Крупногабаритный посланник небес

Досуг
№14 (729)

Профессиональная серфингистка из Калифорнии Джоди Нельсон осуществила благотворительную акцию: проплыла, стоя на серфборде, почти 40 миль – от острова Каталина, что находится у западных берегов Америки, до южнокалифорнийского порта Дана Поинт. Ее заплыв длился более 9 часов, и все, что при ней было, это весло от байдарки.

Какую цель преследовала отчаянная женщина, отважившаяся проделать то, чего никто никогда до нее не делал? Данной акцией она рассчитывала привлечь внимание общественности к проблеме рака молочной железы, причине смерти тысяч американок, и собрать пожертвования в фонд борьбы с этой страшной болезнью, в частности, на разработку специальных программ для молодых женщин, обучающих их правилам профилактики, своевременной диагностики, что позволило бы на ранних стадиях предотвратить развитие злокачественных опухолей.
Дело в том, что мать Джоди чудом выжила после того, как заболела раком молочной железы, у ее тети был рак яичников, а ее лучшая подруга Анджела Робинсон в настоящее время находится в мучительной смертельной схватке с тем же недугом. Вот Джоди и надумала таким нестандартным способом подбодрить подругу, внушить ей желание бороться за свою жизнь, показав на личном примере, что если очень захотеть, любые трудности преодолимы, как бы не были они тяжелы. “Рак груди – страшное проклятие, которое может настигнуть любую из нас, поэтому я готова была пойти на все ради того, чтобы хоть как-то помочь людям справиться с этой болезнью”, – говорит отважная серфингистка.
Джоди 34 года, она в прекрасной спортивной форме – стройная, подтянутая, сильная. Но недавно у нее были серьезные проблемы с ногами. А это значит, что на протяжении 9-часового скольжения по волнам, требующего для сохранения равновесия постоянного напряжения всех мышц, она испытывала сильные боли. Так что ее поступок явился куда более мужественным, чем она пыталась показать. “Боли, что я испытывала на доске, не идут ни в какое сравнение с теми муками, через которые проходят больные раком”, – считает она.
Ни одна спортсменка до сих пор не отваживалась на такое изнурительное путешествие и никогда прежде Джоди не приходилось столько часов кряду беспрерывно работать веслом, стоя на шаткой 14-футовой доске в неспокойном океане.
Нет, конечно, женщина была не одна, и в случае срыва было кому прийти ей на помощь. На почтительном расстоянии ее сопровождал бот, на котором находилось четверо ее друзей, включая Анджелу. Кроме того, за ней наблюдали представители средств массовой информации, освещавшие данную акцию в прессе, – съемочная группа, CNN, Fox News, ABC...
Но самое интересное произошло в открытом океане, после того как силы уже начали покидать Джоди и появились опасения, что ей не пройти намеченную дистанцию. Еще на рассвете, отправляясь в опасный заплыв, Джоди молилась Богу, прося у него не только дать ей силы, но и явить какой-либо знак, который убедил бы ее и всех остальных в том, что она совершает богоугодное дело.
- После 5 часов, проведенных в океане, мне уже было тяжело стоять на серфборде, – признается Джоди. – Но я все время напоминала себе, ради чего я это делаю.
И тут вдруг она заметила, что у нее появился неожиданный сопровождающий – 30-футовый кит. Эта порода китов – малый полосатик, обычно не заплывает в калифорнийские воды – среда их обитания от тропических до полярных широт Южного полушария. Они стараются держаться подальше от людей и считаются очень редкими морскими млекопитающими, занесенными в Красную книгу. Последний раз представитель малых полосатиков был зафиксирован в начале 90-х у берегов Австралии.
Когда кит впервые приблизился к балансирующей на доске Джоди, она не на шутку испугалась. Друзья с бота тоже заволновались. Капитан позже рассказывал журналистам: “Я плаваю в океане и ловлю рыбу всю свою жизнь, но ни разу мне не доводилось видеть ничего подобного. Это было так странно и неожиданно, что я позвонил в Сан-Диего, в Sea World, чтобы узнать у них, как к этому относиться.”
Сотрудник Морского парка заверил его, что причин для беспокойства нет, но сам факт такой встречи в океане и поведение малого полосатика – явление не просто редкое, а невероятное. “Кит играет с ней! – сказал он. – Ничего не предпринимайте. Это ваш счастливый день. Просто смотрите и наслаждайтесь редчайшим морским шоу.”
Кит и впрямь словно заигрывал с Джоди, резвился, пускал пузыри, вспенивая воду под ее доской, но ни разу не совершил ничего такого, что могло бы причинить ей вред, заставить потерять равновесие. Он то плыл рядом на безопасном для нее расстоянии, то опережал ее, а то вдруг переворачивался на спину, доверчиво и кокетливо демонстрируя ей свое белое брюхо. Одним словом, основательно скрасил ее изнурительное путешествие именно в тот момент, когда силы ее были уже на исходе.
- Этот удивительный кит стал моим настоящим другом, я полюбила его и буду по нему скучать, - говорит Джоди.
Окрестив великана кличкой Ларри, Джоди восприняла его появление как знак свыше, как ответ на свою молитву, как божьего посланника. Нежданно-негаданно присоединившийся к благотворительной акции кит вселил надежду не только смертельно больной Анджеле, наблюдавшей с бота эту сцену, но и женщинам всего мира, считает Джоди. Целых два часа кит неотступно сопровождал ее, придав осуществляемой акции некий мистический смысл.
- Это безумно смелый поступок, на какой может отважиться только человек с чистой и светлой душой, – восхищается отчаянной серфингисткой Ольга Крауфт, председатель Фонда поддержки больных раком груди из Майами-Бич. – Мы необычайно благодарны Джоди и киту Ларри за помощь, которую они оказывают больным женщинам.
Джоди рассчитывала привлечь пожертвования в $100 000. К моменту, когда она затевала заплыв с Каталины на материк, ей удалось собрать всего $6 000. Но китовый эскорт изменил ситуацию. Только за следующий день после заплыва на счет фонда уже поступило $200 000, и сумма эта продолжает расти.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir