Русско-американский киноальянс

Досуг
№14 (729)

После того как книга Бориса Акунина “Азазель” вышла в Америке (в 2003) под названием The Winter Queen (“Зимняя королева”), американский режиссер Пол Верховен задался целью экранизировать ее с Милой Йовович в главной женской роли, купив все авторские права на книгу. Милла буквально бредила этой ролью и не могла ее дождаться.

- Я сыграю женщину высшего сословия Российской империи, – с гордостью сообщала она друзьям и журналистам. – Эта картина будет очень сильно отличаться от тех, в которых я участвовала в последнее время. Это фильм о России, поэтому я буду говорить на русском языке. Таким образом, я возвращаюсь к своим корням.

Все организационные вопросы брали на себя продюсеры компании Seven Arts Pictures, Алан Маршалл и Томас Хедман. Но приступить к съемкам всё никак не получалось – мешали то беременность и последующее материнство Миллы, то отсутствие финансирования.

И вот наконец все препятствия устранены. Съёмки начнутся этим летом в Санкт-Петербурге и продолжатся в Будапеште. Фильм будет называться “Зимняя королева”. Только снимать его – и соответственно раскрывать миру загадочные русские души – будет уже не американизированный нидерландец Верховен, а наш, отечественный режиссер Фёдор Бондарчук.

- В наследство мне достались сценарий и Милла Йовович, утвержденная на роль Амалии, – говорит Фёдор. – И если с Миллой все в порядке, то сценарий пришлось немного переписать – из первоначального варианта, к сожалению, выпал тот юмор, который делает роман столь обаятельным.

Русские души в интерпретации Акунина и Бондарчука представят три американских актера российского происхождения – Милла Йовович, Антон Ельчин и Хелен Миррен.

Милла, как известно, родом из Киева, где прожила первые 5 лет своей жизни. Антон родился в Ленинграде перед самым закатом советской эпопеи – в 1989-м. Его родители, оба фигуристы, покинули вместе с сыном страну, когда Антону было всего 6 месяцев. И Милла, и Антон, можно сказать, знают Россию и русский язык “понаслышке”. Милла с трудом говорит по-русски, но с удовольствием читает русскую литературу и гордится своими корнями. Антон говорит бегло и без акцента, разве что неосознанно вставляет в речь английские слова, но считает себя стопроцентным американцем.

Хелен Миррен (урождённая Елена Миронова) – 65-летняя английская актриса, обладательница “Оскара”, Дама-Командор Ордена Британской Империи, прославившая себя прекрасно воссозданными образами двух английских королев – Елизаветы I и Елизаветы II. Она родилась в семье русских эмигрантов в пригороде Лондона. В конспирологическом кинодетективе “Азазель” Миррен сыграет главную злодейку, леди Эстер. Милла Йовович – роковую женщину Амалию Казимировну Бежецкую, а Антон Ельчин – юного Эраста Фандорина, письмоводителя полицейского управления и начинающего детектива.

Несмотря на обилие русских актеров, самого режиссера и избранную для экранизации тему, фильм будет однозначно американским – снятым киностудией Seven Arts Pictures и на английском языке. Алан Маршалл и Томас Хедман по-прежнему остаются продюсерами, присоединился к ним и Верховен.

Из трех перечисленных имен хочу подробнее остановиться не на достигшей звездного зенита Милле и не на зрелой, предзакатной звезде Хелен, а на восходящей – Антона. В марте ему исполнился 21 год. Но стаж работы в кино у парнишки весьма солидный: он стал киноартистом в 10 лет, и на его счету уже более трех десятков фильмов и телесериалов. Перед ним широко открыто безоблачное звездное будущее, в чем убеждены американские кинокритики, называющие Антона не иначе как “надеждой Голливуда”. Когда ему было 16, журнал Hollywood Life объявил его “самым ярким молодым актером 2005 года”, а на одном из кинофестивалей ему присвоили “звание” “самого чувствительного актера в мире”.

Из наиболее значительных ролей этого юноши можно упомянуть криминальную драму Ника Кассаветиса “Альфа дог”, где Антон сыграл похищенного сына героини Шэрон Стоун, фильмы “И пришел паук”, “Жестокие люди”, “Сердца в Атлантиде”, “Мемуары подростка, страдающего амнезией” (последний снимался в Японии). Два года (2004-2006) он был занят в телесериале “Huff”, играя сына психотерапевта Хаффа...

В фильме “Сердца в Атлантиде” (экранизация романа Стивена Кинга “Hearts in Atlantis”) 11-летний Антон сыграл главную и очень сложную роль мальчика Бобби, у которого ни с кем не складываются отношения. Его партнером был не кто иной, как Энтони Хопкинс. И этот гениальный актер высочайшего класса был очарован игрой Антона настолько, что постоянно спрашивал его на съемочной площадке: “Ну как ты это делаешь? Расскажи мне. Ты ведь такой маленький и так играешь!”, а потом подарил Антону книгу Станиславского по актерскому мастерству с подписью: “Тебе это читать уже не надо!”. Такое признание от такой личности дорогого стоит.

Антон с детства очень серьезно и вдумчиво подходит к каждой своей роли, осмысливает ее и далеко не всегда соглашается с предлагаемой интерпретацией образа. Так, прочитав сценарий “Терминатора-4”, где ему предстояло сыграть Кайла Риза, он сумел убедить режиссера МакДжи (McG), что его герой, прошедший через ужасы апокалипсиса, не может быть личностью слабой и бесхарактерной. И МакДжи с ним согласился, внеся изменения в сценарий.

Настоящая известность к Антону Ельчину пришла с 11-м фильмом сиквела Star Trek (“Звёздный путь”) режиссера Джей Джей Абрамса, вышедшим на экраны в прошлом году. Полукомедийная роль русского вундеркинда по имени Павел Чехов сделала его одним из самых популярных актеров молодого поколения.

На вопрос, не грозит ли ему головокружение от успехов,“не снесло ли ему на радостях крышу”, Антон отвечает: “Меня так воспитали родители, что с моей “крышей” ничего не случится! Я не встречал великих актеров, которые были бы влюблены в себя. И чтобы однажды я тоже стал таким, моя “крыша” должна оставаться на месте. Считаю, что только высоких профессионалов, настоящих художников можно назвать актерами. Это звание еще заработать нужно! Вот я еще только учусь быть актером.”

Антон – абсолютно состоявшаяся личность, хорошо воспитанный, образованный, развитой юноша, талантливый и мыслящий. Он рассуждает, как взрослый, на все имея свое мнение, свою жизненную позицию. И при этом никакой заносчивости, самовлюбленности. Напротив, его требовательность к себе настолько завышена, что режиссеры, с которыми он работает, не дают ему просматривать отснятые сцены, чтобы он не принялся настаивать переснять их. Когда ему предлагают новую роль, он читает сценарий, и если роль ему нравится, сразу соглашается, не обсуждая условия контракта. А если не нравится – просто отказывается.

Как о чем-то само собой разумеющемся Антон рассказывает о том, что на него работает целый штат – агенты, менеджеры, пресс-атташе... “Всем я даю читать сценарии, они ведут переговоры. И мнение родителей тоже спрашиваю. Но последнее слово, разумеется, за мной. Я могу быть ни с кем не согласен и поступать по-своему.”

“Азазель” для Антона станет вторым российским кинопроектом. Первым был русско-американский фильм Роланда Жоффе “Ты и я” – драма об американской поклоннице российской группы “Тату”.

– Я согласился на эту роль, чтобы побывать в России, – говорит Антон. – Съемки проходили в Москве, Ярославле и Лос-Анджелесе, но я отлучился на несколько дней – побывал на своей родине. Посетил улицу Кораблестроителей, где жил до шести месяцев, подружился со своим дядей, съездил на могилу бабушки и дедушки.

В свободное от съемок время он играет на гитаре, выступает вместе со своей группой The Hammer-heads в клубах. Непринужденно и легко, безо всякого напряжения раздает интервью. С русскими журналистами общается по-русски.

- Когда я был маленьким, меня дико впечатлил Энтони Хопкинс. Это выдающийся мастер! Мне очень повезло, что я видел, как он творит. И вообще я работал с лучшими американскими актерами – Робертом Дауни-младшим, Дональдом Сазерлендом, Робином Уильямсом. Учился у них, конечно. А ролевой моделью для меня служит великий Роберт Де Ниро. Я хотел бы быть на него похожим.

А еще голливудский киноактер Антон Ельчин мечтает сняться у Никиты Михалкова, который ему тоже “дико нравится”. Но пока что судьба свела его с Федором Бондарчуком и Эрастом Фандориным. Посмотрим, что из этого получится.

 


comments (Total: 2)

http://downlife.ru/




1

edit_comment

your_name: subject: comment: *
круто

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir