Если украли дебет-карту...

Дела житейские
№13 (728)

Мошенничество с дебетовыми картами, напрямую связанными со счетом в банке, когда преступники ухитряются получить номер вашей карты, а иногда и персональный код доступа (PIN), в последние годы стало достаточно частым видом преступления в нашей стране.
Для того чтобы завладеть такой ценной информацией преступники используют самые различные методы: от подкупа или обмана служащих различных организаций, владеющих такой информацией до хакерских атак на незащищенные базы данных разных торговых компаний и фирм. В результате страдает потребитель, данные которого похищены. С его счета снимаются деньги на покупки, которые он не совершал, переводятся деньги на подставные счета или же снимаются наличные в банкомате.  При том, что такие незаконные транзакции проходят через банковскую систему чуть ли не мгновенно, это может привести к тому, что на запланированные потребителем платежи просто не хватает оставшихся на счету средств. А до тех пор, пока банк вернет эти деньги на счет, может пройти немало времени.
Как определить
мошенничество
Чтобы понять - вашей дебетовой картой воспользовался мошенник, не нужно быть семи пядей во лбу или обладать какими-то особыми знаниями. Самый простой способ быстро узнать об этом - получить доступ к своему банковскому счету по интернету. Это даст возможность проверять состояние своего счета если не ежедневно, то хотя бы несколько раз в неделю. Таким образом вы сможете сразу же обнаружить любую чужую транзакцию. 
Для тех, кто «не дружит» с компьютером, есть достаточно простой выход. В любом банке можно получить информацию об активности своего счета по телефону. При этом потребитель должен помнить, что чем раньше он сообщит своему банку о незаконном изъятии денег со счета, тем проще будет накрыть мошенников и тем раньше деньги могут вернуться на счет.
Есть категория потребителей, которых можно назвать рассеянными. Они плохо запоминают, какие транзакции и когда проводили. Им можно посоветовать сохранять квитанции последних покупок или банковских операций. Тогда им легче определить «чуждое» проникновение на счет.
Ну а если потребитель не хочет пользоваться ни компьютером, ни телефоном, то можно тщательно проверять ежемесячные банковские отчеты, при этом лучше сохранять все квитанции о банковских операциях за прошедший месяц. Можно также раз в неделю проверять последние транзакции на  своем счету в любом банкомате. Впрочем, эти варианты приводят к тому, что мошенничество обнаруживается не сразу.

Кроме того, существует несколько способов, позволяющих предохранить свой счет от мошенничества.
У потребителя нет никакой возможности контролировать действия мошенников или хакеров, пытающихся его обобрать, но у него есть достаточно способов проконтролировать свой счет и не допустить воровства. 
• Подпишитесь на программу «банковской тревоги». Кроме ежедневной проверки баланса своего счета и проверки транзакций, потребитель всегда может подписаться на программу «банковской тревоги» и потребовать от своего банка предупреждать его о подозрительных транзакциях на своем счету. Подозрения в банке может вызвать как сумма, так и неизвестный ему дебитор.
Подобную возможность предлагают кредитные карты, которые без подтверждения их владельца не переводят деньги подозрительным продавцам. Но в кредитных картах система безопасности развита гораздо надежнее. В крайнем случае, потребитель может всегда опротестовать псевдопокупку. С дебетовой картой такой вариант невозможен. Единственное, что может сделать банк, – это направить сообщение ( по электронной почте или СМС)  обо всех незапланированных операциях на вашем счету.
• Откажитесь от бумажных банковских отчетов. Этот шаг предполагает элементарное владение компьютером. Однако переход на электронные отчеты, присылаемые банком по электронной почте, предохранит вас от того, что подобная корреспонденция может быть похищена из почтового ящика. А по данным правоохранительных органов, примерно 20 процентов похищений личности происходит именно путем кражи информации из почтового ящика. 
Для получения ваших данных преступники не брезгуют ничем, даже проверяю мешки с мусором, где могут оказаться ваши старые банковские отчеты.  Поэтому прежде чем выбрасывать такие документы, рекомендуется пропустить их через шредер.
• Пользуйтесь дебеткартой только чтобы снять деньги со счета. Потребитель может использовать для покупок вместо своей дебетовой карты - кредитные. Безопасность таких карт, как уже упоминалось, гораздо выше. Если уж вам пришлось воспользоваться дебетовой картой, то вместо того чтобы набрать свой персональный код,  попросите кассира воспользоваться ею как кредитной картой, большинство банковских карт имеет и такую опцию.  Деньги с вашего счета все равно снимут, однако не нужно будет набирать свой PIN в постороннем месте.
• Пользуйтесь только банковскими машинами. Как правило, банкоматы, расположенные непосредственно в банках гораздо надежнее подобных машин, которые можно встретить в дели, универмаге или кафе. Кроме того, что за использование банкомата чужого банка вам придется платить дополнительно несколько долларов, это еще и менее безопасно. В Калифорнии, к примеру, преступники поставили в банкомате на автозаправке специальную машину, которая записывала номера дебеткарт и персональные коды потребителя. После этого преступники снимали деньги с их счетов.
• Не храните все деньги на одном счету. Банальный, но практичный совет. Если ваш счет в банке подвергся нападению мошенников, но есть еще один банковский счет,  вам не нужно будет искать средства,  чтобы оплатить текущие счета.
• Обезопасьте  свой компьютер. Используйте на своем персональном компьютере все доступные средства защиты от вирусов, троянов и хакеров, чтобы потом не было мучительно больно...
И все-таки обокрали
Как только вы узнали, что с вашего счета незаконно перевели (или сняли) деньги, немедленно обратитесь в свой банк, чтобы ограничить доступ к счету посторонних лиц и заморозить все операции на счету. После этого вам необходимо будет либо отправиться в местное отделение банка, либо отправить своему банку подробное письмо с упоминанием последнего контакта со служащим банка, которого вы просили о приостановке активности на счету. Вам также придется  в письме описать, какие транзакции вы считаете мошенническими.  Вам также следует попросить банк восстановить на вашем счету украденные деньги, а также отказаться от взимания с вас платежей за восстановление нормальной работы вашего счета.
Особых проблем в подобных случаях у потребителя не возникает. Единственное - процесс восстановления денег на счету небыстрый и может занять от нескольких недель до месяца.
Если же вам не удалось добиться понимания в своем банке, вы всегда можете обратиться в организацию по защите прав потребителей либо к правительственным органам, в сферу ответственности которых входит именно ваш банк.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir