Кинозал. Премьеры недели

Кинозал. Премьеры недели
№9 (984)
Фокус
(Focus)
Уилл Смит в роли профессионального афериста Никки, который никогда не зарабатывал на жизнь честным способом. Однажды он знакомится с начинающей мошенницей Джесс. Дружба быстро перерастает в сотрудничество, а потом и любовь. В определённый момент Никки приходится решать, что для него важнее – незапятнанная преступная репутация или беззаботная жизнь с любимым человеком. 
Смиту необходимо срочно восстанавливать имидж после мегапровального блокбастера «После нашей эры» (After Earth, 2012), который критики и зрители посчитали одним из худших фильмов XXI века. Для этого он намерен сняться аж в пяти криминальных комедиях, которые выйдут на экраны в период с 2015 по 2018 годы. 
Лично мне «Фокус» не понравился. Ежегодно Голливуд выпускает десятки аналогичных авантюрных комедий, где сюжет выстроен на шаблонах. 
 
Эффект Лазаря
(The Lazarus Effect) 
Группа талантливых учёных разработала технологию, оживляющую мёртвых животных. Когда они представили своё творение миру, разгорелся жуткий скандал, и суд запретил дальнейшие эксперименты. Движимые любопытством учёные приняли решение продолжить исследования нелегально и попытаться оживить уже не животное, а мёртвого человека. Если учесть, что жанр этого фильма – хоррор, излишне говорить, к чему всё это привело. 
Проблема современных фильмов ужасов заключается в том, что по-настоящему страшную картину невозможно снять с низким возрастным рейтингом PG-13, а жёсткий рейтинг R сразу же отражается на кассовых сборах, поскольку тинейджеров в кинотеатры не пускают. Создатели «Эффекта Лазаря» выбрали первый вариант и получился ещё один примитивный хоррор, где страх нагнетается с помощью неожиданных звуков, внезапно гаснущих ламп и других затасканных приёмов.
 
Эверли
(Everly)
Кровожадный босс мафии нанимает команду профессиональных наёмников, чтобы они ликвидировали его бывшую жену Эверли (Сальма Хайек). Девушка оказывается крепким орешком. С помощью огнестрельного оружия и смекалки она даёт отпор многочисленным головорезам, пытающимся пробраться в её апартамент.  
Один из худших экшнов, которые мне доводилось видеть. Даже если бы фильм «Эверли» вышел в эпоху советских видеосалонов, он вряд ли бы пользовался популярностью. В картине нет ни смысла, ни динамики, ни зрелищности. Сальме Хайек после такого позора нужно завязывать с актёрской карьерой.   
 
Звездная карта
(Maps to the Stars) 
Действие этой психологической драмы разворачивается в семействе Вайссов – потомственных кинематографистов, работающих в Голливуде. Каждый из главных героев борется с депрессией и собственными комплексами. Внимание акцентируется на эмоциях, поступках, чувствах и личных секретах непохожих друг на друга персонажей. 
Один из самых слабых фильмов талантливого режиссёра Дэвида Кроненберга. Он в очередной раз взялся за изучение человеческой природы, но не смог до конца выстроить концепцию «Звёздной карты». Вершиной его творчества остаётся «Паук» (Spider, 2002) с Ральфом Фэйнсом. Если не смотрели – обязательно гляньте.   
 
Семьдесят первый  
(‘71)
Белфаст, 1971 год. После активизации членов Ирландской республиканской партии в городе начались погромы и правительство начало стягивать войска. Молодой британский солдат Гарри Хук (Крис О’Доннел) оказывается брошенным своим начальством в центре горящего и взрывающегося Белфаста. Он должен не только понять, что послужило причиной кровопролитного конфликта, но и спастись от разъярённой толпы. 
Жестокая, реалистичная и великолепно снятая картина, которая номинировалась на премию BAFTA. В свете последних конфликтов на Украине, Ираке и Сирии «Семьдесят первый» особенно актуален. Бесспорно, лучший фильм этой недели. 
 
Спасение
(The Salvation) 
Главный герой вестерна - честолюбивый южанин Джон, потерявший родственников во время Гражданской войны. Когда он находит убийцу близких людей, то сразу же учиняет над ним самосуд. Однако смерть преступника делает Джона врагом ещё более жестокого главаря банды. 
Пытаясь выжить, южанин объявляет войну дюжине хорошо вооружённых отморозков. Чтобы одержать победу в неравном противостоянии он должен пройти через боль, предательство и унижение.  
Эту картину стоит посмотреть ради блестящей игры Мадса Миккельсена – виртуозного датского актёра, который постепенно завоёвывает Голливуд и в скором будущем наверняка получит «Оскар». 
Один из лучших вестернов со времён «Танцев с волками» (Dances with Wolves, 1990). 
 
Человек с деликатесами 
(Deli Man) 
Увлекательный документальный фильм об истории дели (deli) в Америке. Эти уникальные бизнесы, представляющие собой нечто среднее между ресторанами и продовольственными супермаркетами (в русском языке аналогов слову deli, ко сожалению, нет) стали заслугой еврейских иммигрантов. 
Такие заведения, как Katz’s, 2nd Avenue Deli, Nate ‘n Al, Carnegie, и the Stage известны на всю страну и пользуются огромной популярностью среди любителей вкусно покушать. 
Главный персонаж фильма – Зигги Грубер, владеющий потомственным дели в Техасе. Он рассказывает удивительные истории о своём бизнесе и подробно отвечает на вопрос, как еврейские традиции отразились на меню его заведения. Рекомендую всем «нашим» иммигрантам. 
 
Синяя птица
(Bluebird) 
Невероятно депрессивная драма о проблемах всех захолустных городов Америки – изолированности от внешнего мира, бытовой преступности, запредельному консерватизму местных жителей.
Центральный персонаж картины – уже немолодая девушка, пытающаяся найти счастье в занесённом снегом городке штата Мэн. 
Картина взяла две награды на фестивале в Карловых Варах и поборолась за главный приз на фестивале в нью-йоркской Трайбеке. 
Снято всё - выше всяких похвал, однако хорошего настроения «Синяя птица» вам точно не прибавит. Исключительно для любителей серьёзных жизненных фильмов без хэппи-энда. 
 
P. S. Раскрученная за счёт книжного оригинала мыльная опера с элементами эротики «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey) всё-таки заработала неплохие деньги. За две недели сборы составили $110 млн., что при бюджете в $40 млн. – очень хороший результат. Впрочем, от справедливого гнева зрителей и критиков создатели картины не спаслись. Лента получила рекордно низкие оценки практически на всех киноресурсах. 
 
«Американский снайпер» (American Sniper) Клинта Иствуда девятую неделю подряд удерживается в десятке самых популярных фильмов. Кассовые сборы приближаются к отметке $320 млн. Это почти в шесть раз больше, чем затраты на производство. 
 
P. S. S. На дисках не выходит ничего стоящего, поэтому советую читателям втягиваться в просмотр сериала «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul) на канале AMC. Он уже побил все зрительские рейтинги и, судя по всему, со временем станет культовым. Пользователи ресурса IMDb оценили первые четыре серии на 9,4 баллов. 
 
Если не любите смотреть сериалы по телевидению и дожидаться новой серии целую неделю, то подпишитесь на сервис Netflix. На следующий день после выхода текущего номера «РБ» там появятся тринадцать новых серий политического триллера «Карточный домик» (House of Cards) с неподражаемым Кевином Спейси в главной роли. Редакция «РБ» этот сериал обожает. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir