ХИАС

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№44 (340)

Регистрация участников лотере виз DV-2004 закончится в 12 часов дня в среду 6 ноября 2002 года. Лицо, правильно заполнившее заявку на участие в лотерее виз, может выиграть одну из 50 000 виз или грин-карт, которые будут выдаваться в течение 2004 финансового года. На сайте ХИАСа (www.hias.org) размещены правила лотереи на русском и английском языках. (Русская версия – www.hias.org/Immigration/Answers/dv2004r.pdf и английская версия – www.hias.org/Immigration/Answers/dv2004e.pdf) Распечатать нужно как русскую, так и английскую версии нашего пакета. В этом году мы просим наших читателей получить копию нашего информационного пакета, воспользовавшись интернетом. С понедельника по пятницу (с 9 утра до 4:30 вечера) комплект можно взять в нашем офисе, расположенном в Манхэттене по адресу: 333 Seventh Avenue между 28-й и 29-й улицами, 17 этаж. По государственным и еврейским праздникам мы не работаем.

Вопрос: Анна Р. из Квинса, Нью-Йорк, пишет: «Я только что получила американское гражданство и хочу заказать паспорт, чтобы съездить за границу. Должна ли я обращаться за паспортом в СИН?»

Ответ: Нет. Все американские граждане должны заказывать паспорта через Госдепартамент. Это можно сделать по почте или же прийти в почтовое отделение, которое принимает такие заказы (passport acceptance facility). Не имеет значения, когда и как вы получили американское гражданство. СИН не имеет права выдавать паспорта.
Согласно иммиграционному законодательству, каждый человек, не имеющий американского гражданства, считается «иностранцем». Даже владельцы грин-карт, прожившие в США длительное время, считаются иностранцами. Все иностранцы должны получать паспорта через СИН или же (в некоторых случаях) через американский консулат по месту жительства. Граждане США получают паспорта особого образца, и иностранцы не могут их иметь.

Вопрос: Григорий А. из г. Сакраменто (штат Калифорния) пишет: «Я только что стал американским гражданином и хочу получить паспорт, чтобы поехать в Европу и Азию. Когда я смогу получить его, если подам заявление прямо сейчас?»

Ответ:Госдепартамент оформляет паспорта достаточно быстро. Поскольку этот паспорт будет вашим первым американским паспортом, вы должны лично обратиться в ближайшее к вам почтовое отделение, которое занимается оформлением паспортов. В Америке около 5 000 таких отделений. Адрес ближайшего отделения вы можете узнать в вашем местном отделении или в интернете на сайте Госдепартамента
(www.travel.state.gov/passport). Как только вы подадите заявление, оно будет послано в паспортное бюро, которое собственно и занимается изготовлением паспортов. Большинство просителей получают паспорта в течение шести недель. Если вам необходимо получить паспорт быстрее, обратитесь в ближайшее паспортное агентство.
Прежде чем отправиться за границу с новым паспортом, узнайте, нужна ли виза для въезда в те страны, которые вы собираетесь посетить.

Вопрос: Лариса М. из г. Портланда (штат Орегон) пишет: «Мы с мужем только что получили американское гражданство и хотим получить паспорта, чтобы выехать за границу с нашей новорожденной дочкой. Должна ли она иметь свой собственный паспорт или я могу включить ее в свой? Что мы должны сделать, чтобы получить паспорта?»
Ответ:. Каждый американский гражданин, выезжающий за границу, независимо от возраста, должен иметь паспорт. Поскольку вашей дочери еще нет 14 лет, вы не обязаны брать ее с собой, когда вместе с мужем пойдете заказывать паспорт. Однако учтите, что каждое паспортное отделение имеет право потребовать присутствия ребенка. Все петиции, поданные от лица ребенка, не достигшего 14 лет, требуют согласия обоих родителей.
Каждый из вас (включая маленькую дочку) должен иметь заполненный бланк Form DS-11. Хотя многие петиции можно подавать по почте, к лицам, подающим заявление Form DS-11 для получения первого американского паспорта, это не относится, и они должны подать это заявление лично. Это заявление также надо подавать лично, если предыдущий паспорт был потерян, украден, сильно поврежден или уничтожен; срок действия предыдущего паспорта истек, и он был выдан более 15 лет назад; срок действия предыдущего паспорта истек, и он был выдан, когда его владельцу еще не было 15 лет; владелец паспорта изменил имя или фамилию; возраст подателя заявления от 14 до 17 лет.
Бланк Form DS-11 можно распечатать с сайта Госдепартамента, адрес которого мы дали в ответе на предыдущий вопрос. Заполните этот бланк, но не подписывайте его до тех пор, пока служащий не попросит об этом. В паспортное отделение вы должны принести следующее:
Подтверждение американского гражданства. Для вас с мужем это сертификаты о натурализации. Для вашей дочери – свидетельство о рождении, поскольку она родилась в США.
Две одинаковые паспортные фотографии размером 2х2 дюйма. Фотографии могут быть цветными или черно-белыми. Лицо на фотографии должно быть снято в фас, на чистом белом или светло-сером фоне. Фотографии, сделанные в фотоавтоматах, не принимаются.
По два чека или мани-ордера на каждое заявление. Для лиц старше 16 лет – на 55 долларов (процессуальный сбор) и на 30 долларов (за изготовление паспорта). Дети до 16 лет должны заплатить 40 и 30 долларов соответственно.

Вопрос: Валерий М. из г. Питсбурга (штат Пенсильвания) пишет: «Моя мама, живущая в Узбекистане, прислала мне заявление на участие в лотерее виз DV-2004, чтобы я переслал его в Центр обслуживания в Кентукки. Я только что заметил, что она забыла подписать его. Я думаю, что в наш век развитых технологий есть возможность получить ее подпись через интернет. Как это можно сделать?»
Ответ: Такой возможности нет. Если ваша мама действительно заинтересована в выигрыше визы, то она должна скрупулезно соблюсти все правила лотереи. Каждый податель заявления должен лично подписать его. Копии и факсимильные подписи не принимаются. Более того, каждый податель петиции должен подписаться своей обыкновенной подписью, такой, как она выглядит в паспорте или другом официальном документе. Конечно, нет необходимости возвращать имеющуюся копию вашей маме. Она всегда может заполнить другое заявление, правильно подписать его и выслать вам или прямо в Центр обслуживания. Если подпись на заявлении участника лотереи виз отличается от подписи в паспорте, то даже выигравший в лотерее будет позднее дисквалифицирован консулом, рассматривающим петиции о получении иммигрантской визы.

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
«HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону: 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на интернете: http:www.hias.org


comments (Total: 1)

Хотел. Бы. Отправить. Сына. 11 лет. Учиться. В.СшаВы. Можете. Помочь. Я. Из. Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir