Как навсегда бросить пить

Приказано выжить. Выпуск №55
№10 (985)
Согласно данным Национального института по борьбе с алкоголизмом (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), каждый седьмой взрослый житель Соединённых Штатов регулярно употребляет спиртные напитки. Большинство таких людей скрывают свою алкогольную зависимость от друзей, коллег и даже родственников, однако в глубине души понимают, что спиртное становится главной причиной всех проблем. 
 
В рамках рубрики «Приказано выжить» мы собрали самые эффективные способы избавления от алкогольной зависимости без чьей-либо помощи. Надеемся, что эти советы помогут пьющим людям начать новую жизнь и осознать ошибки прошлого. 
 
Совет № 1: не пытайтесь «меньше пить». 
 
Будете удивлены, но алкогольные компании зарабатывают миллиарды долларов от различных акций, направленных на уменьшение потребляемого алкоголя. Причина – люди, пытающиеся пить меньше, в конечном счёте, ломаются и начинают пить ещё больше. 
 
Алкоголь является таким же опасным средством, как героин, марихуана, сигареты и т. п. Если человек хотя бы раз в жизни впал в зависимость, то он никогда не поймёт, что такое норма. Маленькая порция спиртного всегда будет вызывать дискомфорт и жгучее желание выпить ещё. 
 
Отсюда вывод: завязывать с выпивкой нужно  сразу и на всю оставшуюся жизнь.
 
Совет № 2: не хотите пощадить здоровье – пощадите бюджет. 
 
Алкоголизм в Америке – очень дорогое «удовольствие». Согласно статистике организации Alcoholics Anonymous, каждый зависимый тратит на спиртное минимум $11 в день (цена шести бутылок пива или 375-грамовой бутылки крепкого алкоголя). Таким образом, ежегодные расходы среднестатистического «домашнего выпивохи» гарантированно превысят $4 тысячи. Если пить в барах, то сумма вырастет в несколько раз. 
 
Так, 48-летний житель Айовы Мэйсон Т. начал пить после увольнения с работы и за год потратил в ликер-сторе свыше $12 тысяч со сберегательного счёта. Он покупал хорошие, но не элитные напитки – виски, водку, коньяк и текилу. 
 
«Когда я подсчитал все расходы, то разозлился на самого себя, - вспоминает Мэйсон. – Всю жизнь я ненавидел наркоманов, которые спускают огромные деньги на травку и опий. Однако, в конечном счёте, сам стал таким. Крайне глупо выбирать в магазине дешёвый бекон или экономить на стиральном порошке, но при этом отдавать $20-$30 за литровую бутылку спиртного».
 
Совет № 3: запомните самые худшие ощущения. 
 
Алкоголь является самым обманным способом снятия стресса. Краткосрочное удовольствие всегда заканчивается страшным похмельем: головной болью, рвотой, диареей, потоотделением, одышкой... 
 
Негативные ощущения в десятки раз сильнее, чем положительные, поэтому алкоголизм, если можно так выразиться, крайне «невыгодный» способ времяпрепровождения. 
 
Вы должны освежить в памяти и запомнить самые неприятные сцены, связанные с алкоголем. Мысли о выпивке не должны ассоциироваться непосредственно с цветом и запахом спиртного, бутылочными этикетками, комфортной обстановкой. 
Вспоминайте, как вам было стыдно за свои поступки. Как вы «обнимались» с унитазом во время похмелья. 
 
Этот психологический приём рано или поздно приведёт к тому, что вы вообще перестанете думать об алкоголе. 
 
Совет № 4: утро – лучшее время для размышлений. 
 
Каждый человек, избавившийся от алкогольной зависимости, наслаждается крепким сном, а когда просыпается, чувствует прилив физических и психологических сил. Именно в ранние утренние часы человек понимает, насколько разумно он поступил, что не пил накануне. 
 
Каждое утро должно укреплять вашу веру в правильность здорового образа жизни. 
Так, 35-летняя Эйприл из Висконсина на протяжении двух лет ежедневно употребляла алкоголь. Она с трудом просыпалась даже в полдень и всегда испытывала чувство усталости. После выздоровления девушка встаёт с кровати в пять часов утра. 
 
«Я делаю зарядку, принимаю душ, готовлю завтрак, смотрю новости и получаю ни с чем не сравнимое удовольствие, - рассказывает она. – Многие пьющие люди не понимают, какую большую ошибку совершают, когда встают с похмелья и начинают впопыхах собираться на работу, проклиная всё на свете». 
 
Совет № 5: вечернее безделье – опасно. 
 
Одна из самых больших трудностей в борьбе с алкоголизмом заключается в том, чтобы преодолеть тягу к выпивке после шести часов вечера. Люди приходят с работы домой и чувство «жажды» начинает превращаться в навязчивую идею. Поэтому очень важно максимально загружать свободные вечера. 
 
Распланируйте всё заранее. Лучше всего сосредоточиться на уборке, приготовлении пищи, чтении книг, просмотру фильмов и сериалов, спортивных занятиях. 
 
Если зависимый человек живёт один, то ему лучше всего приходить домой как можно позже. Свободное время можно потратить на походы в кино, музеи и галереи, а также спортивные игры. 
 
Например, 30-летний калифорниец Том Р. выбрал в качестве «убежища» городскую библиотеку. Каждый вечер на протяжении четырёх часов он сидел в тишине и перечитывал американскую классику. 
 
«Наверное, ни одна обстановка так не способствует борьбе с алкоголизмом, как библиотечная», - признаётся он. 
 
Совет № 6: пейте больше безалкогольных напитков. 
 
Самый простой способ погасить вспышку алкогольной жажды – выпить большими глотками бутылку воды. Когда вы почувствуете, что желудок переполнен жидкостью, мысли о бутылке пива или двойной порции виски улетучатся. 
 
Каждый «завязавший» человек должен стать приверженцем какого-нибудь безалкогольного напитка. Причём его употребление должно превратиться в целую церемониею. 
 
Если любите соки – купите соковыжималку и начните экспериментировать с овощами и фруктами. 
Балдеете от кофе – приобретите профессиональную кофемолку, кофеварку, специальные контейнеры для цельных зёрен. 
Любителям горячего чая не обойтись без керамического чайника и крупно-листовых смесей. 
 
В общем, вы должны стать непревзойдённым специалистом в напитке, который пришёл на смену алкоголю. 
 
Совет № 7: наверстывайте упущенное. 
 
Все алкоголики – хронические лентяи, которые сначала откладывают важные дела на потом, а через некоторое время и вовсе о них забывают. 
 
Здесь показательна история 58-летнего Рикардо из Теннеси, который почти 10 лет проводил вечера за бутылкой. 
 
«Первое, что я сделал, бросив пить – вставил выпавший семь лет назад зуб, - рассказывает он. – Затем самостоятельно сделал ремонт в кухне и ванной, выбросил из дома 30 мешков скопившегося хлама, сдал экзамен на коммерческий драйвер-лайсенс, купил несколько спортивных тренажёров и сбросил 70 фунтов лишнего веса. 
За короткий период времени я осуществил всё, что планировал и откладывал долгие годы».
 
По мнению Рикардо, энтузиазму и альтруизму бросивших пить людей могут позавидовать даже никогда не употреблявшие алкоголь американцы. Отказ от спиртного оборачивается решением всех скопившихся проблем за короткий срок.
 
Совет № 8: интерес к жизни гарантированно вернётся. 
 
Многие пьющие люди признаются, что взялись за бутылку из-за отсутствия интереса к жизни. Мол, энтузиазм и мотивация полностью иссякли и от скуки спасает только спиртное. 
 
Избавьтесь от подобных мыслей раз и навсегда! Уже через 3–4 месяца без алкоголя вы почувствуете, как ваши взгляды на мир меняются. У вас откроется второе дыхание и вы сможете обрести всё, что оставили в прошлом – любовь, деньги, работу, дружбу, уважение и т. п. 
 
Главное – верьте в свои силы. Помните, что ежегодно в Соединённых Штатах свыше 150 тысяч человек бросают пить навсегда.
 
Максим Бондарь

comments (Total: 2)

Еще есть те-кто бросили алкоголь и наркотики и стараются жить здраво,помогая друг друг и попутно друг о друге заботясь.они знают хитрости змиев,как они уговаривают,находя 1000-чи веских доводов,чтобы покайфовать,получить свободу и вдохновение,сменив реальность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
алкашей нигде не любят!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir