Флаги на шашнях

В мире
№14 (729)

История мерзкая во всех отношениях: 17-летний старшеклассник тайком снял девушку в кабинке школьного туалета на камеру мобильного телефона. Запись показал приятелям, а потом они вместе стали шантажировать одноклассницу тем, что разместят ролик на Youtube.com.  Та, не будь размазней, пожаловалась в полицию. Несостоявшегося порнографа задержали, мобильник изъяли и среди прочих записей обнаружили еще один сюжет. На этой видеозаписи другой ученик, выкрикивая ругательства в адрес Израиля и израильской полиции, топчет и затем сжигает бело-голубой флаг с шестиконечной звездой.
Место действия – израильский город Бат-Ям, одно из мест компактного проживания репатриантов из бывшего СССР. Оба – и снимавший, и запечатленный – дети выходцев с постсоветского пространства, один привезен ребенком, второй родился уже в Израиле. Полиция в своих сообщениях для прессы, повинуясь закону, не указывала происхождение задержанных, но журналистам без труда удалось выяснить, «чьих будут» эти двое. Кто-то из корреспондентов снабдил сообщение слегка злорадным комментарием: «А ведь сабрам (так, по названию одного из вида местных кактусов, в Израиле называют уроженцев страны. -А.Э.) грех жаловаться на иммигрантские трудности и тоску по оставленной родине: они-то другой страны отродясь не видели...». Ну-ну...
В общем, сенсации не вышло. И не только потому, что это, к сожалению, уже не первый случай такого рода. Действительно, 11 сентября 2007 года полиция Нацрат-Илита задержала двух подростков в возрасте 13 и 14 лет, совершивших сожжение израильского флага, который был установлен в помещении их школы “Ацмон”. В ноябре 2008 года в Афуле  четверо учеников сожгли израильский флаг, вывешенный на улице. А три года назад такой случай произошел в том же Бат-Яме. Верно и то, что все три города считаются «русскими», так как от четверти до трети их населения составляют выходцы из бывшего Советского Союза, и, увы, по всем перечисленным и другим делам о вандализме и оскорблении национальных символов проходили дети из репатриантских семей.
Двое «героев» последнего  дела, связанного с осквернением флага, оставлены решением суда под стражей до конца следствия. Дело в общем-то немудрящее, поэтому обвинения им, наверное, смогут предъявить довольно скоро. Может быть, еще до Дня независимости Израиля.
Бывавшие или жившие в Израиле знают, что именно в этот день израильский флаг можно увидеть почти на каждом окне, на каждом автомобиле, а улицы и проспекты прямо-таки расцветают бело-голубым. Согласно недавнему социологическому исследованию, подавляющее большинство еврейских жителей страны относятся к этому символу государственности с уважением и любовью. А подобный опрос, проведенный год назад на русском языке, показал, что и более 70 процентов репатриантов из бывшего СССР вывешивают флаги в годовщину образования Государства Израиль.
Конечно, можно заподозрить новых граждан страны в том, что по другому поводу называлось «быть святее Папы Римского». То, что для коренного жителя естественно и во внешнем подчеркивании не нуждается, для иммигранта порой становится моментом самоутверждения. Дескать, посмотрите, на моем окне и на моей машине развевается флаг, значит, я уже совсем-совсем израильтянин! И вот что любопытно: проговаривающий этот гордый внутренний монолог каких-то пару десятилетий тому назад вряд ли мог представить себя вешающим на окно купленное на собственные деньги красное полотнище с серпом и молотом! В бывшем Союзе это выглядело бы довольно нелепо и совсем не требовалось для подтверждения лояльности. Чего ж в Израиле, где большинство русскоязычных граждан прожили не так уж и долго, но – что верно, то верно – преодолели немало сложностей, все вдруг подались в «знаменосцы»? Секрет, наверное, прост: хочется быть как все, но только в лучшем смысле этого весьма затертого принципа. Быть – во что бы то ни стало и вопреки всему!
Да, наряду с разрекламированными успехами абсорбции нельзя не заметить, что Израиль мог бы принять репатриантов 90-х и порадушнее. Можно было хотя бы попытаться умерить аппетиты  в плате наживы, которую правительства посулили почти каждому уроженцу или старожилу, работодателю или владельцу жилья, посреднику или «гешефтмахеру» в связи с валом  повалившей «русской толпой».
Да, на совести озабоченных совсем другими проблемами израильских властей слишком много неустроенных, дисквалифицировавшихся специалистов, распавшихся из-за нужды семей и просто несбывшихся надежд.
Да, можно и нужно было утихомирить как религиозных, так и светских шовинистов, которые безнаказанно оскорбляли и до сих пор пытаются обидеть ненавидимых ими «полукровок» и нееврейских членов репатриантских семей.
Да и еще раз да, Израиль в огромном долгу перед этими «русскими», в подавляющем своем большинстве очень позитивно настроенными к своей новой стране и исполняющими все обязанности ее гражданина. И пора бы уже поверить, что флаги в «Йом ацмаут», День независимости, они вывешивают искренне. Не из-за того, что «хотят быть, как все», а потому, что знают, что могут быть достойнее, успешнее, полезнее иных прочих. Могут и становятся!
Конечно, противно, что среди детей репатриантов попадаются вот такие юные вандалы. Даже если их родителям не слишком повезло в новой жизни. Даже если какой-нибудь взрослый негодяй попрекнул их национальностью отца или матери. Даже если у них самих есть повод позавидовать ровесникам, за которым не одно, а два-три поколения израильтян - все это не может служить оправданием мерзкого поступка.  Он должен быть наказан, а точную оценку содеянному даст суд. И все же...
...И все же стоит обратить внимание на некое очень символичное совпадение.  О подлых «забавах» этих школьников сообщили буквально назавтра после другого события, происшедшего в Израиле.  30 апреля в Сахнине прошла демонстрация, участники которой несли палестинские флаги и портреты... главаря «Хезболлы» шейха Хасана Насраллы и одного из  командиров этого бандформирования Имада Мугние. То есть не в школьном туалете, не на задворках парка пакостничали, а по улицам израильского города открыто и спокойно несли изображения врагов Израиля, кровавых террористов. Именно так израильские граждане арабского происхождения, живущие в Сахнине, отметили очередной День земли, привязанный к мартовской дате 1976 года, когда при подавлении массовых беспорядков погибли шестеро жителей этих мест. «Крестным ходом» во славу терроризма шли по Сахнину не одни лишь несмышленые ровесники бат-ямских «флагосжигателей», а еще около 50 тысяч горожан во главе с мэром города и местными активистами Исламского движения. И никто из них не был задержан, никто не угодил в каталажку, ни против кого не возбудили уголовное дело, как это тут же произошло с «русскими» недорослями,  посягнувшими, опорочившими, обесчестившими и т.д. и т.п.
Почему недоумки-одиночки, жгущие флаги Израиля, скоренько попадают за решетку, а целому городу, выказывающему такое же злое презрение к стране и ее символам, еще и денег из госказны дают на проведение антиизраильских шабашей? И это не шутка: большинство акций протеста в арабском секторе проводятся на муниципальные средства. Уже упомянутый грядущий День независимости Израиля давно заменен этими деятелями на так называемую Накбу – день скорби. Израильские арабы, получающие все льготы, включая пособия по безработице и по многодетности, медицинское страхование и бесплатное образование, ежегодно и дружно горюют по тому, что еврейское государство появилось здесь в 1948 году. И делают это за счет всех остальных налогоплательщиков, так как с жителей тех же Сахнина или Умм-эль-Фахма, обитающих, как правило, в завидных размеров частных домах, налоги собираются с большим скрипом. Зато постоянные финансовые вливания в арабский сектор (последнее из запланированных  правительством в этом году составляет 800 млн. шекелей) поступают аккуратно. Вот они и гуляют с портретами и флагами...
Широкая Нагба наверняка прокатится по арабским городам и деревням Израиля и 19 апреля 2010 года, в нынешний День независимости. Ей не помешает законопроект, выдвинутый депутатом кнессета Алексом Миллером из партии «Наш дом Израиль» и предусматривающий, в частности, урезание госдотаций  тем муниципалитетам и местным советам, которые будут устраивать у себя антиизраильские празднества. Это вам не флаги жечь – это свободолюбивая народная акция, а за такое в Израиле не наказывают. Неполиткорректно и вообще боязно...


comments (Total: 4)

Недорослям,приехавшим в Израиль из Краснозалупинска,надо просто навешать ...дюлей(Shit happens).А арабскую шваль,сидящую на шее у государства,отдавать под суд и высылать из страны.Если законодательством это запрещено,не пора ли его пересмотреть или дополнить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слушай, Айзик - ПеТУХ ты наш Гамбурхский, ну когда-ж ты кончишь-то? То гимны тебе не поют, то флаг тебе поджигают... Зае...л ты со своим Миллером!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пора устраивать арабские погромы, но зачинщиков примерно наказывать в соответствии с законом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я была в Израиле на правах туриста,и их флаг у нас ,а нас было много,вызывал только гордость за эту страну и за людей,что там жили.Это прекрасная страна и прекрасные люди.И мне обидно ,что кто-то оскверняет их флаг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir