мире профессиональной Лигой. Эксперты утверждали, что новый победоносный ансамбль Кшишевски вряд ли создаст в ближайшие годы, и поэтому он согласится возглавить клуб НБА. Однако Коуч-Кэй опроверг все прогнозы и остался в вузе. 
В 2004-м Коуч-Кэй в десятый раз вывел своих подопечных в «Финал четырех». Но сыграть в главном матче «Синим дьяволам» тогда не довелось. В чрезвычайно напряженном полуфинале они на последних секундах упустили шанс будущим чемпионам - студентам  Университета Коннектикут (78:79).
Все были уверены, что на этом славная первая глава биографии тренера Кшишевски завершится и начнется новая. Тем более что он получил предложение возглавить... «Лос-Анджелес лейкерс». Калифорнийцы были готовы заключить с ним пятилетний контракт на сумму 40 миллионов долларов. Лидер «Лейкерс» Коби Брайант лично позвонил Кшишевски и признался, что мечтает видеть его в команде... Коуч-Кэй отказался ехать в Лос-Анджелес. У него было свое личное мнение по этому поводу, но окончательное решение он принял после советов легендарных коллег - своего первого наставника Боба Найта и многолетнего тренера баскетболистов Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Джона Вудена. А на другой день на пресс-конференции, состоявшейся на домашней арене «Камерон», Кшишевски объявил, что остается в Дарэме.
Кшишевски не поддался соблазну и еще больше возвысил себя в глазах баскетбольной общественности. Майк предпочел свою независимость деньгам, которые ему предлагали «Лейкерс». В Дарэме он был и остается наиболее чтимой личностью, святым. Его имя ассоциируется с Университетом Дьюка. И в деньгах он не нуждается (университетские тренеры его класса имеют семизначный годовой доход). Поэтому, как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о его возможном переезде в Лос-Анджелес.
Но почему тогда возникла кандидатура Кшишевски? Потому что так хотел Коби Брайант, приложивший свою руку сначала к назначению, а затем и к увольнению Фила Джексона (правда, тренер утверждал, что ушел в отставку по собственному желанию), под началом которого к тому времени собрал три чемпионских перстня. И всем было ясно, что без согласия Брайанта менеджмент никого не назначит главным тренером «Лейкерс». Общеизвестно, что суперзвезда часто оказывает давление на руководство команды. В подтверждение этому достаточно привести несколько примеров. Пат Райли возглавил «Лейкерс» по требованию Мэджика Джонсона, а Фил Джексон стал наставником «Чикаго буллс» по настоянию Майкла Джордана... Брайант позже помирился с Джексоном и стал инициатором возвращения тренера в команду. В прошлом году этот союз завоевал четвертый Кубок НБА для «Лейкерс». 
Майк Кшишевски не захотел быть зависимым от капризной звезды. Он отлично понимает, что тренер в университетской команде и в клубе НБА - это совершенно разные профессии. Главное отличие лежит на поверхности - в университетской команде командует тренер, в профессиональной - звезда. Было много случаев, когда благополучные тренеры вузовских команд терпели крушение в клубах НБА: Джон Галипари, Тим Флойд, Пи-Джэй Карлесимо, Рик Питино... При последнем «Бостон селтикс» практически развалились, и  потребовалось немало лет, чтобы самую титулованную команду НБА вернуть к жизни.  И только Ларри Браун - единственный среди коллег, который побеждал в студенческом чемпионате США и чемпионате НБА.
К слову, еще до «Лейкерс», в начале девяностых годов прошлого столетия, Майку Кшишевски предлагали пост главного тренера  «Бостон селтикс». Это было время, когда за «Кельтов» играли великие Ларри Берд, Кевин Макхэйл и Роберт Париш. Позднее в услугах тренера свою заинтересованность проявляли «Портленд трейлблэйзерс». Но они также  услышали от Кшишевски: «Нет!».
Обозреватели считают, что сейчас у Коуча-Кэя есть все основания сменить студенческий баскетбол на профессиональный. По словам Кшишевски, четвертая победа в чемпионате США далась ему ценой больших моральных усилий. Никогда ранее он не сталкивался с такими сложностями при комплектовании команды, как в этот раз. Еще лет десять назад баскетболисты не покидали Университет Дьюк, не проучившись положенные четыре года. Даже лидеры, которых ждали в НБА, оставались в команде до завершения полной учебной  программы. Но потом начался повальный отток молодых дарований из студенческого баскетбола (ради больших гонораров многие талантливые парни сразу после школы подписывали контракты) в профессиональную Лигу. Кшишевски не раз сталкивался с этой проблемой, и изменить что-либо он был не в состоянии. По мнению экспертов, в составе нынешних чемпионов нет звезд, и, наверное, этим можно объяснить то, что к подопечным Кшишевски не был столь повышенный интерес со стороны клубов НБА. Но из этих парней Коуч-Кэй сумел создать команду чемпионского калибра. Удастся ли ему еще раз проделать этот же путь? 
Имя Кшишевски в качестве тренера НБА начали упоминать сразу после того как российский миллиардер Михаил Прохоров стал совладельцем «Нью-Джерси нетс». Новый хозяин сразу же заявил в прессе, что пришел в команду с одной целью - вернуть ее в элиту НБА и для осуществления своей цели он намерен привлечь “лучших из лучших”. Среди кандидатов на пост главного тренера был назван и Майк Кшишевски. При этом газеты сообщали, что на новом месте он сможет заработать столько же, сколько зарабатывает самый высокооплачиваемый тренер НБА... Фил Джексон в «Лос-Анджелес лейкерс» - 12 миллионов долларов в год. Однако Коуч-Кэй опроверг все разговоры. “Он ведь русский. Неужели вы думаете, что он возьмет на работу поляка? - ответил Кшишевски на вопрос о том, как он воспринял предложение нового владельца «Нетс». - По крайней мере, со мной пока никто не разговаривал по этому поводу. Но если этой произойдет, у меня уже готов ответ - «нет».
После победы баскетболистов Университета Дьюк в чемпионате США тема дальнейшей карьеры Кшишевски снова взволновала общественность. Руководство «Нетс» официально объявило, что готово платить знаменитому специалисту... 15 миллионов долларов. Главный тренер команды Университета Дьюк (напомним, что Кшишевски по совместительству является главным тренером сборной США, которая под его началом завоевала высший титул Олимпиады-2008 в Пекине) и в этот раз опроверг все прогнозы, подчеркнув, что его абсолютно не интересуют “Нетс».
«Представители клуба со мной не говорили на эту тему. Да и мне не интересна эта работа. Конечно, любому польстит такое заманчивое предложение. Но лично меня вполне удовлетворяет мое нынешнее положение», - заявил Майк Кшишевски.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir