МАМА СНОВА “НА КОНЕ”

Спорт
№14 (729)

Самая известная в мире тенниса мама Ким Клийстерс снова «на коне”. Бельгийская теннисистка завоевала третий титул после возвращения на большой корт.
Она стала победительницей представительного и престижного турнира Женской теннисной ассоциации в Майами, уверенно обыграв в финале соревнований с призовым фондом 4,5 миллиона долларов американку Винус Уильямс. Матч продолжался всего 58 минут и завершился после второго сета со счетом 6:2, 6:1. Тем самым в личном противостоянии Клийстерс и Уильямс в официальных матчах за все годы наступило равенство - 6-6.
Винус приехала в Майами с серьезным намерением завоевать главный приз. Но раскачивалась она медленно, и в стартовых матчах ее игра не произвела особого эффекта. Победа во встрече со словачкой Даниелой Гантуховой  за выход в четвертьфинал далась ей ценой больших усилий. Уильямс выглядела просто беспомощной в первом сете - 1:6, но затем прибавила и сравняла счет - 7:5. Все решилось в третьей партии - 6:4. “У меня не все получалось, я допускала много ошибок, - отметила Винус, единственная представительница США в восьмерке сильнейших. - Конечно, лучше выигрывать более просто, но когда ситуация складывается не в мою пользу, я всегда знаю, что смогу найти путь к победе. Последний гейм я выиграла за счет отличной подачи. Я хотела бы всегда играть так же. Это был идеальный гейм”.
В 1/4 финала не прошла ни одна теннисистка из России. Накануне Светлана Кузнецова и Вера Звонарева проиграли соответственно француженке Марион Бартоли (3:6, 0:6) и Жюстин Хэнин из Бельгии (1:6, 4:6).
Винус Уильямс (№3) стала первой участницей полуфиналов. Она уверенно обыграла полячку Агнешку Радванску - 6:3, 6:1. Бартоли (№13) впервые в сезоне пробилась в четверку сильнейших. Она в двух сетах (6:4, 7:5) обыграла бельгийку Янину Викмайер (№12). Хэнин, выступавшая в Майами по личному приглашению организаторов турнира, стала третьей полуфиналисткой. Она взяла верх над Каролин Возняцки из Дании (№2) в трех партиях - 6:7, 6:4, 6:3. А Клийстерс в двух сетах обыграла австралийку Саманту Стосур (№9) - 6:3, 7:5.
В полуфинале Бартоли предстояла встреча с Уильямс (3), которая в этом сезоне выиграла 18 из 19 матчей. В другом поединке за путевку в финал сошлись две бывшие первые ракетки мира - Хэнин и Клийстерс. Таким образом, одна из бельгийских теннисисток точно могла сыграть в главном матче. Стоит напомнить, что Жюстин и Ким встречались ранее 23 раза, со счетом 12-11 впереди была первая. В январе этого года они играли в финале турнира в Брисбене, и Ким взяла верх в трех сетах.
“Ким и я выросли вместе, одновременно пришли в WTA-тур и стали в нем заметными игроками, а сейчас мы синхронно вернулись в теннис. Чудеса! - воскликнула Жюстин. - Мы всегда уважали друг друга. Люди могут говорить все что угодно, но у нас с Ким никогда не было проблем. Лично мне наше противостояние на корте доставляло большое удовольствие”.
Уильямс первой вышла в финал. Она в двух сетах взяла верх над Бартоли (13). Многоопытная американка победила со счетом 6:3, 6:4. Соперницей Винус по финалу стала Клийстерс, вырвавшая трудную победу у Хэнин - 6:2, 6:7, 7:6. «Ким удалось использовать свои шансы. Я сражалась на протяжении всего матча, нелегко проигрывать таким образом. Но у меня позитивные эмоции от выступления на турнире. Я одерживала очень хорошие победы и иногда показывала отличный теннис. Сегодня я была недостаточно сильна, но я возвращаюсь домой с приятными чувствами», – призналась Жюстин.
“По счету этот матч очень похож на тот, что мы играли в Брисбене. Это потрясающе – два таких матча практически в начале сезона. Не знаю, что сказать. Могу только признаться, что я очень рада своей победе. Ведь все могло сложиться иначе. С Винус у нас также были упорные поединки в прошлом. Но я думаю, мы с ней никогда не показывали свой лучший теннис одновременно. Но если у нее идет игра, ее очень трудно обыграть. Однако я верю в то, что у каждого есть шанс», – сказала Ким. 
С  таким настроем она вышла на корт против Винус и высокий игровой тонус сумела сохранить на протяжение всей встречи. У бельгийки получалось все, у американки - практически ничего. Американка выиграла только три гейма в двух сетах - 6:2, 6:1.
Клийстерс завоевала 36-й титул в карьере и заработала 700 тысяч долларов. Винус пополнила свой банковский счет на 350 тысяч. В мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации она вошла в первую десятку, вытеснив Саманту Стосур.
Зрителями теннисного турнира в Майами, который завершился накануне, стало рекордное количество человек за всю историю соревнований. Впервые в летописи турнира общее количество зрителей перевалило за 300 тысяч - воочию понаблюдать за баталиями на теннисных кортах в течение полутора недель пришли 312,4 тысячи человек. В день мужского финала на главном корте собрались 14,12 тысячи зрителей, причем все билеты были проданы за месяц до решающего матча, что также является первым случаем в истории этого турнира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir