В ЧИСТО АНГЛИЙСКУЮ ПОГОДУ

Спорт
№13 (728)

Британский пилот «Макларена» Дженсон Баттон выиграл второй этап чемпионата мира по «Формуле- 1». Он раньше всех пришел к финишу на автодроме «Альберт-Парк» в Мельбурне, где был разыгран «Гран-при Австралия».
Поляк Роберт Кубица из “Рено” завершил дистанцию вторым и принес своей команде первые зачетные очки в сезоне-2010. Гонщики «Феррари», триумфально выступившие две недели назад в Бахрейне, в этот раз ограничились лишь последним местом на подиуме. Третьим на австралийском этапе стал бразилец Фелипе Масса.
«Большой приз» в Мельбурне пользуется огромной популярностью в мире автоспорта. «Формула-1» в этом убедилась уже давно: “Гран-при” Австралия» имеет место в календаре чемпионата мира с 1985 года, и с тех пор команды не скупятся на похвалы в адрес организаторов этапа и многочисленных болельщиков, которые страстно поддерживают всех, кто выходит на полотно автодрома. Так уж повелось, что формулические этапы на Зеленом континенте проводятся только в крупных городах. Одиннадцать раз “Гран-при” принимала Аделаида, а с 1996 года “Большой приз” Австралии проходит на полотне мельбурнского «Альберт-Парк». В настоящее время правительство штата Виктория делает все, чтобы сохранить этап, несмотря на попытки «зеленых», руководства Международной федерации автоспорта (ФИА) и владельца «Королевских гонок» Берни Экклстоуна «отправить» гонку в пригород Авалон на стационарный, но еще не построенный, автодром. Организаторы “Гран-при” всячески отстаивают этап в его нынешнем виде. И это ясно каждому. Ведь “Альберт-Парк» расположен практически в самом центре Мельбурна, и зрителям не нужно ехать далеко. А пилоты, выйдя за пределы автодрома, могут расслабиться в ближайшем баре или отправиться на пляж. Поэтому многие уверенны, что австралийский «Гран-при» может сохранить свое нынешнее «лицо»...  
В этот раз квалификацию выиграл немецкий пилот “Ред Булл”  Себастьян Феттель и завоевал второй поул-позишн в нынешнем чемпионате “Формулы-1” (две недели назад он был быстрейшим в квалификации в Бахрейне). Результат молодого немца - 1 минута 23,919 секунды, это новый рекорд трассы в Мельбурне.  Это его седьмой поул-позишн в карьере.
Второе место занял другой пилот “Ред Булл” - австралиец Марк Уэббер - любимец местной публики. Вторую пару на стартовом поле основной гонки составили двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из “Феррари” и действующий обладатель высшего титула Дженсон Баттон из “Макларена”. Далее расположились бразилец Фелипе Масса (“Феррари»), немец Нико Росберг (“Мерседес»), немец Михаэль Шумахер (“Мерседес»), бразилец Рубенс Баррикелло (“Уильямс»), поляк Роберт Кубица («Рено»), немец Адриан Сутиль (“Форс Индиа»). Британец Льюис Хэмилтон (“Макларен») показал лишь 11-е время.
В день основной гонки синоптики предсказывали дождь. И не ошиблись. «Гран-при» проходил в английскую погоду, и многое завысеяло от нее. Еще за 45 минут до начала гонки небо над Мельбурном было ясное, но через двадцать минут после старта полил дождь. Пилоты начали гонку на промежуточной резине, однако потом им пришлось сворачивать в боксы для смены покрышек...
Раньше всех пострадал Себастьян Феттель. Выиграв старт, он долгое время лидировал. Однако на 26-м круге, имея комфортное преимущество, немец вылетел с трассы и выбыл из гонки. Напарник Феттеля Марк Уэббер старт проиграл и пропустил вперед Фелипе Массу. По ходу гонки Уэббер дважды серьезно сталкивался с пилотом “Макларена» Льюисом Хэмилтоном, однако оба отделались легкими испугами и добрались до финиша.
Перед самым вылетом Феттеля разочарование постигло семикратного чемпиона Михаэля Шумахера. На мокром асфальте развернуло «Феррари» Фернандо Алонсо, и тот зацепил «Мерседес» немца, которому со сломанным передним антикрылом пришлось заезжать в боксы. К счастью, для «Красного барона», в этот момент из-за столкновения японца Камуи Кобаяси из «БМВ-Заубера» и немца Нико Хюлькенберга из «Уильямса» на трассу выехала машина безопасности. Болид японца выглядел ужасно: после столкновения от «БМВ-Заубера» осталась ровно половина. Но для самого гонщика все обошлось – Камуи остался невредим.
Вскоре сошел с полотна автодрома россиянин Виталий Петров, впервые выступавший на автодроме «Альберт-парк”. Произошло это на 10-м круге, когда гонщик не справился с управлением. Его “Рено» вылетел с трассы и оказался в гравийной ловушке, из которой Петров не смог выбраться. Россиянин, как и на первом этапе в Бахрейне, не смог добраться до финиша.
Дождь вскоре прекратился, и первыми на это отреагировали в «Макларене» – Дженсон Баттон тут же заехал в боксы и сменил резину. Поскольку трасса еще не высохла, первый круг после возвращения в пелетон дался действующему чемпиону мира тяжело – в третьем повороте Баттона даже развернуло. Но затем он начал штамповать быстрейшие круги. Причем в это время его конкуренты один за другим отправлялись менять шины.
Позже Дженсон Баттон заявил, что решение о ранней смене резины принадлежало ему. По его словам, в итоге это помогло ему одержать первую победу в сезоне. “Да, это было мое решение, - отметил британец. - Думаю, самим гонщикам проще чувствовать условия на трассе, чем командам. Мне не хватало баланса на промежуточной резине, и я решился на замену. Траектория уже была сухой, хотя местами было сыро. Когда я вернулся на трассу, подумал, что принял поспешное решение. Но когда я набрал скорость, все пришло в норму, и я обогнал нескольких соперников. На деле оказалось, что это было правильное решение, и я рад, что все так удачно завершилось”.
Дженсон Баттон получил за победу в «Гран-при Австралия» 25 очков. Второй призер этапа Роберт Кубица пополнил свой актив первыми в сезоне 18 очками. 15 очков заработал Феллипе Масса. Зачетные очки также получили Фернандо Алонсо (12), Нико Росберг (10), Льюис Хэмилтон (8), итальянец Витантонио Льюцци (“Форс Индия», 6), Рубенс Баррикелло (4), Марк Уэббер (2) и Михаэль Шумахер (1).
Во главе генеральной классификации остался Фернандо Алонсо (один «Гран-при») с 37 очками. На втором месте его напарник по «Феррари» Фелипе Масса - 33 очка. На третью позицию переместился Дженсон Баттон (один «Гран-при») - 31 очко, оттеснивший на четвертую ступень напарника по «Макларену» Льюиса Хэмилтона - 23 очка. У Нико Росберга 20 очков, Роберта Кубицы - 18, Себастьяна Феттеля - 12, Михаэля Шумахера - 9.
В Кубке конструкторов лидирует «Феррари» - 70  очков. «Макларен» имеет в своем активе 54 очка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir