ID для нелегалов

Америка
№14 (729)

На этой неделе стали известны некоторые подробности законопроекта иммиграционной реформы, подготовленного демократом Чаком Шумером (Нью-Йорк) и республиканцем Линдси Грэмом (Южная Каролина).
Центральным пунктом законопроекта является введение в эксплуатацию новых биометрических карт (нечто среднее между ID и картой социального страхования). Поскольку подделать такую карту невозможно, нелегальные иммигранты не смогут устроиться на работу с фальшивыми Social Security, как это происходит сейчас. Следовательно, после реформы жизнь «вновь прибывших нелегалов» усложнится до неузнаваемости. 
Биометрическая карта «Шумера-Грэма» содержит следующую информацию: имя и фамилию человека, фотографию в трёхмерном изображении, статус в стране (гражданин, обладатель грин-карты, иностранный рабочий), номер социального страхования. Также политики рассматривают идею «закачать» в память карты отпечатки пальцев, образец сетчатки и ДНК владельца. 
С одной стороны, идея здравая. Биометрические карты нанесут ощутимый удар по рынку подпольных документов. С другой стороны, информацию на карте можно будет прочесть только с помощью специального устройства. Следовательно, каждому малому и крупному бизнесу придётся покупать это самое устройство, стоимость которого колеблется в районе $780 - $820. Спрашивается, согласится ли какой-нибудь владелец овощной лавки, нанимающий на работу нелегала за $7 в час, покупать столь дорогой прибор? Ответ очевиден. 
Также Шумер и Грэм дали понять, что каждому нелегальному иммигранту, рассчитывающему на амнистию, придётся пройти массу проверок. Начиная от полного медицинского освидетельствования и заканчивая экзаменом на знания английского языка. Причём этот экзамен может быть намного сложнее, чем тот, что сдают легальные иммигранты, получающие гражданство.
Кроме того, жителям без документов придётся уплатить налоги за каждый прожитый в Соединённых Штатах год. Пока политики не определились, как это сделать лучше всего. Возможно, для всех нелегалов будет установлена одинаковая налоговая планка. Например, $5 тысяч в год. Следовательно, за 15 лет проживания в Америке на птичьих правах придётся отдать $75 тысяч. Исключения могут быть сделаны для тех, кто налоги платил.
К счастью, больших штрафов за нелегальное проживание в стране для нелегалов не предусмотрено. Грэм заметил, что пошлина за подобное правонарушение не превысит нескольких сотен долларов. Напомним, что в 2006 – 2007 годах некоторые республиканцы предлагали брать с нелегалов штраф в размере $30 - $40 тысяч.

Любопытно, что архитекторы билля не оставили в стороне нелегалов со степенями докторов (Ph.D.) и бакалавров (Master’s Degree), полученных в американских университетах. Такие таланты получат грин-карты сразу и без всяких проблем. Вот только вряд ли в Америке найдётся хоть один доктор (например, выпускник Гарварда), просиживающий без документов. Ведь с учёной степенью можно легко сделать рабочую визу (работодателей – полным-полно), а потом без особых проблем «переделать» её в грин-карту…  
Теперь о самом главном. Шумер и Грэм заявили, что будут придерживаться «политики нулевой терпимости», когда речь идёт о криминальном прошлом нелегальных иммигрантов. Это значит, что каждый, кто был арестован полицией, может оказаться за бортом иммиграционной реформы. Нелегалов с криминальным прошлым по оценкам разных исследовательских агентств от 2 до 5 миллионов. Радикальные республиканцы даже утверждают, что каждый второй нелегал – преступник.
Шумеру и Грэму часто задавали вопрос, как скоро сможет нелегальный иммигрант выехать за пределы Соединённых Штатов. Проще говоря, съездить на родину и вернуться обратно в Америку. К сожалению, озадаченные политики не дали даже приблизительного ответа. Независимые эксперты однако предполагают, что на это может уйти от полутора до двух лет после вступления законопроекта в силу.
Также совершенно неясно, смогут ли претендовать на амнистию люди, въехавшие на территорию США незаконно (переход границы, поддельные документы). Если ответить на этот вопрос утвердительно, то спецслужбам придётся подвергнуть каждого просителя сверхтщательной проверке. Представители ФБР и ЦРУ уже заявили, что амнистировать нелегалов без документов слишком рискованно. Среди них могут оказаться террористы.
С другой стороны, иммиграционная реформа для того и замышлялась, чтобы дать вид на жительство перешедшим границу мексиканцам. Многомиллионная испано-язычная диаспора поддерживала именно «всестороннюю амнистию», а не легализацию отдельных социальных групп. 
Так или иначе, в законопроекте Шумера и Грэма остаётся огромное количество дыр, которые ещё придётся залатать. Однако сам факт, что общественность и политики вновь обратили внимание на проблему нелегальной иммиграции оставляет желать лучшего. 
Радость вызывает ещё и тот факт, что в борьбу за реформу опять вступили американские фермеры. По самым скромным подсчётам в сельском хозяйстве сегодня не хватает 250 тысяч человек. Это абсолютный антирекорд за последнее десятилетие, который выглядит весьма странно на фоне растущей безработицы и финансового кризиса.


comments (Total: 40)

Когда то про иммиграцию и бывшего союза очень метко сказал один израильский журналист - "...вы не только ненавидите любить,но вы ещё и любите ненавидить..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы по закону жить в сша, надо по закону заехать в сша, тогда и будешь для всех равной, а пока поменьше смеши людей и не качай свои права, ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН В ЭТОЙ СТРАНЕ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да тут просто кое-кто сообразил,что через 5 лет ПРОЛЕТАЕТ,КАК "фанера над Парижем",вот и пытается собрать осколки.В конституции США записано:"ВСЕ люди рождаются равными".Так вот я с такими лелями дружить НЕ желаю,потому что это игра в одни ворота.Я ХОЧУ ЖИТЬ по Закону!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда у нас жить дружно не получится,ещё с совковых времён как научились пенки с дерьма снимать и фиг нас разучишь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леля глаголит истину!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята, давайте жить дружно !
Мы все здесь "нелегалы" (по израильским ложным
или без виз). Держаться надо вместе.
Читали сегодня "NY Times"(on Polish and Russian
future relationship).Kак американец агрессивен
по отношению к нам !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эх чытал я ваши пасты зачэм нападат на жэнщыну, дайтэ Нелагалки что она просит и атпусти жэнщыну с миром, она совсем совсем бальной. Нелагалка за тобой стоит настаящый мужык.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По твоим постам ясно,что налоги ты НЕ ПЛАТИШЬ,так что не размахивай здесь наличием TAX ID!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалку - на родину. Дэйвида - шатать в очко. Тогда жить стнет лучше и веселее!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а че, как по мне так весело, палата № 6 в ходу. тю-тю поехали, до четверга аж 4 дня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir