Burglary Prevention Council Information

Шахматно-шашечный клуб
№43 (339)

Сегодня, говорят эксперты, большинство из нас знают кого-либо, то ли родственников, то ли приятелей, то ли соседей или сослуживцев, которые стали жертвами воров, вторгшихся в их жилище. Прогноз на ближайшие 20 лет очень неприятный – 3 из 4 домов жителей США подвергнуться грабежу!
Согласно цифрам, представленным ФБР, в среднем, убытки от посещения незваных гостей, составляют 1 тысячу долларов. Правда, в нее не включают порчу имущества или вандализм, учиненный в доме ворами.[!]

Большую пользу может принести всем нам знакомство со специальным справочным пособием, подготовленным организацией под названием Burglary Prevention Council (BPC)
Нет смысла пересказывать содержание брошюры (“Safe and Secure”), которую можно заказать по почте. Для этого следует вложить в конверт, который следует направить по адресу Burglary Prevention Council, 221 North LaSalle Street, Suite 3500, Chicago, IL 60601-1520, маркированный конверт плюс 1 доллар на оплату пересылки брошюры.
Справиться насчет брошюры и получить дополнительную информацию можно также, позвонив в National Crime Prevention Council по телефону 1-(202) 466-6272. Веб-сайт этой организации – www.ncpc.org.
Или связавшись с National Association of Town Watch, позвонив по телефону 1-(610) 649-7055.

Из этой брошюры можно в частности узнать, например, что кражи с взломом совершают три группы преступников. Первая – профессиональные домушники. Вторая – полупрофессионалы. И, наконец-то третья – случайные любители поживиться за счет чужого добра.
По статистике, большинство краж с взломом имеет место в местах проживания граждан. И совершают здесь квартирные кражи отнюдь не матерые уголовники, но, согласно данным правоохранительных органов, соседские подростки мужского возраста. А это говорит о том, что нужно тщательно скрывать от посторонних глаз, что находится за стенами вашего дома. В первую очередь, от соседских мальчишек, которым может прийти в голову поживиться за ваш счет. Подростки часто не ведают о последствиях, в отличие от воров-профессионалов, которые редко идут «на дело», не будучи уверенными, в его удачном исходе.
Еще одно интересное наблюдение экспертов, отмеченное в брошюре. Двухэтажные семейные дома реже становятся объектом ограбления, чем одноэтажные. Хотя второй этаж, естественно, нельзя считать стопроцентной гарантией. Кто знает, что взбредет вору в голову. Просто по статистике двухэтажные дома грабят реже.
Чаще всего воры наведываются в дома, расположенные посередине блока, а не на краю улицы.
Конечно, грабители проникают и в квартиры граждан, живущих в многоэтажках. По совету составителей брошюры, первое, что вы должны сделать, поселившись в таком доме, поменять замок. Кроме суперинтенданта, никто другой не должен иметь доступ к вашим ключам.



Что делать, если вы обнаружили в доме чужого или подозреваете, что он находится в нем?
Увидев дверь или окно приоткрытым, не входите в дом, но воспользуйтесь своим мобильным телефоном, уличным телефоном или телефоном соседа, чтобы немедленно вызвать полицию.
Если же вы уже вошли в дом и заметили грабителя, обязательно ретируйтесь, не пытаясь его задержать самостоятельно. Вор может быть вооружен.
Если у вас не возможности покинуть дом, постарайтесь себя не обнаружить, дав вору уйти. И лишь затем звоните в полицию.
Причем не медлите со звонком. Чем скорее вы это сделаете, тем у вас больше шансов, что ваши вещи или драгоценности будут возвращены.
До приезда полиции ничего не трогайте, не убирайте, чтобы не исчезли, благодаря вам, важные улики против грабителей.
Зато обязательно составьте список ценных вещей, которыми вы владели, передав его детективам. Благодаря реестру, им будет легче вывести преступника на чистую воду, если он попадется с украденными вещами, или попытается их реализовать.
Сообщите о краже в вашу страховую компанию, предоставив ей, как и полиции, список пропавших вещей. А также список повреждений внутри помещения.

Если вас интересует ситуация с преступностью в США, в частности с кражами с взломом, воспользуйтесь информацией, размещенной на таких веб-сайтах, как сайт ФБР – www.fbi.gov/ucr/ucreports.htm. А кроме того, на сайтах www.crimedoctor.com или www.crime-prevention-intl.



Кражи с взломом довольно распространенный вид преступления и в других странах.
Например, по данным Australian Bureau of Statistics за 1999 год в стране было совершено 323 тысячи ограблений квартир и офисов. Большинство составили кражи с взломом в жилых помещениях.
По данным правоохранительных органов Великобритании, ежедневно в Англии и в Уэльсе совершается 4500 краж с взломом в каждой.
В России, по данным Главного управления уголовного розыска, регистрируется ежедневно 800 квартирных краж.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir