Потоп в Нью-Йорке

Нью-Йорк
№13 (728)

 

ВНИМАНИЕ!!! Блог с обновлениями в реальном времени, фото-и видео-материалами с мест, попавших под удар урагана "Сэнди"
(30 октября, 2012 года) находится по этой ссылке.

 

 

Ниже статья от 1 марта, 2010 года

Трёхдневный дождь, прошедший над Нью-Йорком и окрестными штатами, застал врасплох не только жителей Большого Яблока, но и экстренные службы. Из-за воды и сильного ветра встал общественный транспорт, десятки частных домов и билдингов остались без электричества, а сотни бейсментов превратились в плавающие бассейны. Природная стихия лишний раз доказала: Нью-Йорк не подготовлен ни к дождям, ни к ураганам. Дренажная система оказалась настолько изношенной, что если бы ливень продолжался чуть дольше, то город в буквальном смысле оказался бы под водой.
Напомним, что средняя толщина воды на дорогах Бруклина достигла 3.0 дюймов, Центрального парка – 3.2 дюймов, Стейтен-Айленда – 1.9 дюймов, Квинса – 3.4 дюймов. Абсолютный рекорд по дождевому слою установили аэропорты LaGuardia и JFK – 3.8 дюйма.   
Мэр Майкл Блумберг признал, что дренажные системы нью-йоркских боро нуждаются в ремонте и совершенствовании. Однако вряд ли слова градоначальника трансформируются в реальные дела. Он уже десятый год предупреждает общественность о возможных природных катаклизмах в Нью-Йорке. Однако дальше распространения бесполезных брошюр с примитивными советами (достаньте фонарик, если отключилось электричество) борьба с ураганами, ливнями и снегопадами так и не продвинулась.
«Вода залила весь первый этаж моего дома, - жалуется Джоанна Ройстин, жительница района Линденвуд (Квинс). – Я начала звонить в экстренные службы, но никто не стал со мной разговаривать. Диспетчеры говорили, что телефонные линии перегружены, а рабочих катастрофически не хватает...»
Подобная ситуация возникла во всех боро Большого Яблока.
 Со своими прямыми обязанностями не справлялись даже сотрудники Департамента по защите окружающей среды (Department of Environmental Protection – DEP), откачивавшие с помощью специальной техники воду с хайвэев. «Я простоял в дорожной пробке два с половиной часа, - негодует житель Квинса Ричард Грасс. – Сотрудники DEP боролись с ветряными мельницами. У них была техника, оборудование, люди, но от них не было никакой пользы...»
Житель Бронкса Кайл Морган ждал полицейских пять часов после того, как ветром разбило витрину его магазина. «Первый раз в жизни я почувствовал себя беспомощным, - признаётся пострадавший. – Ждать помощи было не от кого. Диспетчеры службы 911 отключались, как только слышали в трубку мой голос». Сотням людей пришлось добираться до дома и рабочих мест пешком, так как общественный транспорт работал отвратительно. Тревор Томпсон, житель южного Бруклина, шагал до дома четыре мили, потому что метро встало: «Сначала я хотел вызвать такси, но ни один кар-сервис не согласился меня подобрать. Потом вода попала в мой сотовый телефон, и он отключился. В итоге пришлось идти два часа под дождём».
Городской Метрополитен (MTA), как и предполагалось, оказался совершенно неподготовлен к ливню. Несколько подземных станций прекратили работу из-за угрозы затопления. «Работа метро выглядела очень цинично, - рассказывает житель Манхэттена Роб Макгинли. – Сначала я заплатил $2.25 за вход на станцию, а потом увидел, что нужные поезда не ходят. Естественно, никто уже не собирался возвращать мне выброшенные на ветер деньги».
Рискну предположить, что трёхдневный ливень станет причиной десятков тысяч судебных исков к городу. Например, на одном из интернет-форумов группа энтузиастов собирается судить Нью-Йорк за… промоченные под дождём телефоны. Мол, власти даже не позаботились о том, чтобы люди спрятались под крышу от непрекращающегося потопа. Кстати, в Бруклине и Манхэттене зафиксировано несколько инцидентов, когда владельцы бизнесов не пускали внутрь промокших до нитки людей. Они не хотели, чтобы в их помещении образовались лужи. «У меня в ресторане стулья с мягкой обивкой, - оправдался один из бизнесменов. – Я не хочу лишний раз менять мебель...»
Дождь вызвал много вопросов не только к дренажной системе города, но и к сантехнике. Например, десятки частных домов в Квинсе и Бронксе оказались в воде из-за неисправных водонапорных помп. «Нью-Йорку пора принимать новые нормы к строительству и оборудованию домов, - считает житель Квинса Джеймс Кэган. – Наша сантехника не выдерживает даже кратковременных дождей, что уж говорить о ливнях».
Многие жители уверены, что застройщики не соблюдают даже нью-йоркских норм. В погоне за большими деньгами корпорации пренебрегают безопасностью жильцов, надеясь, что ливни и ураганы обойдут Большое Яблоко стороной.Тем временем, метеорологи предупреждают: проливные дожди могут вернуться в Нью-Йорк уже во второй половине апреля...


comments (Total: 1)

Блумберга на мыло!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir