Липовые компенсации

Америка
№14 (729)

Ситуация в сфере национального страхования окончательно вышла из-под контроля. Пессимистические прогнозы Национального бюро по борьбе со страховыми мошенничествами (National Insurance Crime Bureau - NICB) и социологического агентства Gallup таковы: к концу 2010 года количество преступников, незаконно получающих денежные компенсации, достигнет 25% от всех клиентов иншуренсных компаний.

Безработица и финансовый кризис только подтолкнули жителей к тотальному обману, который распространился на все пятьдесят штатов страны. Чтобы получить несколько тысяч (миллионов) долларов компенсации, американцы поджигают собственные дома и бизнесы, инсценируют ограбления и кражи, добровольно ломают себе конечности и сознательно заражаются опасными инфекционными заболеваниями. Сомнительный лозунг «Нет позорных способов зарабатывать деньги, позорно их не иметь» получал и продолжает получать одобрение десятков миллионов американцев.
«В современных мошеннических схемах задействованы десятки самых разных специалистов, - признаёт Уильям Филипс, эксперт Коалиции против преступлений со страховками (Coalition Against Insurance Fraud - CAIF). – От лёгких денег порой не отказываются детективы, следователи и сами страховые агенты. Наша иншуренсная система прогнила настолько, что исправить ситуацию может лишь глобальная федеральная реформа».
Здесь стоит добавить, что потребность в глобальной страховой реформе назрела уже давно. Однако вряд ли администрация Обамы обратит внимание на эту злободневную проблему в ближайшие годы. Как ни крути, но иншуренсные деньги кормят миллионы американцев – от глупейших лентяев и бездельников до умнейших профессионалов, занимающих самые высокие посты в политике и бизнесе.
«Согласно моей статистике, страховые компенсации никогда не соответствуют полученному ущербу, - рассказывает частный детектив Майкл Тарт, расследующий мошенничества. – Если жертва предельно честна, то она получит гораздо меньше, чем полагается. А если жертва нагло лжёт, то она сказочно разбогатеет. Третьего не дано».
Так, 40-летняя Челси Чайберт из штата Северная Дакота инсценировала поджог своего дома. Причём недвижимость сгорела вместе с 250 тысячами наличных денег, которые пострадавшая «сняла с банковского счёта за пять часов до трагедии». Расследование продолжалось больше года, и благодаря невероятным усилиям детективов всё-таки удалось доказать, что Чайберт – обыкновенная мошенница. Она спрятала наличные и спалила дом.
Однако вряд ли этот кейс можно назвать успешным в плане финальной развязки. С одной стороны, Чайберт не получила требуемых $360 тысяч ($90 тысяч – дом, $250 – наличные, $20 тысяч – убранство жилища). С другой стороны, страховая компания вложила около $300 тысяч в расследование. Получилось, что траты на компенсации и траты на детективов не многим отличаются друг от друга.
«Нередко страховые компании соглашаются выплатить компенсацию, заранее зная, что клиент их обманывает, - продолжает Тарт. – Доказать вину человека гораздо дороже, чем удовлетворить его денежные аппетиты».
Эксперты CAIF так охарактеризовали самого неудобного мошенника: пол – не важен, возраст – 35 – 40 лет, семейное положение – разведён, ежегодный доход – стабильный, чуть ниже среднего. Фактически такой преступник может обманывать страховые компании до бесконечности, если сумма компенсации не будет превышать $10 - $15 тысяч.
Вот лишь несколько кейсов, закрытых во второй половине марта без судебного вмешательства и тщательного расследования. 40-летний житель Техаса Шон Боуден получил $9 тысяч за прищемлённую в дверях туалета, расположенного в супермаркете, руку. Врачи зафиксировали небольшой синяк.
34-летняя Берта Риббонс из штата Вашингтон получила $7 тысяч за промоченное платье. Дело в том, что пострадавшую облил автоматический опрыскиватель для травы, установленный возле частного дома. Итог: испорченным оказалось не только платье, но и настроение Риббонс, которая опоздала на работу, поссорилась с любимым человеком и как следствие получила сильнейший психологический стресс.
Дальше других пошёл 43-летний Эдгар Франклин из Коннектикута. Он засудил супермаркет на $5 тысяч за полуторачасовую очередь. Дело тянулось аж с Рождества (очередь в канун главного американского праздника – дело привычное), однако настырному Франклину удалось выбить деньги за «унизительное ожидание».
Боуден, Риббонс и Франклин – хитрецы, которым удалось получить деньги малой кровью, раздув из рядовых ситуаций настоящие трагедии. Гораздо сложнее страховым гигантам бороться с псевдожертвами, готовыми ради денег рискнуть здоровьем или жизнью. Так, 59-летний калифорниец Грэг Милбоурн чуть не заработал $2 миллиона с помощью популярного турника, который крепится на верхнюю часть дверного косяка (продаётся в любом спортивном магазине). Мошенник разломал косяк молотком, разрезал голову ножом, а потом измазал пол квартиры собственной кровью. Мол, хотел подтянуться, прикрепил турник по всем правилам, а он рухнул вместе с частью стены. Как следствие иски к производителю спортивного инвентаря, строителям, лендлорду и телеканалу, рекламировавшему турник.
Миллиона Милбоурн не получил, зато отправился в тюрьму на 3.5 года. Страховые ищейки не поленились воссоздать трагическую ситуацию в мельчайших деталях. Как следствие загнанному в угол «спортсмену» пришлось сделать чистосердечное признание.
47-летний Дэннис Шефферд из штата Мэн наказал сам себя. Он пустил под откос собственный автомобиль, намереваясь получить компенсацию за якобы сломанные тормоза. Ради достоверности Шефферд посадил в автомобиль 6-летнего ребёнка. Итог: автомобиль потерял траекторию движения и упал в обрыв, ребёнок погиб, а потенциальный миллионер Дэннис Шефферд отправился на двадцать лет за решётку.
Страховые мошенничества настолько разнообразны, что центральные СМИ попросту боятся рассказывать о самых нелепых кейсах и самых неожиданных компенсациях. Например, город Нью-Йорк специалисты NICB считают днищем айсберга всей мошеннической страховой системы Соединённых Штатов.
Ежегодно тысячи жителей Большого Яблока получают денежные выплаты за слишком горячий кофе в ресторанах (напиток пролился, остался ожог), перебои с электричеством (одна минута без работающего телевизора – реальный повод для судебного иска), отсутствие общественных туалетов на улицах (беспроигрышный кейс) и другие «трагедии».
О «состряпанных» на пустом месте страховых исках упоминать публично так же опасно, как о мошенничествах с картами метро (если согнуть её в определённом месте, то она может стать «анлимитед») или бесплатном проезде через платные мосты (есть довольно простой способ обмануть систему E-Zpass). Всегда найдутся те, кто захочет опробовать схему на себе. Именно поэтому вся страховая система Нью-Йорка представлена в голых цифрах. Причём в статистике страховых мошенничеств эти самые цифры – девятизначные...
Напоследок стоит сказать, что нынешняя страховая система, за счёт которой обогащаются все желающие, может полностью разрушить экономику Соединённых Штатов. Помимо увеличивающихся с каждым годом мошенничеств настораживает ещё и тот факт, что добрая половина застрахованных американцев не видит ничего противозаконного в обмане страховых компаний. Мол, обогащаться за счёт крупных корпораций и государства – дело благородное...


comments (Total: 9)

Еврей ещё долго не пройдет в президенты. Тем более старый, враль Блумберг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выход один - на следующих выборах голосовать за независимого кандидата(Блумберга)!Он создаст группу,которая подготовит программу выхода из кризиса,а после избрания - возьмет под контроль выполнение.Республиканцы шастают по стриптиз-барам,гомики гуляют свадьбы там,где должны приниматься Законы.А Законы деградировали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не получится "нашему теляти вовка з"исты", пытался Обама прижать страховые компании, так что тут началось! Они и есть сейчас самые страшные враги американской экономики, разрушители нации, калечащие менталитет народа. Финансистов немного привели в чувство, а на срах. компании пороху нехватает. Отвлекают внимание по полной: сейчас на договор с Россией, дальше еще что-нибудь подвернется - Афганистан, Израиль- Палестина, бурение шельфа - все, что отвлекает внимание от внутренних проблем.Неужели не ясно. что нельзя отдавать среднего американца на откуп этим пираньям,это разрушает страну изнутри, не надо никакого внешнего врага. Как бы ни относиться к Обаме, это он понимает, но, как видно. не дадут ему это сделать. А жаль, хорошая была страна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, слава аллаху, это пока не наши проблемы. А с учетом того, что страховые компании частные, это потом тоже не наши проблемы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я был застрахован в СССР и если ничего не случалось,то моя страховка переходила на следующий год. Тут платишь,ничего не происходит с тобой, а при возобновлении страховки видишь,что она поднялась процентов на 5. Какой мне стимул быть честным? Поэтому при любом удобном случае я постараюсь получить всё,что отдал за годы. Страховые компании в любом случае хотят вас обмануть: ограничить выплату по болезни,за лекарства,за процедуры; автомобильная страховка оценивает ущерб по своим критериям,а не по ценам автосервиса; домашняя тоже ищет к чему бы придраться,чтобы не платить... Куда бедному податься? Грабить страховщиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жили бы при социализме такого беспредела не было бы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Pochemy "krovaviy"?
No kakoy-to poriadok neobxodim.
Anarcha eto ne svoboda.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жулики были и будут всегда. Я ударил машину лоера. Вина была его, полицию вызывать не стали (моё упущение, т.к не было свидетелей). Он подал на меня в суд и моя страховая компания выплатила ему требуемую сумму, чтобы он не передавал дело в высшую инстанцию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жуткие истории Вы рассказываете.И это народ самой богатой, самой демократичной страны в мире! Если бы мне это рассказали лет 6-7 назад на просторах бывшего СССР - никогда бы не поверила, подумала бы - клевещут на Великую Америку. Неужели людям нужен кровавый диктаторский режим, чтобы они оставались людьми?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir