Королевство кривых зеркал

Америка
№14 (729)

Эксперты Научного центра народных исследований (Center for Science in the Public Interest - CSPI) пришли к выводу, что интернет-знакомства являются самым бесполезным способом поиска спутника (спутницы) жизни. Реальные шансы среднестатистического пользователя найти будущего мужа (жену) в глобальной паутине расцениваются как 1 к 10000.
Между тем в Соединённых Штатах продолжает укрепляться миф о невероятной эффективности онлайн-дэйтинга (online dating). Мол, достаточно зарегистрироваться на сайте, написать небольшой рассказ о себе, закачать фотографию из личного фотоархива, и знакомство обеспечено. Сначала переписка на расстоянии, потом романтические свидания лицом к лицу, ну и впоследствии – любовь и счастливая совместная жизнь. 
К сожалению, виртуальное сводничество мало чем отличается от интернет-казино. Та же массированная реклама, те же обещания и то же разочарование. Например, популярные сегодня сайты знакомств  Ashley Madison и JDate, чьи услуги обходятся одиноким людям по $40 - $60 в месяц, даже не стесняются обещать «гарантированные на 100% свидания». Главное – зарегистрируйтесь и заплатите деньги. Обо всём остальном администрация порталов позаботится.
«Никогда не ищите спутников жизни через интернет, - предупреждает Тони Белгрэйдер, исследователь CSPI. – Информация на 93% анкет вымышлена либо полностью, либо частично. Вы потратите массу времени на бесполезную переписку и очень сильно разочаруетесь».
Будучи ярым противником онлайн-дэйтинга, Белгрэйдер уверен, что вся аудитория сайтов знакомств делится на три категории. Первая – искатели приключений и любители острых ощущений. Сюда относятся замужние и женатые американцы, которые ищут быстрого и бесплатного секса на стороне. Как правило, выдают себя за уставших от одиночества людей.
Вторая – потенциальные «спонсоры» и потенциальные «любители халявы». Одни готовы платить, а другие готовы делать за деньги всё, что угодно. Фактически речь идёт о завуалированной проституции.
Третья – наивные мужчины и женщины, которые действительно верят в то, что могут найти на сайте вторую половинку. Они искренни в своих действиях, поэтому очень редко представляют для других интерес.
Согласно наблюдениям Белгрэйдера, главная проблема сайтов знакомств заключается в том, что люди никогда не пишут представителям «своей» категории. Они начинают вести переписку с человеком, который зарегистрировался на сайте совсем по другим причинам. В результате встреча тет-а-тет заканчивается бурей недопонимания и недосказанности.
Вот лишь несколько примеров. 50-летний Питер К. (настоящие фамилии пользователей онлайн-дэйтинга редко разглашаются публичными источниками) из Орегона девять месяцев переписывался с Мариэллой Р. из Луизианы. Когда наконец им довелось встретиться, то Питера шокировало предложение Мариэллы заняться сексом после первого свидания. Оказавшись приверженцем строгих религиозных правил, он моментально прервал все отношения с виртуальной возлюбленной.
38-летняя жительница Флориды Габриэлла Л. вела переписку с ровесником Мартином С. на протяжении двух лет. Они уделяли друг другу по четыре часа в день. Поводом для разрыва отношений при первой же встрече стал тот факт, что Мартин носит... парик. Женщина пришла в неописуемый гнев, когда об этом узнала. «Лысый подлец водил меня за нос, отобрав два года жизни», - написала в своём блоге Габриэлла.   
28-летний Айзек Э. из Массачусетса прилетел к своей виртуальной знакомой Бриттани Л. в штат Нью-Мексико. Уже спустя несколько минут после встречи мужчина покупал обратный билет. Он и представить не мог, что его возлюбленная на сорок сантиметров ниже его. «Мы замечательно общались по видеосвязи, - признался Айзек. – Лучше бы мы никогда не встречались с глазу на глаз».
«К сожалению, интернет не может передать эмоции, привычки и нравственные ценности – три важные составляющие нормального общения между мужчиной и женщиной, - рассказывает профессор Рой Кэнфилд, член Американской психологической ассоциации (American Psychological Association - APA). – Люди могут переписываться годами, но во время личной встречи мгновенно понять – они совершенно разные люди».
Кстати, согласно исследованиям психологов, 99.9% виртуальных одиночек представляют своих собеседников не такими, какими они есть на самом деле. «Каждый человек, зарегистрировавшийся на сайте знакомств, пытается казаться лучше, - комментирует ситуацию Кэнфилд. – За экраном монитора американцы частенько скрывают свои комплексы по поводу внешности, фигуры и заработка, а также многочисленные слабости и недостатки».
Психологи подсчитали: если люди встречаются лицом к лицу, то им достаточно 30 – 45 секунд, чтобы понять, хотят ли они общаться друг с другом дальше. В интернете этот период может затянуться на несколько лет. Поэтому в последнее время появляется немало сторонников теории о том, что интернет-знакомства лишь усиливают одиночество человека.
«Компьютер заметно снижает шансы найти близкого человека, - считает калифорнийский доктор Винсент Карло, руководитель курсов для разведённых мужчин. – Многие из моих пациентов с головой ушли в виртуальный мир. Они ищут женщин для знакомства и одновременно деградируют. Они набирают лишний вес, перестают заниматься спортом, соблюдать тщательную гигиену. Уже через месяц фотография на сайте знакомств не будет соответствовать реальному облику мужчины...»
Карло придерживается теории о том, что с женщинами нужно знакомиться спонтанно, в совершенно непредсказуемых местах и обязательно с глазу на глаз. Здесь стоит упомянуть, что ещё сто лет назад американский психолог Джон Уотсон вывел формулу гарантированного знакомства: «Никакой переписки. Никаких третьих лиц. Никакого смущения. Просто будьте самим собой и ни в коем случае не забывайте про юмор и цветы».
Сайты знакомств ещё опасны и тем, что развивают жуткий комплекс неполноценности, доводят до глубокой депрессии. За последние 12 месяцев самоубийством покончило не менее десятка мужчин и женщин, которые не смогли завязать знакомства в виртуальной паутине.
Так, житель Калифорнии, страдающий лишним весом, отправил более двухсот посланий понравившимся дамам и не получил ни одного ответа. Администрация сайта всё равно заставила беднягу раскошелиться на полторы тысячи долларов за «предоставленный сервис». От отчаяния мужчина застрелился.
Напоследок ещё одно любопытное наблюдение. Согласно масштабному исследованию Национальной свадебной ассоциации (National Association of Wedding - NAW), современные американцы испытывают большие трудности при знакомстве с людьми другого пола. И это в период развитых коммуникационных технологий – SMS-сообщений, сотовой связи, сайтов знакомств и вебкамер.
В связи с этим эксперты NAW пришли к удивительному выводу: проще всего отношения между мужчиной и женщиной в Америке завязывались в XVII – XVIII веках, когда существовал единственный способ знакомства – лицом к лицу. К сожалению, вряд ли этот факт поможет миллионам «прилипших к компьютеру» американцев, которые привыкли искать своё счастье во «всемогущем» интернете...


comments (Total: 5)

Я со своей женой познакомлся по интернету 3,5 года назад,мы жили на расстоянии 450 миль друг от друга,сейчас мы живём вместе и очень счастливы.А до того как я познакомился со своей женой,сайт знакомств позволял мне скрашивать одиночество и проводить свободное фремя за легким флиртом,кстати рекомендую - holostyak.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просто не надо тянуть годами переписку....все очень просто: пару дней на переписку, телефонные переговоры тоже 1-3 дня и встреча. И еще: старайтесь не заводить знакомства что называется Long Distance.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Lex,devstvennikam sochustvuiu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лексу: У почти любого человека есть сексуальный опыт до замужества (женидьбы), только ты не знаешь конкретных его (её) предыдущих секс партнёров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я одну вытянул вот так вот с интернета. Чуть не женился по дурости. Вовремя узнал. Что все мои друзья уже ей попользовались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir