Юбилейный семинар

Юмор
№14 (729)

В апреле исполняется ровно 140 лет со дня рождения Ленина. И я  вспомнил 1970 год – год столетия со дня рождения, который праздновался в Советском Союзе особенно торжественно. Не только все театры страны выпускали спектакли на ленинскую тему, но и дома культуры, и самодеятельные коллективы, везде, вплоть до режимных лагерей. Об одном таком спектакле написал замечательный рассказ «Представление» Сергей Довлатов, который тогда служил охранником и сопровождал вора-рецидивиста, играющего Ленина, из одного лагеря в другой.
А вообще это была большая проблема - найти сотни актеров на эту ответственную роль. Во-первых, пьянство, столь распространенное в театральной среде.
«Мы артисты – наше место в буфете!» - провозглашал герой пьесы А. Островского «Лес». И часто актеры выходили на сцену прямо из буфета и изображали вождя, будучи в нетрезвом состоянии.
«Так, в городе Николаеве артист местного драмтеатра Кушаков на празднике на стадионе, стоя на фанерном броневике, выкрикивал нецензурные слова, а на повороте вообще свалился с машины», - вспоминал артист Борис Сичкин.
Но и не все трезвые актеры удовлетворяли высокие требования, которые предъявляли к исполнителям этой роли. Не все обладали талантом и мастерством, тактом и вкусом, ориентировались в основном на фильмы «Ленин в октябре» и «Ленин в 18 году», где замечательный актер Щукин изображал вождя, темпераментно жестикулируя и картавя. Подражая ему, но сильно утрируя, актеры часто превращали игру в какую-то анекдотическую пародию.
Но были в этой области и замечательные достижения. Например, актер Горьковского театра Матвей Шарымов, татарин, был так патологически похож на Ленина, что мог на спор 15 минут просто сидеть на сцене и читать газету, изредка бросая фразы:
 «Архиглупо!» или – «Опять эта проститутка Троцкий гадит!..» , и весь зал, заметев, смотрел на «живого Ильича».
Но в основном сигналы были тревожные! И вот в Москве накануне юбилея был проведен семинар или, как сказали бы сейчас, «мастер-класс» для актеров, играющих Ленина.
Съехались несколько сот актеров со всего Советского Союза: «И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей-калмык...»
И «главный Ленин страны» артист Борис Смирнов из главного театра Страны – МХАТа произносил монологи из главной ленинской пьесы «Кремлевские куранты», показывая, как жестикулировать и картавить.
А две сотни загримированных под Ленина актеров все это за ним повторяли.
Высокие и низкорослые, худые и полные, голубоглазые блондины из Прибалтики, жгучие брюнеты из Закавказья, загорелые из Средней Азии и узкоглазые, скуластые народы Севера, якуты, чукчи, нанайцы и удмурты... Зрелище было сюрреалистическое, никакому Дали такое и не снилось...
Вся эта толпа  то закидывала руки под мышки, кк будто собиралась танцевать фрейлахс, то вскидывала руки в приветствии и, лукаво щурясь и неистово картавя, повторяла за Смирновым знаменитую фразу: «П’гавильной до’логой идете, това’гищи!..»

Из книги «100 портретов»


comments (Total: 4)

Злобность к великим - проявление ущербности:ах, моська! знать она сильна,
что лает на слона...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
потрясающая мкартинка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...i ne govorite,a politinformacii,a stengazeti,a podpiska na "pravdu","komunist" ili nichego ne podpishesh,i v dni rojdenia toliko o nem:velikom,dobrom i samom...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
невероятно смешная история.действительно проходип в москве этот фантастический семинар...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir