Наркотанки – новое изобретение картелей

В мире
№9 (984)
Максим Бондарь 
 
Спецслужбы Мексики, которые уже больше десяти лет пытаются ослабить власть наркокартелей в стране, на прошлой неделе провели операцию в городе Нуэво-Ларедо (штат Тамаулипас). Помимо ставших привычными тайников с наркотиками и огнестрельным оружием, они наткнулись на большую автомастерскую, где изготавливались наркотанки (narco tanks) – бронетранспортёры кустарного производства. 
 
За основу наркотанка берётся внедорожник (SUV) или грузовик, который потом аккуратно обшивается толстыми стальными пластинами. Окна сужаются до узких щелей, а в корпусе проделывается несколько отверстий для стрельбы из пулемётов и снайперских винтовок. В днище имеются дверцы для сбрасывания на дорогу мин и гранат. 
 
По техническим характеристикам наркотанки не уступают заводским бронемашинам и этому есть объяснение. В рядах картелей состоит немало выходцев из спецслужб, которые детально знают все преимущества и недостатки военной техники, имеющейся у мексиканской армии. 
 
«Мы поражены и озадачены, - признался один из руководителей спецоперации в Нуэво-Ларедо Гектор Гонсалес. – С помощью наркотанков картели могут противостоять не только силам регулярной пехоты, но и ударам из крупнокалиберного оружия. Страшно подумать, в каких целях используются эти устрашающие машины».
 
Мексиканские спецслужбы не исключают, что с помощью наркотанков картели провозят наркотики на территорию США. Таким транспортным средствам по силам преодолеть любые преграды на неровном пустынном рельефе. Им совсем необязательно передвигаться по дорогам, которые хорошо охраняются американскими пограничниками и агентами Управления по борьбе с наркотиками (DEA).  
 
«Есть данные, что на севере Мексики картели обладают сотнями наркотанков, с помощью которых терроризируют местное население, - продолжает Гонсалес. – Эти транспортные средства, вне всякого сомнения, создадут определённые трудности в борьбе с картелями, но окончательная победа всё равно будет за силами президента Энрике Пенья-Ньето».
 
Картели, напомним, постоянно идут на всевозможные ухищрения, пытаясь провезти наркотики на территорию США. Если раньше они использовали тайники в автомобилях и подземные туннели, то теперь транспортировка осуществляется с помощью дронов, подводных лодок, частных самолётов и сверхскоростных морских катеров. 
 
Так, в 2014 году прибыль мексиканских картелей составила около $75 миллиардов. Эта цифра сопоставима с годовым бюджетом города Нью-Йорк. 
 
В настоящее время внимание мексиканской общественности приковано к грядущему судебному процессу над Хоакином Гузманом Лоэйрой по прозвищу «Эль Чапо». Долгое время он являлся лидером картеля Sinaloa и самым разыскиваемым преступником в мире с состоянием в несколько миллиардов долларов. Гузмана арестовали в феврале 2014 года и с тех пор никто его не видел. 
 
Соединённые Штата попросили мексиканского президента Пенья-Ньето экстрадировать нарколорда в Америку, чтобы исключить даже малейшие попытки его побега. Однако мексиканское правительство этого делать не стало. В Мексике «Эль Чапо» является неофициальным национальным героем, который «давал людям работу и сам прошёл длинный путь от бедняка до богача». Так, согласно недавним опросам населения, выяснилось, что каждый четвёртый мексиканец хотел бы видеть Гузмана на свободе. Каждый десятый видит его следующим президентом страны. 
 
Арест Гузмана никак не отразился на деятельности Sinaloa и других картелей. Злые языки поговаривают, что нарколорд продолжает руководить картелем из сверхохраняемой тюрьмы, где официально он полностью лишён контактов с внешним миром. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir