ИХ ОТВЕТ ШЕВЧУКУ

В мире
№14 (729)

“Что происходит? Почему вдруг атака на Окуджаву, Высоцкого, Кима и других? Или не совсем вдруг?” – спрашивает в письме из Вашингтона известный журналист, музыковед, первый теоретик бардовской песни Владимир Фрумкин.
Почти месяц прошел с той передачи на телеканале “Культура”, а обсуждение продолжается. В авторской программе “Культурная революция” бывшего министра культуры Михаила Швыдкого главная тема была сформулирована в эпатажном, истинно “революционном” стиле: “Бардовская песня сегодня нужна только бардам”.
Ее основные тезисы:
- авторская песня сегодня - музейный экспонат, не нужный никому, кроме вымирающих, ностальгирующих бардов;
- барды – неудачники жизни, никчемные людишки, притворяющиеся интеллигентами и интеллектуалами, в то время как настоящая интеллектуальная элита страны не рассуждает, а дело делает (назовите имена и дела! – С.Б.);
- пока в России слушают бардов, у этой страны нет будущего;
- авторская песня никогда не была в оппозиции власти – это все легенды;
- авторская песня сегодня не интересна никому, особенно молодежи;
- авторская песня никогда не содержала в себе ни серьезной поэзии, ни сколь-нибудь приличной музыки и т. д. и т.п.
Можно язвительно констатировать: если бардовская песня никому не нужна, кроме самих бардов, то с чего вдруг такой накал страстей вокруг передачи? Нечастый для телеканала “Культура”. И на том закрыть тему. Надо ли вникать в помыслы и замыслы ниспровергателей, несопоставимых по масштабам с теми, кого они пытаются ниспровергнуть?
Наверно, надо, потому что суть не в них. Ну, например, некая журналистка тотчас откликнулась: “Понимаю, что сейчас крайне понижу свою капитализацию с интеллигентных кругах, но от бардовской песни у меня по телу бегают даже не мурашки, а тараканы мадагаскарские стадами...  Я могу представить себя в палатке на берегу озера по приговору суда, но ведь обязательно вечером у костра некто странного вида, в сущности, оскорбляющий своим видом человеческий род, извлечет гитару и затянет: “Милая моя, солнышко лесное”. И все интеллигенты, сверкая очками, нестройно подхватят припев... Я ничуть не интеллигент и ни капли не либерал”.
Прямо праздник души! Бенефис! И пококетничала: ах, не называйте меня интеллигентом! (Это нынче высший шик такой.) И вообще показала себя исключительно самостоятельно мыслящей личностью, не боящейся бросить вызов. А также показала, что не сомневается, что миру необыкновенно интересно, что думает она о бардовской песне.
Может, и телеведущий Швыдкой возжелал утвердиться за чужой счет? Если уж крушить, так большие горы. А может, шоуменская стезя затянула? Вон какой рейтинг у передачи, сколько шума.
Все может быть. В том числе и самое простое: “Ему сказали, он и сделал...” Очень похоже. Потому что вдруг Швыдкой выступил в правительственной “Российской газете “ и начал оправдываться: мол, меня не так поняли... Возможно, кто-то другой, более могущественный, “сказал”: так не годится, отыграйте назад... Вот и отыграл.
Кто их поймет, людей экрана. Там ведь просто так никого не держат. Трудная работа. Вопрос “С кем вы, мастера культуры?” актуален в житейском смысле как никогда. Очень многие “звезды” отдают отчет и давно уже сплотились созвездиями вокруг “национального лидера” и “Единой России”. Не стесняясь в выражениях. Актер и певец публично заявляет, что будет рад, если его цензором станет самый главный человек в стране. Юморист из КВН, блистающий ныне на Первом канале, объясняет: “Я считаю, что Путин спас нашу страну от распада, поэтому мы не делаем на него пародий”. Режиссер мужественно делает выбор: “Когда стране трудно, я должен быть в “Единой России”. Писатель, в молодые годы участвовавший в выпуске самиздатовского литературного альманаха, а ныне имеющий свою передачу на ТВ, бесстрашно говорит с экрана, что Путин дал народу свободную частную жизнь и посеял ростки истинной демократии.
Только есть и другие. Раздражающие. Привлекающие внимание, хотя на экранах ТВ не светятся. Например, массово читают в интернете обращение лауреата Госпремии актера Алексея Девотченко к коллегам:
- НЕ принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартин и телесериалов
- НЕ принимать участия в записи закадрового текста к официозным, пропагандистским и агитационным документальным фильмам и роликам,
- НЕ участвовать ни в каких театрализованных праздниках, организуемых Кремлем, Смольным, “Единой Россией”и т.п.
- НЕ принимать участия в передачах лживых и тенденциозных телеканалов - Первого, РТР, НТВ, ТВЦ.
- НЕ являться на великосветские приемы и банкеты с участием “слуг народа”.
- НЕ принимать участия в правительственных концертах всех уровней и уж тем более - в корпоративных праздниках таких монстров, как ФСБ, МВД, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ и т.д.
- НЕ принимать участия в поздравлениях градоначальников по случаю именин, юбилеев, рождения внуков и т. д.
- НЕ давать интервью путинско-медведевским печатным СМИ.
Конечно, наивный глас вопиющего идеалиста. Но раздражает ведь. Царапает.
Еще сильнее задевает, когда с постоянными обличениями выступает такая всенародно известная личность, как Юрий Шевчук.
Он всегда шел поперек генеральной линии мастеров культуры, воспевающих благодеяния нынешних правителей. Осенью 2008 года, в разгар военно-победно-патриотического угара после побед над Грузией, группа “ДДТ” дала концерт под лозунгом “Не стреляй!”. А за несколько дней до приснопамятной передачи на канале “Культура” Юрий Шевчук выступал перед 30-тысячной аудиторией в московском спортивном комплексе “Олимпийский” и говорил о том, что наболело. О “продажных коллегах по цеху”, воспевающих “ментовскую власть”, о том, что “богатые богатеют, нищие нищают... Воруют все. Система выстроила в нашей стране жестокую, бесчеловечную власть”.
Все записано. Раньше бы разошлось на магнитофонных кассетах. Сейчас – во всенародном интернете.
Можно сказать, что погромная передача на канале “Культура” – их ответ Шевчуку, популярному в стране рокеру, ставшему в молодежной среде символом нонконформизма. Русский рок нередко ассоциируется в народном сознании с бардовской песней, считается в некотором роде ее наследником и продолжателем.
Сорок с лишним лет назад Владимир Фрумкин в докладе “Музыка и слово” на первом бардовском слете в Петушках (1967 г.) сформулировал крамольную по тем временам мысль: авторская песня – “показатель раскрепощения личности, раскрепощения духа жителей России”. На следующий год состоялся легендарный фестиваль бардовской песни в Новосибирске. Тот самый, на котором Галич со сцены Дома ученых бросил в зал, где в первых рядах сидели партийно-советские начальники, песню о Пастернаке: “До чего ж мы гордимся, сволочи, что он умер в своей постели!” После Новосибирска-68 начался всесоюзный идеологический погром бардовской песни. Но одновременно и ее невиданный подпольный расцвет, новосибирские пленки разошлись по всей стране.
Если барды СНОВА начали раздражать власть и обслуживающую ее “культуру”, это говорит лишь о состоянии власти и ее “культуры”. И только. Как говорится, их проблемы. На дворе, к счастью, иные времена. Кстати, в Москве только что закончился Первый объединенный фестиваль авторской песни.


comments (Total: 36)

Не статья, а куча мала Всё там и правда и не правда.
А барды не пишут сатирических песен, а пишут ПЕСЕНКИ это правда и нужны такие песенки только им самим. Народ такие песни слушать не будет. И долину простой народ не будет слушать.
Сатиру надо писать! Какая жизнь - такие и песни.
Слушайте здесь - http://www.gitara.webservis.ru
Вот так надо бардам сегодня писать песни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не статья, а куча мала Всё там и правда и не правда.
А барды не пишут сатирических песен, а пишут ПЕСЕНКИ это правда и нужны такие песенки только им самим. Народ такие песни слушать не будет. И долину простой народ не будет слушать.
Сатиру надо писать! Какая жизнь - такие и песни.
Слушайте здесь - http://www.gitara.webservis.ru
Вот так надо бардам сегодня писать песни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень извиняюсь что пишу бред на сайте - не обращайте внимания на меня. Я имею оправдание так как я русский. нас москалей справедливо называют быдлом. Мы заслужили это своими тупостью, раболепием, пьянством, ленью, убогостью, свинством, промытостью мозгов и всеми пороками человечества. Я часто пишу здесь в защиту России. Но я посмотрел на себя со стороны и понял что мы, москали, просто идиоты конченные. Отныне я сторонюсь москалей и пытаюсь разобраться с собой. Подскажите мне, как перестать быть москалем. Я уже даже перестал пить водку и запивать ее пивом. Соленые огурцы заменил на гефилте-фиш, а щи заменил на украинский борщ. Теперь еще сниму шапку-ушанку. А лапти я уже давно не ношу. Балалайку я сменил на скрипку... Я уверен что меня не будут называть кацапом или москальским быдлом. Уже называют фонькой или оленем. Прогресс налицо. Подумать только, как долго меня дурачили Москва, Кремль, Лубянка, вдалбливая в мою дурную русскую бошку что русские это великий народ!!!! Дерьмо мы!!!! Не народ мы, а быдло... тупое, гнилое и беспощадное. Я убил в себе москаля! Хочу чтобы и все остальные последовали моему примеру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня Лех Качиньский стоит в одном ряду с польскими королями и героями.__________ Смерть Президента Польши несет печать его храбрости в политике. Он не соглашался с Туском и Путиным, заострял внимание на Катыни, не боялся выражать свое мнение, действовать.___________ Своей «иррациональной» смертью Лех Качиньский достиг того, чего не мог сделать, будучи живым президентом: рассказать миру, что катынская трагедия — это больше, чем просто трагедия, и ее нельзя просто так списать на «факт» в советской и европейской истории._________________ В некоторых европейских странах объявили траур по жертвам авиакатастрофы, и, возможно, это отражает новое отношение к Катыни. Как бы там ни было, мир 70 лет закрывал глаза на то, что случилось в лесу под Смоленском неподалеку от того места, куда рухнул самолет и польским Президентом и более 90 другими руководителями Польши.____________________ Даже в потрясающем фильме Анджея Вайды, который стал популярен в эти дни, даже там не говорится обо всем, что произошло в Катыни. Зритель, не подготовленный к восприятию исторический событий, видит только вершину айсберга, только крохи того, что было на самом деле, выраженными средствами профессиональной современной технологии, «конвейер» убийства польских офицеров русским НКВД._______________ За кадрами остаются кремлевские покои и разработанный там сценарий НКВДешных убийств. До сих пор не ясно, почему Сталин приказал убить 15 тысяч польских офицеров, захваченных в плен после сентября 1939 года, когда советские и немецкие армии оккупировали Польшу. _______________ Причины не понятны, т.к. военнопленные не могли помешать вторгнувшимся советским войскам. Многие из убитых были офицерами запаса, врачами, инженерами, архитекторами, художниками, академиками. ____________ В Катыни было убито более 100 писателей и журналистов и около 200 летчиков. Их можно было отправить в тюрьму, концлагеря, где были шансы выжить, но русские предпочли их убить самым зверским образом. ________________ Решение принималось на самом высшем уровне в Политбюро, а приказ, составленный Берией, был подписан Сталиным, Молотовым, Ворошиловым, Микояном, Кагановичем и Калининым, которые проголосовали по телефону «за». ____________ Приговор к смерти огромного числа людей даже без всякой пародии на суд, без предъявления обвинений, на основании только мнения о том, что они являются «неисправимыми врагами», такого еще никогда не было даже при советском коммунистическом режиме, который утверждал, что он «самый демократический в мире». _______________________ За три дня до расстрела офицеров их семьи сослали в Казахстан. Вскоре после этого по соглашению с польским правительством в изгнании на территории СССР были сформированы польские части, которые сражались вместе с советской армией против Германии.__________________________ Москва объяснила польскому правительству в Лондоне, что убитые ею офицеры «сбежали». В общей сложности НКВД в ходе резни уничтожила почти половину польского офицерского корпуса, включая 14 генералов. Вскоре после этого палачи из НКВД получили повышения и награды. __________________ Путин пытается объяснить сталинское убийство местью за военнопленных советской армии, погибших в 1919–1920 гг. в польском плену. Поляки указывают, что военнопленные умерли от тифа. Нет ни малейших доказательств, что их казнили._____________________ Сталинские действия стали еще больше иррациональными, когда он попытался свалить убийства польских офицеров и других узников на немцев. Русские обнаглели настолько, что обвинили немцев в катынской резне на Нюрнбергском трибунале. Эти обвинения были сняты, когда свидетели начали задавать неприятные вопросы по заявлениям, зачитанным советскими прокурорами. ___________ В т.н. Польской «народной» республике было преступлением говорить, что катынские жертвы были расстреляны в апреле 1940 года, потому что это означало обвинить советчиков. Поляков вынуждали согласиться, что резня была устроена «фашистскими войсками» осенью 1941 года после взятия Смоленска. Ничего сегодня не говорит о том, что русские прокуроры собираются реабилитировать жертв Катыни. Русские выдвигают оговорку, что их нельзя опознать. Даже сегодня не рассекречены документы об этом геноциде. Россия, как наследница Советского Союза, отказывается извиниться перед потомками невинных жертв. ______________________ Поляки были убиты только за то, что они поляки. Это единственное объяснение, и его не хочет признать Россия, потому что это ставит ее в один ряд с нацистской Германией. ____________________ Русский «освободитель» Европы — это в действительности кровавый зверь. При этом мир смотрел сквозь пальцы на резню польских офицеров и гражданских лиц. __________________________ 9 мая в Москву в присутствии многих европейских руководителей Москва отметит свой проект «65-летняя годовщина победы в великой отечественной войне», не признав преступления СССР. На 70-летие массовых расстрелов поляков не прибыл ни один руководитель ни одного зарубежного государства. ___________________________ Остается теперь выяснить причины смоленской авиакатастрофы. Уже сейчас очевидно, что вина за нее лежит на России, пусть даже и непрямая. Русский кровавый режим должен понести ответственность за ВСЕ преступления которые он совершил. Никаких оговорок про то что эти преступления творили Сталин, НКВД, КПСС... Нынешние путинские орки - это прямые последователи кровавых извергов из Кремля - логова Сатаны. И место им всем на виселице...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хмелел солдат, слеза катилась,
Трофейный пел магнитофон,
И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон (с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда вам предлагают праздновать «День Победы» Советского Союза – ПОМНИТЕ: 1. «Великая Отечественная Война» - ложь, придуманная в СССР для того, чтобы не говорить о Второй Мировой. Которая началась для многих украинцев за 2 года до сорок первого… ______________________ 2. Вторую Мировую Войну начали совместно Сталин и Гитлер, по предварительному сговору. Секретный протокол («пакт Молотова-Риббентропа») предполагал нападение СССР и нацистской Германии на мирные страны Европы и раздел сфер влияния. И этот план БЫЛ реализован._______________ 3. Если бы не «золотой сентябрь» 39-го – НЕ БЫЛО БЫ 22 июня 1941! Разорвав Польшу вместе с Гитлером, Сталин сам пустил бесноватого фюрера к себе на границу.______________________________ 4. Когда вам врут о «коллаборационизме» украинских националистов – ПОМНИТЕ: главным союзником Гитлера до 1941 года был Советский Союз! Нефть, зерно, марганцевая руда, хлопок и фосфаты, сотнями тысяч, а иногда и миллионами тонн СССР поставил нацистам с 1939 по 1941 год. В то же время успешно сотрудничали между собой НКВД и гестапо: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/684588_____________________________ 5. Апофеозом дружбы социалистических режимов Сталина и Гитлера стал совместный военный парад в Бресте под командованием Кривошеина и Гудериана. Вожди СССР на банкетах произносили тосты за здоровье «великого фюрера, которого любит немецкий народ». До нападения Германии СССР был ее лучшим другом и пособником нацизма в Европе._______________________ 6. Победа СССР над Германией – не просто уничтожение кровавого гитлеровского режима. Это еще и возвращение режима советского, на счету которого – также МИЛЛИОНЫ убитых, замученных, арестованных украинцев, латышей, эстонцев, литовцев, поляков, чехов, венгров, немцев... Эта "победа" далась ужасной ценой - ни одна армия мира не несла в войнах таких потерь. Тоталитарный советский режим не берег своих солдат, бросая их в мясорубку войны без счета. Вспомните процент украинцев в Красной армии, чтобы понять, каких потерь стоила такая "победа"... Впору не праздновать, а траур объявлять._______________________ 7. СССР – это чудовищные политические репрессии, ГУЛАГ, «тройки», карательная психиатрия.______________ 8. СССР – это страшное преступление Голодомора, уничтожившего свыше 3 миллионов украинцев._______________________ 9. СССР – это зверские репрессии против населения Западной Украины в 1939-41 годах, когда за 2 года население этих регионов уменьшилось на 10%, а огромное количество людей – украинцев, поляков, евреев и др. – лишилось всего своего имущества._______________________________ 10. СССР – это послевоенные репрессии на Западной Украине, когда в борьбе с национально-освободительным движением уничтожались целые села, а число репрессированных достигло полумиллиона!__________________ 12. СССР – это вселенское зло, осужденное мировым сообществом. Парламентская Ассамблея ОБСЕ осудила преступления нацизма и сталинизма.__________ Не забывайте об этом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В связи с предстоящим празднованием девятомая, москали вспоминают своих героев, участников ВОВ, восстановивших ГУЛАГ и колхозы. Одним из них является коммунист, член ВКПб, лейтенант Тимаков Григорий Иванович, русский. ___________________________ Согласно документальным данным, пьяный лейтенант Тимаков в июне месяце 1944 года приказал закопать живым 11-летнего мальчика. Приказание было выполнено. ___________________ В декабре 1944 года пьяный Тимаков расстрелял 11 человек: двух поляков, одного француза и восемь немцев._______________ . 23 февраля 1945 года пьяный Тимаков изнасиловал немку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Империя Зла: В 20 веке все основные беды мира корнями уходили в Россию . Россия - это ЗЛО. А зло должно быть уничтожено

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда я узнал про массовое убийство польской элиты, я еще раз пожалел что Трумэн в 45-м году не скинул атомную бомбу на Кремль. Мне сейчас хочется сесть в бомбардировщик и полететь бомбить Москву и всю эту проклятую империю зла Рашку-парашку. Россия - исчадие ада и логово Сатаны_______ Россия должна гореть в аду за все то зло что она принесла народам Европы. Русские свиньи и скоты - ВОН!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Макс, как же Вы правы! Направить бы энергию этих профессиональных энтузиастов, бегающих за автором по интернету, на созидательные цели - уж одна небольшая пустынька точно бы зацвела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir