НEиспорченный телефон

В мире
№14 (729)

Во времена моего детства мы усаживались, бывало, на какой-нибудь скамье и один из нас на ухо говорил сидящему рядом какую-то фразу. Тот – следующему. Когда сообщение получал последний из сидящих, оказывалось, что смысл сказанного становился совершенно непонятным. Это называлось – испорченный телефон.
Первого апреля эта игра возобновилась. Два человека, которых, можно без преувеличения сказать, знает весь мир, днем ранее поговорили по телефону. Это министр иностранных дел России Сергей Лавров и руководитель террористической организации ХАМАС Халид Машаль. После разговора на официальном сайте российского МИДа появилось любопытное сообщение, которое, несмотря на столь короткую цепочку играющих – министр, террорист и публика, – оказалось достойным детской игры многолетней давности.
Сайт сообщает, что «лидер ХАМАС решительно осудил теракты в московском метро и просил передать соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим».
А что же господин Лавров? Осадил главного террориста? Напомнил ему о том, что возглавляемая им организация также ответственна за убийства и увечья российских граждан, живущих в Израиле в ходе осуществленных ХАМАСом терактов?
Вовсе нет. Далее было обсуждение ближневосточной ситуации, в ходе коего «С.В.Лавров акцентировал внимание на итогах состоявшегося 19 марта в Москве министерского заседания «квартета», подчеркнул важность восстановления палестинского единства на платформе ООП». А Машаль «позитивно оценил положения заявления, принятого по итогам этой встречи».
Прочтем краткую биографическую справку Машаля. Родился. Жил. Учился. В университете основал ячейку, ставшую ядром ХАМАСа, ставившую своей целью создание «исламского государства Палестина» на всей территории Израиля. Организовал серию терактов, направленных против граждан этой страны. В 1996 году был избран председателем «политбюро» ХАМАСа. С 1999 года живет в Дамаске.
Матерый террорист. Из основоположников. Впрочем, были другие, еще и до него. Такие, как Арафат. Но Машаль решил – мы пойдем другим путем: «Идеология лидеров была отрезана от арабских, исламских корней. Они старательно обобщали опыт революций всего мира, но ничего не взяли из ценностей нашего региона. Это не значит, что мы, в ХАМАСе, отворачиваемся от революционного опыта Вьетнама и Кубы, России и Китая. Но я считаю, что любая революция прежде всего должна питаться национальными корнями, а уж потом впитывать опыт мировых революций».
Ничего он не «впитал». Ведь он - прямой наследник шейха Ахмада Ясина, который взял шефство над «ячейкой» Машаля, из которой вырос ХАМАС, «дочернее предприятие» египетской организации «Братья - мусульмане».
До 2002 года, пока ХАМАС не ставил перед собой задачу взять власть на палестинских территориях, о дружбе России и ХАМАСа не слышали. Более того, как напомнил нам на днях сайт IzRus.co.il, в начале 2000 года в Шхеме и Газе ХАМАС проводил демонстрации, на которых сжигались флаги России и портреты российского президента, принимались требования немедленно прекратить военные действия в Чечне.
В октябре 2000 года шейх Ясин призывал мусульман сражаться против России. «У нас свой оккупант, у них – свой», - говорил он. В 2001 году израильская военная разведка сообщала, что ХАМАС оказывает финансовую помощь чеченским боевикам. Молодежные организации исламистов на своих мероприятиях вывешивали плакаты с изображением эмира Хаттаба, распространяли брошюры о «священной войне» на Кавказе, демонстрировали документальные фильмы об операциях против российских войск. Еще в 2004 году во время проведения «Недели палестинского наследия» в Хевронском университете подобные материалы были представлены в изобилии.
Но все когда-нибудь заканчивается. В марте 2004 года был ликвидирован шейх Ахмед Ясин, в апреле – другой лидер этой группировки Абдель Азиз аль-Рантисси. Все это – «старая гвардия». В отличие от них Машаль мыслил более прагматично. Он начал с того, что отрекся от прочеченской позиции ушедших в небытие собратьев. Теперь он был за «сильную и единую Россию». Теперь он начал вспоминать о тех счастливых временах, когда Советский Союз поддерживал «палестинское сопротивление», он не уставал проводить параллели между СССР и Россией, и, надо сказать, он преуспел. В Москве на него обратили внимание, и, когда в 2006 году ХАМАС победил на выборах в палестинской автономии, эту победу из всех немусульманских стран признала одна лишь Россия.
После этого было многое. Были и обстрелы Израиля с территории Газы, и теракты. Все это – «заслуга» ХАМАСа. И вот теперь Машаль звонит Лаврову, осуждает теракты в метро и соболезнует пострадавшим.
И министр Лавров это терпит. Министр как бы не знает, что от рук террористов ХАМАСа погибло множество израильтян, имеющих и российское гражданство. Что тысячи их «соотечественников» многие годы жили в постоянном напряжении от непрекращающихся ракетных обстрелов. Министр забыл, что стратегия ХАМАСа предусматривает нанесение ударов по гражданским лицам потому, что исламисты считают их «незаконными поселенцами и оккупантами». Совсем так же, как и те террористы, взрывающие людей в России, которые говорят, что, поскольку граждане России платят налоги, они виновны в том, что делается на Кавказе.
В сообщении российского МИДа не сообщается, что ответил министр Лавров на соболезнования террориста. Говорится лишь о том, что министр «указал на недопустимость ракетных ударов с территории сектора Газа по южным районам Израиля», на что Машаль с готовностью отрапортовал - он за сохранение «затишья», не заинтересован в эскалации напряженности и им «предпринимаются соответствующие меры по предотвращению запусков ракет из сектора».
В Южной Осетии по данным, приведенным на официальном сайте ее президента, проживает около 72 тысяч человек. К  2006 году 80 процентов населения имело российские паспорта. Это 57 с лишним тысяч человек. Для их «защиты» Россия не побоялась пойти на вооруженное столкновение с Грузией. В Израиле российское гражданство имеют, по разным оценкам, от 100 до 120 тысяч человек. Что делает Россия для не мнимой, а действительной защиты своих граждан в Израиле от террора со стороны ХАМАСа? Время от времени заявляет о «недопустимости ракетных ударов».
В начале статьи я вспоминал об «испорченном телефоне». Разговор российского министра с руководителем террористов – это не испорченный телефон. Телефон работал нормально. Это в мире что-то испорчено, когда террористы выражают соболезнования жертвам теракта, а министры их выслушивают.


comments (Total: 1)

Все так, и акценты расставлены верно.Что поделаешь,есть люди, которые на белое говорят черное и наоборот. И в конце концов,рано или поздно, жизнь вынуждает их принять правила, существующие в реальном мире. То же случается и с государствами. Жизнь в лице двух шахидок уже вынуждает и государственных мужей не притворяться дальтониками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir