Секреты правильного американского ланча

Советы потребителю. Выпуск №55
№10 (985)
По данным потребительской организации Consumer Reports, только 14% трудящихся американцев носят на работу приготовленные в домашних условиях ланчи и напитки. Остальным 86% обед на рабочем месте обходится в $12 ежедневно (ланч плюс напитки). Если вы входите во вторую категорию людей, то вы обязаны дочитать эту статью до конца. 
 
Известный американский диетолог Роберт Аткинс ещё в 70-х годах прошлого века отметил, что «ленивые ланчи» (то есть купленные в готовом виде) погубят здоровье представителей среднего класса. Он оказался совершенно прав. Сегодня нет ни одной объективной причины заказывать обеды - за исключением древнейшей человеческой слабости – лени. 
 
«Эффект от перехода на домашние ланчи может быть сравним только с регулярным посещением фитнес-клуба, - считает диетолог Лиз Хелсверт. – Это первый шаг к крепкому здоровью и стройной фигуре.
 
К сожалению, многие люди этого не понимают. Они хранят в рабочем ящике стола десятки меню из общепитов в округе и при малейшем чувстве голода делают телефонный заказ».
 
Диетологи установили, что стандартный купленный ланч содержит 1,000 калорий, а с двумя кружками кофе (сливки плюс сахар) – 1,400 калорий. С учётом такого расчёта среднестатистический американец, ведущий сидячий образ жизни, будет набирать вес даже в том случае, если его завтрак и ужин окажутся скудными и низкокалорийными. 
 
Помимо большого содержания жира, ланчи имеют ещё несколько недостатков: они являются причиной 7% всех пищевых отравлений в Соединённых Штатах и ощутимой строкой повседневных расходов (за год рядовой трудяга тратит около $2,500 на заказ обедов плюс $200 на чаевые доставщикам).
 
Теперь поговорим о том, как раз и навсегда отказаться от заказа ланчей. 
 
Во-первых, выберите правильный контейнер (lunch box).
 
Многие люди покупают их в магазинах 99 Cents, чего делать категорически не рекомендуется. 
Контейнер должен состоять из прочных безвредных, легко моющихся и долговечных материалов. Категорически не рекомендуется использовать пенопласт (наподобие того, в который пакуются китайские ланчи) и дешёвый пластик (он вступает в реакцию с жирной и горячей пищей). 
 
Будете удивлены, но американские бизнесмены пытаются выпустить идеальный контейнер для ланча уже более 50 лет. Однако за всё это время ни одна модель не стала популярной и брендовой. Причину неудач назвать довольно сложно, однако факт остаётся фактом: на потребительском рынке повышенным спросом пользуются японские контейнеры (в частности, компании Zojirushi). Они выглядят как уменьшенные копии классических советских термосов, и состоят из 3–5 отделений (суп, второе, салат, закуска и т. п.). 
 
Если соберётесь покупать хороший контейнер, то берите именно Zojirushi. Пять лет назад он стоил больше $100, но сегодня, в условиях жёсткой конкуренции, подешевел почти в два раза. Цена не должна вас смущать. Расходы окупятся за несколько недель, а контейнер прослужит долгие годы. 
 
Лично я купил свой первый Zojirushi Bento Lunch Jar в 2009 году и до сих пор им пользуюсь. Кофе и чай для работы наливаю в термос этой же марки (Zojirushi Steel Mug). 
 
Высочайшее качество этих контейнеров объясняется большим уважением японцев к еде и напиткам. Они делают всё возможное, чтобы столь любимые рис, сырая рыба, саке и зелёный чай сохранили свою оптимальную температуру и свежесть. 
 
Во-вторых, ограничьте набор продуктов для ланча. 
 
За счёт правильных обедов вы можете не только сбросить лишний вес, но и компенсировать недостаток витаминов и минералов в организме. 
 
Вышеупомянутая диетолог Хелсверт советует брать на работу продукты, которые редко попадаются в готовых ланчах, а именно: свежие овощи и фрукты, бобы, зерновые каши, варёные или приготовленные на пару куски рыбы, мяса, курицы. Особую ценность представляют орехи, варёные яйца и чёрный диетический хлеб. 
 
Постарайтесь никогда не добавлять в ланчи (или хотя бы добавлять в микроскопических количествах) соль, сахар, жареную пищу, кетчуп, майонез и соусы. Вредные вещества, содержащиеся в данных продуктах, не приносят здоровья организму. 
 
В-третьих, всегда готовьте ланчи накануне. 
 
Каждому тяжело работающему человеку известно, что по утрам время летит быстро и каждая минута – на вес золота. Приготовление ланча во время завтрака – дополнительный стресс, поэтому наполнять контейнеры едой надо накануне вечером. 
 
Поставьте ланч в холодильник, а утром просто разогрейте горячие блюда в микроволновке (если на работе такой возможности нет). Современные термосы держат температуру 6–8 часов. 
 
Диетолог Уолт Ли советует самым ленивым американцам собирать ланч из отдельных продуктов, лежащих в холодильнике. 
 
«Поскольку в выходные дни мы с женой делаем очень большой продуктовый шопинг, я придерживаюсь правила «четырёх наименований» (four pieces), когда выбираю еду для ланча, - рассказывает он. – Оно заключается в выборе четырёх цельных продуктов из холодильника. Например: яблоко, помидор, плавленый сырок и кусочек хлеба. Или: йогурт, баночка тунца, банан, морковь». 
 
При таком подходе к приготовлению ланча не требуется даже термос. Иногда Ли берёт на работу сырые яйца и консервы. Он считает, что потребление пищи в холодном виде оказывает на организм благотворное воздействие. 
 
«Самое главное – не съедайте все четыре продукта за один присест, - подчёркивает он. – Делайте между их употреблением паузу в 40 – 60 минут. Так вы улучшите пищеварение и не допустите чувства тяжести в желудке».
 
В-четвёртых, пользуйтесь металлическими приборами. 
 
Об этом преимуществе домашнего ланча многие американцы даже не догадываются.
 
Пластиковые вилки, ложки и ножи, которые доставляются вместе с высококалорийным блюдом вроде «френч-фрайза и сезаме-чикен», вредны для здоровья. Это было доказано ещё в начале 90-х годов рядом авторитетных научных организаций Северной Америки и Европы. Однако альтернативы пластиковым приборам не существует, поэтому борцы с вредными материалами закрыли на них глаза. 
 
Сегодня идёт активная борьба с полиэтиленовыми кульками, но никто не упоминает о вилках и ложках из этого материала. 
Приготовление ланчей в домашних условиях вынудит вас носить на работу столовые приборы. Так что купите специально для таких случаев пару – тройку металлических вилок, ножей и ложек. Пусть они всегда лежат в ящике вашего стола. 
В-пятых, думайте о рабочих ланчах во время шопинга. 
 
Многие любители заказывать еду оправдывают свои действия тем, что на работу им «нечего было взять». Мол, ничего, кроме мороженного мяса да сырой картошки у них нет. Следовательно, приготовление займёт чересчур много времени. 
Поэтому делайте шопинг в супермаркетах с учётом будущих ланчей. 
 
Покупайте большие упаковки с йогуртами, пакетиками сока, яйцами (нет ничего проще, чем сварить яйцо), органическими консервами, яблоками и т. п. Ваш холодильник должен напоминать холодильник вышеупомянутого Ли, который открывает дверцу и берёт «четыре наименования». 
 
Напоследок стоит сказать, что рядовая американская семья из четырёх человек (мама, папа, двое детей школьного возраста) экономит на домашних ланчах около $10 тысяч в год. Поэтому приготовление вкусной, полезной и недорогой пищи должно стать вашей главной семейной традицией. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir