После американской темницы – грузинская вольница

В мире
№13 (728)

Как бы отреагировали жители Нью-Йорка, Парижа или, скажем, Лондона, если бы узнали, что по их улицам преспокойно ходят и в одном с ними транспорте ездят люди, еще несколько дней назад сидевшие в тюрьме для террористов?
Причем абсолютно инкогнито, ничем не отличаясь от всех остальных и выйдя на свободу не по решению суда, а в результате каких-то тайных сделок? Думается, ответную реакцию горожан легко представить: манифестации протеста, разгневанные домохозяйки и политики на телеэкранах, журналистские расследования и, конечно, подозрительность к окружающим, которая может перерасти в фобию.
А вот в Тбилиси ничего подобного нет. Народ, правда, шепчется  (и недоуменно, и рассерженно), но лишь несколько оппозиционных партий открыто протестуют против того, что из США  привезли и фактически выпустили на свободу заключенных, с которыми связано самое страшное слово на планете – терроризм.
Несколько месяцев назад я уже писал о том, как взволновалось грузинское общество, когда неожиданно выяснилось: власти предложили «старшему американскому брату» принять у себя заключенных военной тюрьмы Гуантанамо. То есть тех, кого сами американцы изолировали, обвиняя или подозревая в причастности к международным террористическим организациям. Тогда обеспокоенных грузин заверили: речь идет лишь о предварительных переговорах, о проявлении доброй воли, но окончательное решение ни в коем случае не будет принято без учета мнения общественности.
И вот – новый сюрприз: трое узников Гуантанамо, оказывается, уже в Грузии. И только после того, как сограждане были поставлены  перед этим фактом, власти не поскупились на  успокоительные разъяснения. Наиболее подробно высказался начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили. Оказалось, что «это - довольно чувствительная тема, поэтому информация не была предоставлена обществу заранее». А нынешняя информация  такова: «Я понимаю,  что доставка заключенных встревожила многих, но хочу всех заверить, что они не представляют никакой угрозы. Мы внимательно изучили их досье, их личности и уверены, что они безопасны. Около 50 стран приняли заключенных из Гуантанамо, и пока не было ни одного случая, чтобы те нарушили закон принявшей их страны. А в Грузии они не будут заключенными».
Так что бывшие узники живут в Тбилиси, в специально арендованном для них  жилье, обеспечены бытовыми условиями, но «на протяжении определенного периода» не будут иметь права покидать Грузию и не смогут получить ее гражданство». Зато они могут свободно перемещаться по стране, искать работу, звонить родственникам.  «Сроки их пребывания  будут зависеть от того, насколько они смогут интегрироваться и будут законопослушны. Нарушив закон, они будут нести ответственность по грузинскому законодательству. На их содержание из бюджета Грузии не будет потрачено ни одного тетри», - подчеркнул Утиашвили. А это значит, что вольготную жизнь бывших зеков оплачивает их «отправитель» - Вашингтон.
Еще грузинам сообщили:  к приходу Барака Обамы в Белый дом в Гуантанамо содержались 242 человека, и старший советник президента Дэвид Аксельрод выразил уверенность, что тюрьма, созданная спецслужбами, будет закрыта. С тех пор десятки заключенных Гуантанамо были переданы на родину и в третьи страны. Грузинское МВД утверждает, что у заключенных был выбор: остаться в лагере или отправиться в одну из предложенных им стран. Три выходца с Ближнего Востока выбрали Грузию. «Не  понимаю, почему говорят, что их приезд увеличивает угрозу терроризма в Грузии, - недоумевает Утиашвили. - Они не были замечены в террористической деятельности, они не осуждены и приехали не для того, чтобы совершать теракты». 
В грузинском парламенте и в Совете национальной безопасности не скрывают: Тбилиси согласился принять узников Гуантанамо, чтобы улучшить отношения с Вашингтоном, и связывает это со стратегическим партнерством с ним. Власти поддерживает и часть экспертов, считающая, что прием трех бывших узников не несет угрозы для страны. При этом особо подчеркивается: содержавшихся в Гуантанамо перераспределили и в страны-члены  НАТО, и то, что Грузия оказалась в их числе, – большая честь. Правда, один из политологов, в целом поддерживая своих коллег-оптимистов, проговорился: этих заключенных отказались принимать в государствах, из которых они родом. Выходит, в Грузии или других принимающих их странах они нужнее, чем у себя на родине?
Именно большей конкретики в том, что сообщается, требует оппозиция. По заявлению христиан-демократов в тюрьме Гуантанамо находятся  заключенные трех категорий: представляющие  угрозу безопасности США,  не представляющие угрозу, но не принимаемые на родине,  и те, чьим жизням в собственной стране угрожает опасность. Так кого же привезли в Грузию? 
Партия «Белые» возмущена и тем, что народу стало известно о происшедшем  лишь после того, как заместитель госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули поблагодарил правительство Грузии за «согласие помочь в осуществлении плана по закрытию тюрьмы в Гуантанамо».
 А оппозиционный парламентарий Гия Цагареишвили уверен, что на этом грузинские власти не остановятся : «Не исключено, что в ближайшее время в Грузии окажутся десятки заключенных тюрьмы Гуантанамо. На их прием дали согласие  только 6 государств Европы, а распределить надо 183 человек”. 
И, наконец, по мнению «Партии народа», вольная жизнь американских зеков в Грузии свидетельствует: «США рассматривают нашу страну как одну большую тюрьму, это оскорбительно, но отображает реальность».
В ответ власти заявляют, что больше не примут ни одного заключенного из Гуантанамо. Но интересно, что правительство не собирается принимать в связи с этим никакого регулирующего правового акта.
Недавно Михаил Саакашвили с гордостью заявил, что  главный экспорт Грузии в Россию - не вино, а «воры в законе» и другие преступники, бегущие от усовершенствованного  грузинского законодательства. Теперь многие  иронизируют: после экспорта собственного криминалитета начался импорт зарубежного.
Но сам президент заявил, что ради дружбы с Западом будет рад принимать из-за границы  не только преступников, но и тех, кто борется с ними. Грузия готова внести вклад в операции в Афганистане и подготовку полицейских сил этой страны. Обоснование  такое: «У нас самый успешный пример реформы полиции как минимум в регионе и один из самых успешных примеров среди стран, находящихся в переходном периоде». Да и США не собираются ограничиваться поставкой только своих заключенных – в  официальном обращении к Конгрессу представители Пентагона сообщили о намерении разместить в Грузии военный контингент, как и в Латвии, Литве, Эстонии, Хорватии и Венгрии, где тоже будут планироваться совместные  афганские операции. Похоже, что перед апрельской встречей Саакашвили с Обамой, на которую так надеется Тбилиси, делается все, чтобы поставить под сомнение утверждения о том, что Запад разочаровался в грузинском лидере.


comments (Total: 56)

Справедливости ради - грузинским ворам в законе куда вольнее дышится сейчас в России. В самой Грузии их сильно поприжали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зато в России собственные зеуки очень вольно дышат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О Грузия, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит пришлый зек!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рамзанчег, а ты красноармейца Сухова не боишься? Уведет, ведь, гарем, и тебе с Абдуллой бороденки поукоротит

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Альтернатива Кадырову была бы, если бы до конца довели войну в Чечене (начал, так мочи до конца, пусть и не сортире, как Владим Владимыч ляпнул), если бы, по практике англичан 19-го века, не посадили царьком вождя того племени, которое согласно идти на сделку, чтобы править, если бы не амнистировали бандитов и не сделали Рамзану собственные вооруженные силы из тех, кто резал русских солдат, а потом прятался в лесах. И, если бы, в Кремле вели на СевКавказе политику, а не страшную игру растерявшегося недоросля, который хочет и бабки загрести на крови, и уважаемым быть. Отсюда и грустно-страшный юмор нашего Рамзанчега.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слышь, Hамзанчик, а гарем у тебя большой? На всех дам тебя хватает? А Гюльтчетай ты любимой женой назначил?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и простоФиля вернулся. Ты, действительно такой наивный или дурку гонишь? Альтернатива бандиру-неучу и провинциальному диктатору-убийце всегда найдется. А Рамзанчег - такой же мусульманин, как мы тобой. Молодец он. У тебя юмора совсем нет, милый?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваш Рамзанчег - явно провокатор. Тоже, скорее всего иммигрант-неудачник, который так пытается дискридитировать российские власти. Как будто Кадырову есть альтернатива в Чечне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во-во, слушайте Ilikа - он хоть и кяфир, а в теме. Будет у меня любимым евнухом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Намедни Бен-Ладена по телеку показывали, так он сказал: кто Рамзанчега обидит, со мной дело иметь будет. Дрожи, народ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir