АртЭкспо-2010: традиции ломаютсЯ

Культура
№13 (728)

 Традиции отнюдь не незыблемы:
 хоть и принято считать
их прочными,
 рано или поздно они ломаются.
 Сэмюэл Адамс

Ну уж не нам ли, не понаслышке знающим о многократно тотально менявшихся и ломавшихся в ХХ веке всякого рода, казалось бы, устоявшихся традициях, удивляться таким не слишком-то важным переменам в организации ежегодной Международной художественной выставки-ярмарки АртЭкспо. Хотя-хотя...
В течение трёх десятков лет Международная художественная выставка-ярмарка АртЭкспо была она своего рода индикатором популярности и востребованности того или иного стиля и направления и даже ценовой политики в мировом искусстве. Почему многое вынужденно меняется - размышлять не приходится: это одно из следствий кризиса. Финансовая, как и политическая, ситуация уже не раз в мировой истории оказывала пагубное влияние на положение всех, кто связан с искусством: художников, галерейщиков - целой армии тех, чей бизнес на искусстве строится и чей доход от спроса на его произведения зависит. Закономерность эта неизбежно проявляется и в наши дни.
Во-первых, смена выставочной площадки. Помните забавные детские стихи «Дом переехал»? Так вот, и АртЭкспо, многие-многие годы правившая бал в царственно прекрасном, просторнейшем стеклянном дворце Джавитс-центра, нынче, в свой 32-й день рождения, переместилась в преображённое дизайнерами помещение 94-го пирса на 12-й авеню, где вскоре, как в любое, кроме зимы, время, будут швартоваться круизные корабли. Конечно, это намного дешевле. Рент гигантских залов Джавитса оказался для устроителей ярмарки неподъёмным. Уже в прошлом году сократилось число продаж, уменьшилось количество галерей и художников-участников, так что особых просторов и не понадобилось. Это во-вторых.
И в-третьих: резко изменился состав стран, делегировавших своих мастеров. Нет Англии, Франции, Италии, Германии, Украины, Белоруссии. Зато пришли Бразилия, Аргентина, Португалия, Латвия, Казахстан, Нигерия, Мексика, Китай, Монголия, Корея... Восток наступает.
Я была поражена дивными, изумляющими изяществом и утончённостью персидскими миниатюрами в стиле эпохи Сефевидов, привезенными двумя художниками-виртуозами – отцом и сыном Фотоват. Выверенной колористикой и тонким вкусом отличаются жекле с абстрактным рисунком Алмагюль из Алма-Аты.
Японцы и прежде показывали много интересного, но на ярмарке-2010 японских художников множество, причём немало талантливых. Как, например, модернистка Атсуко Окамото, смело и самобытно использующая тенденции супрематизма, как мастер графического портрета Киёми Матано.
Догоняют японцев по численности канадцы, есть среди них и нашенские иммигранты. Эдуард Гуревич канадцем стал, покинув уютное своё закарпатское Мукачево. Живописец отличный, его пейзажи – яркие, звучные, возбуждающие – привлекают внимание.
Александр Шеверский давно нарастил себе имя. Его «балетные» картины нарасхват, хотя кажутся мне слишком уж статичными, пусть даже показывают отдыхающих усталых танцовщиц.
С Борисом Крамером я, ничтоже сумняшеся, заговорила по-русски. Но нет. Он природный канадец, чья мама-актриса снималась в фильме «Доктор Живаго», и в память об этом событии назвала сына русским именем. Борис – скульптор с мировым именем. Его статуэтки оригинальны, невероятно эротичны, с особой пластикой.
Что удивило – на выставке скульптура (малых форм, разумеется), которой в прошлые годы было вдосталь, представлена лишь тремя ваятелями: Крамером и американцами Сильвией Хаит и Стэном Йегером (называть будем имена только художников даровитых). Отсутствуют те великолепные скульптурные композиции, которые ежегодно привозили израильтяне. И вообще нет израильских художников. Совсем.
Как нет пользовавшихся огромным спросом произведений мастеров прикладного искусства – ювелиров, резчиков по дереву, волшебников цветного стекла... Скупо представлено фотоискусство. И ещё один феномен: резко уменьшилась в массе участников доля галерей и художников-хозяев форума – американцев.
Зато Америка выдала на-гора много интереснейших работ безусловно талантливых художников.Как живописец с памятной фамилией Маркс (имя своё он утаил) и Чарлз Хэролд выдали просто замечательные образцы возрождённого абстрактного экспрессионизма. Как Хэмилтон Агюлар, чьи «Моменты тишины» заставляют зрителей надолго остановиться. Как одарённейшая Эрика Хоппер из Канзас-сити, в которой, глядя на её работы – гибрид портрета и жанровой картины, нетрудно угадать художника-психолога. Как Кэлвин Уолтон, чьё экспрессивное полотно названо психологической иконой нашего времени.
Легко понять, что у художника серьёзная школа, к тому же он и колорист превосходный, когда видишь живопись Марка Уитни, да-да, из той самой знаменитой семьи, что основала и по сию пору владеет знаменитым музеем Уитни. Запредельно сексуальная картина Хэссама Абришами оценена как логотип нынешней АртЭкспо. А вот откуда взялась эротика, и эротика напряжённая, в картинах очень талантливой 8-летней Зои Йин – загадка.
Стала сегодняшняя выставка-ярмарка дебютной площадкой для портретной живописи знаменитейшего гитариста прославленного «Роллинг Стоун» Ронни Вуда. Три портрета музыкантов, динамичные и, главное, насыщенные страстью рок-н-рола, выполнены просто мастерски, что рождает уверенность: Ронни столь же талантлив в живописи, как и в музыке. Как и в буйстве желаний: на 61-м году развёлся с женой и ушёл к 20-летней русской девушке.
Конечно, завсегдатаи АртЭкспо, к которым отношусь и я (на боевом счету 14 ежегодных походов, начиная с 1996-го), отметили: «списочный» состав выставляющихся художников изменился практически полностью. Касается это и наших иммигрантских, великой русской художественной школой воспитанных мастеров. Их много меньше, чем прежде, но мы знакомимся с именами хороших профессиональных художников. Художник-кинематографист Вадим Хлопецкий представил свои безусловно театрализованные философские полотна, а Елена Лобанова, населив написанные в похищенной у импрессионистов стилистике улицы абстрактными людскими фигурами, открыла нам непредсказуемый и яркий мир современного города. Ставший «ньюйоркером» сибиряк Борис Зубкус соединяет логику жизни с ироничностью, часто окарикатуривая персонажи и определяя свои творения как грустную бравурную живопись. Мартирос Манукян и 20-летняя Алина Эйдель из Флориды – сюрреалисты. «Город-цветок» одарённой художницы – будто эхо реальности.
Я порадовалась, завидев на АртЭкспо экспозицию популярнейшей в Нью-Йорке русской галереи «Интерарт», для которой Константин Вайс, как всегда, безошибочно выбрал коллекцию самобытнейших, будоражащих воображение и чувства, необычайно динамичных работ Анны Равлюк. Накал сексуальности невероятный. Экспрессионизм? Сюрреализм? Или их симбиоз? Привлекает и волнует. Полёт над полной драматизма жизнью.
Скупой на похвалы Вайс, сказав: «Идём к достойному художнику», привёл меня к нише, где экспонирует свои живописные полотна москвич Вячеслав Хабиров, о котором я была наслышана. Наконец-то реалист! Да какой! В утренний его лес хочется войти, стряхнуть, как иней с ветки, груз забот, обид и огорчений, зарядиться его энергетикой. Интересно – чтобы увидеть выставку Хабирова в столице мира, приехал в Нью-Йорк коллекционирующий его работы владелец крупного текстильного предприятия Сергей Фомичёв. По совести говоря, впервые побеседовала с «новым русским», к слову, совсем неплохо разбирающимся в живописи. Россия представлена на этот раз, увы, не слишком щедро. Хочется надеяться, что в марте будущего года на уже заявленной АртЭкспо-2011 ситуация изменится к лучшему. До встречи на этом шумном и радостном параде искусства!


comments (Total: 4)

жаль,что уже не в Джавитс-центре,там парили ангелы искусства....для участия в таких дорогих форумах не каждому поплечеу,но они должны быть...спасибо за хороший экскурс,вижу своих учеников(Хлопетский).Даже однажды поучаствовав на подобной выставке запал может остаться на всю жизнь. Со мною ,думаю так. Владимир.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://double-m-gallery.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
www.koloeridiarts.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выскажу мнение: - перестал я ходить на выставки, потому что гораздо больше и оперативней все можно увидеть в интернете, более того всего посетить просто невозможно,даже в интернете. Прочитал статью пробежался по интернету чтобы поснакомиться с новыми именами - сапасибо! Но для галереистов стала таже самая беда - найти дешевое помешение, найти богатого покупателя и противостоять доступности информации через интернет - очень трудная задача.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir