«А вам, коллега, я расскажу медленно и дважды»

В мире
№13 (728)

Есть такая старая, еще брежневских времен байка. Идет по ночному городу пьяненький и в прекрасном настроении мужичок, а ему навстречу милицейский патруль. Подходят к нему, а он им радостно: «Ребята, хотите я вам политический анекдот расскажу?» Те, обалдев: «Мужик, ты что, не видишь? Мы же – милиция». А он им успокаивающе: «Ничего, ребята, я расскажу медленно и дважды!»
Примерно в таком же ключе происходила в конце минувшей недели заочная «дуэль» между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.
Начало этому диалогу положил турецкий премьер. В прошлую среду, в преддверии государственного визита канцлера Меркель в Турцию, глава турецкого правительства в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit призвал Германию приступить к открытию гимназий с турецким языком обучения. «Ведь у нас, в Турции, есть немецкие гимназии. Почему же в Германии не должно быть гимназий турецких?» – задался вопросом премьер, обосновав его так:
- Германия не замечает знамений времени. Ребенку сперва нужно как следует овладеть родным языком – в данном случае, турецким. В вашей стране проживают без малого три миллионов турок. И у многих из них серьезные проблемы с немецким языком. Молодежи это затрудняет получение образования. Поэтому было бы логично открыть у вас турецкие школы, чтобы помочь таким детям получить образование, и не только среднее. Вот мы сейчас открываем в Стамбуле турецко-немецкий университет. Но почему бы не основать и у вас один такой вуз? Потребность такая есть. И это, по моему представлению, было бы не расточительством, а вкладом в интеграцию, о которой так много говорят в Германии.
Пользуясь случаем, Эрдоган не преминул указать Федеративной Республике на «недоработки» в ее законодательстве: «Также Германии следует ввести двойное гражданство. Досадно, что ФРГ принадлежит к тем странам Европейского союза, которые его не допускают. Но ведь даже если кто-то и сдал экзамен на гражданство, то это же не отменяет его этнического происхождения». И под занавес глава турецкого Кабинета подтвердил неизменность позиции своей страны в вопросе о членстве в ЕС: «Мы настаиваем на полноправном членстве. Переговоры мы ведем только с этой позиции, и альтернативы ей нет. Предлагаемое же  нам привилегированное партнерство, о котором говорит, в частности, канцлер Меркель, нас не устраивает. Для Турции было бы большой ошибкой согласиться на такое партнерство».
Заявления турецкого премьера не нашли понимания у немецких политиков. Например, уполномоченная федерального правительства по вопросам интеграции Мария Бемер сказала следующее: «Это большое преимущество – говорить на двух языках. Но должно быть ясно, что люди, постоянно живущие в стране, должны владеть ее языком. Тот, кто, живя в Германии, не владеет немецким, не имеет шансов на успех». А вот генеральный секретарь входящего в правительственную коалицию Христианского социального союза (ХСС) Александр Добриндт не без оснований усматривает в предложении главы турецкого Кабинета политическую подоплеку: «Требуя открытия турецких гимназий, Эрдоган хочет использовать живущих в Германии турок как инструмент для достижения своих политических целей», - заявил генсек ХСС.
Идеи Эрдогана вызвали возражения и у этнических турок в Германии. «Мне тоже жаль, что многие живущие в ФРГ турецкие дети недостаточно хорошо владеют родным языком, - сказала член берлинского отделения СДПГ 40-летняя Билькай Эней. – Но для его изучения совершенно не обязательно создавать турецкие школы. Вполне достаточно, если турецкий язык станут преподавать в немецких школах как отдельный предмет. И такие примеры имеются». Против предложений Эрдогана и спикер по вопросам образования от фракции «зелёных» в палате депутатов Берлина Эцкан Мутлу: «В Германии уже и так есть частные турецкие школы, - цитирует его Der Tagesspiegel. - Но большинство из них учреждены турками - приверженцами секты „Gцlen“. Только в Берлине действуют три таких учебных заведения. Лично я к предложению Эрдогана открывать новые отношусь скептически».
(«Gьlen» или «Движение Фетуллы Гюллена» (Fetullah Gьlen, турецкий религиозный деятель, род. в 1941 г., с 1996 г. проживает в США) насчитывает, по разным данным, до 5 млн. членов, получивших образование в организованных Движением во многих странах мира школах и университетах. Это самое мощное и влиятельное исламистское движение в Турции. Поддерживает партию Р.Т. Эрдогана - Партию справедливости и развития. Противники Гюллена обвиняют его в подрыве светского пути Турецкой республики и оправдании исламизации, а также усматривают в деятельности Движения исламскую форму секты сайентологов. В Германии имеется 12 школ, близких к «Gьlen».) 
Эрдоган не впервые поднимает вопрос открытия в ФРГ школ с турецким языком обучения. На этом он настаивал еще в ходе своего февральского (2008 г.) визита в Германию. Причем делал это достаточно бесцеремонно. Выступая перед шестнадцатитысячной турецкой аудиторией, до отказа заполнившей трибуны кельнского стадиона Arena, он призвал их «не поддаваться ассимиляции»: «Турецкий язык – это ваш родной язык, и вы должны учить ему своих детей. Я отлично понимаю, почему вы против ассимиляции. Ассимиляция – это преступление против человечества!» - провозгласил он под восторженный рев трибун. А на следующий день, в ходе встречи с представителями молодежи, проводившейся в здании администрации канцлера (!), Эрдоган, говоря о желании Турции вступить в ЕС, без смущения заявил: «В  Европе уже живут 15 миллионов турок. Если ЕС останется христианским клубом, то какая вообще может идти речь о содружестве культур?»
Тогда все это привело к скандалу. Сегодня в Германии такие его высказывания уже не вызывают бурных эмоций. В субботнем (27 марта с.г.) телеобращении канцлер Меркель в очередной раз спокойно разъяснила турецкому коллеге: «Мы хотим интегрировать людей, поколениями живущих в Германии. При этом речь не идет об их ассимиляции или забвении ими собственной родины. Но это означает их активное участие в общественной жизни нашей страны и трудовой деятельности, что предполагает хорошее владение немецким языком и соблюдение немецких законов».
По поводу прочих «пассажей» Эрдогана Меркель высказываться не стала. Однако и без того известно, что немецкий политический истеблишмент весьма  настороженно относится к постоянным попыткам главы турецкого Кабмина позиционировать себя как премьер-министра не только собственной страны, но и всех турок в Германии. И как тут не вспомнить, что в апреле 1998 г. Реджеп Тайип Эрдоган – тогда еще оппозиционный политик, был осужден по ст. 312 Уголовного кодекса Турции за «подстрекательство к этнической, расовой и религиозной вражде» на 10 месяцев тюремного заключения и пожизненный запрет заниматься политической деятельностью. Основанием послужила его публичная речь, произнесенная в 1997 г., во время которой он процитировал следующий фрагмент из религиозного стихотворения: «Демократия – это лишь поезд, с которого мы сойдем, как только достигнем цели. Мечети – наши казармы. Их минареты – наши штыки. Их купола – наши шлемы. Верующие – наши солдаты». Нынче Эрдоган стоит во главе правительства Турции. Но изменилось ли его политическое кредо? Сомнительный факт. 
Реакцию Эрдогана на телевизионное заявление Меркель вряд ли можно назвать адекватной. В воскресенье, 28 марта, находясь в деловой поездке в Ливии, он заявил журналистам: «Я так и не понимаю, почему канцлер отказывается от моего предложения открыть турецкие гимназии в Германии. Откуда у нее такая ненависть к Турции? Я не ожидал от нее ничего подобного. Получается, что Турция является козлом отпущения?»
Вот на таком фоне в понедельник, 29 марта, начался двухдневный визит канцлера Меркель в Турецкую республику.


comments (Total: 5)

С религиозной точки зрения (у любой религии) любой прогресс — вещь абсолютно безумная, поскольку человек это есть «создание Божье». Так что любая попытка изменить его как минимум является проявлением гордыни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помните сказку про лису, которая попросилась к зайцу в лубяную избу из своей ледяной, да и выгнала потом последнего из собственного дома. Эрдогану нужно посоветовать поднять экономику своей страны, чтобы турки из Германии уехали взад. А пока своим уставом в чужом монастыре нечего размахивать. А немецким туркам один совет - хотите хорошо жить - забудте ислам, который тормоз прогресса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотим мы этого или нет, арабы и турки постепенно отвоевывают для себя одну за другой новые территории в Европе, в Америке - это азиаты. Старый свет должен выработать для себя какие-то правила, которые помогли бы как-то обезопасить ситуацию и прекратить медленное, но неотвратимое замещение коренного населения. Простые запреты не могут продержаться долго, в конце концов их придется отменить. Нужно не запрещать, а вторгаться в проблему, например, оговорить, что в мусульманском университете только определенные прелметы преподаются на арабском, а все профилирующие - на государственном языке.И Европе пора перестать уступать Израиль арабам, за Израилем придется сдавать еще и еще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему Эрдогана принимают в разных странах, если ему запрещено заниматься политической детельностью? Нужно уважать турецкие законы :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
\\\\Германия не замечает знамений времени. Ребенку сперва нужно как следует овладеть родным языком – в данном случае, турецким. В вашей стране проживают без малого три миллионов турок. И у многих из них серьезные проблемы с немецким языком. Молодежи это затрудняет получение образования. Поэтому было бы логично открыть у вас турецкие школы, чтобы помочь таким детям получить образование, и не только среднее. Вот мы сейчас открываем в Стамбуле турецко-немецкий университет. Но почему бы не основать и у вас один такой вуз? Потребность такая есть/////

Это не Германия не замечает знамений времени.Это эрдоган втирает гниль про то, что живущие в германии турки должны обучаться на турецком и желательно в количестве 3 млн.Коль скоро они живут в Германии или ещё где, то пусть будут готовы обучаться на языке страны, где живут, а равно и жить по законам этой страны.А не могут или не хотят - пусть едут назад, в турцыю.
С какого перепугу страна должна подстраиваться под пришлых.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir