ГОНКА ВСЛЕПУЮ

Спорт
№13 (728)

Внешне Стивен Холкомб отличается от своих коллег по спорту. Среднего роста, с широченной спиной и роскошным животом, он скорее напоминает завсегдатая пивных баров, чем рулевого боба.
Кроме того, американец единственный в мире, кто пользуется защитным шлемом с сильно затемненным пластиковым забралом. Сквозь «черную маску» практически невозможно рассмотреть его глаза, такой шанс изредка появляется только после завершения спуска. В Ванкувере многим поклонникам спорта наконец удалось увидеть его добродушное лицо. Его увидели в момент триумфа, когда были озвучены итоговые результаты. Публика взорвалась от восторга, а Стивен вместе с напарниками по экипажу Стивом Меслером, Куртисом Томашевичем и Юстином Олсеном не могли скрыть свои эмоции. Действующие чемпионы мира и обладатели Кубка мира стали победителями Олимпиады-2010. Они принесли США первую за 62 года золотую олимпийскую медаль в соревнованиях четверок.
Первый экипаж США, возглавляемый Стивеном Холкомбом, захватил лидерство после первой попытки (во время первого и второго спусков американский боб обновил рекорд трассы), а после второго и третьего спусков еще больше увеличил свое преимущество. В последнем четвертом заезде Стивену было достаточно удержаться на трассе...
Серебряным призером Игр-2010 стал второй немецкий экипаж во главе с легендарным Андре Ланге, завершающим свою блистательную карьеру. Даже лучший результат в четвертой попытке не помог ему стать пятикратным олимпийским чемпионом. Ланге (в Ванкувере он выиграл состязания двоек) обошел канадца Линдона Раша, но оттеснить Холкомба на вторую позицию ему не удалось.
В последней попытке феноменальный разгон показал экипаж Ланге. С ювелирной точностью проехав по “сумасшедшей» ванкуверской трассе, он вместе с командой с замиранием сердца наблюдал за прохождением экипажа Раша.  Любимец местной публики выигрывал у немца мизерные 0,3 секунды, но после последнего поворота растерял свое преимущество. Со стороны казалось, что Раш  не хотел из боба вылезать, так ему было обидно расставаться с “серебром“, которое у него было практически в кармане. Экипаж Холкомба в четвертой попытке позволил себе расслабиться и показал третье время, но преимущества, добытого в предыдущих трех заездах, хватило американцам для итоговой победы.
“Команда Холкомба одержала заслуженную победу, - признал Ланге, для которого старты в Ванкувере стали последними за 17 лет в большом спорте. - Моей целью с самого начала была медаль. Теперь можно точно поставить точку в моей карьере, возвращения не будет”.
Многие эксперты до Игр в Ванкувере считали Ланге бесспорным фаворитом и предрекали ему победный дубль. Они утверждали, что выиграть у немца крайне сложно. Для этого нужно проявить силу воли, мужество и недюжинное мастерство. И все же нашёлся такой мастер, который сумел обыграть великого Андре. Хотя еще год назад казалось, что победить Ланге возможно только в случае, если он сам это позволит.
В Ванкувере Стивен Холкомб показал, чего он на самом деле стоит. И это после того, как он не попал в призеры в состязаниях двоек (боб американца был шестым). В этот раз экипаж Холкомба сразу же дал понять, что никого вперед себя не пропустит. Но именно во время четвертой попытки, когда решалась судьба высшего титула, он едва не стал жертвой этой непредсказуемой трассы, которая никому не прощала ни малейшей ошибки. Показалось, что Стивен чуть-чуть расслабился, уверовав в победу, и едва не перевернулся в злосчастном 13-м вираже. К счастью, его экипаж пронесло. Его боб завершил дистанцию третьим, но запас позволил американскому квартету победить в общем зачёте.
Чуть позже после награждения олимпийский чемпион Ванкувера в соревнованиях четверок Стивен Холкомб сделал признание, которое очень взволновало поклонников спорта. Оказывается, еще два года назад его карьера оказалась на грани крушения. Врачи были категорически против того, чтобы он гонялся в смертельно опасном виде спорта, прежде всего для него самого. Такой вердикт ему вынесли после того, как выяснили, что Стивен практически не видит и управляет своим снежным «болидом»… вслепую.
Ему пришлось подчиниться советам медиков и согласиться на операцию на оба  глаза. Но по его словам, хирургическое вмешательство не лучшим образом повлияло на его спортивные качества. “Раньше я видел 25 процентов того, что вижу сейчас, и катался больше на инстинкте и интуиции, за счет того, что хорошо чувствовал боб, - рассказал Стивен. - А теперь я стал видеть все подряд, и это мне несколько мешает и отвлекает”.
Олимпийское «золото» он завоевал спустя лишь год после сложнейшей операции на глазах. До марта 2008 года Холкомб управлял бобом на скорости под 150 километров в час почти… вслепую. Стивен с детства страдал дегенеративным заболеванием глаз - кератоконусом, ведущим к изменению формы роговицы, а в дальнейшем - к слепоте. Два года назад практически перестал видеть. Ни о каком бобслее не могло быть и речи. Он был опасен даже за рулем трехколесного велосипеда. Выход из положения нашел его тренер Брайан Шаймер, договорившийся со знакомым хирургом об операции по уникальной, но не гарантирующей успех методике. Холкомб пошел на осознанный риск - и не прогадал. Зрение к нему вернулось в таком объеме, что Стивен в прямом смысле по-иному взглянул на жизнь.
Но этот “новый взгляд”, вдруг начал мешать ему в спорте. Раньше, идя по трассе, он полагался исключительно на свои ощущения, а теперь стал, по его собственным словам, отвлекаться на посторонние вещи. О своих проблемах он рассказал наставнику, которому очень доверял. И они вместе приняли  неоднозначное (хотя и не лишенное логики) решение. Стивен затемнил пластиковое забрало своего шлема. И это вернуло его к прежнему принципу управления бобом - на ощущении. Его больше не отвлекают во время спуска посторонние предметы и окружающая среда, как и в прежние годы, он полностью сосредоточен на своем болиде и трассе.
О столь серьезных проблемах со зрением у Холкомба совершенно не догадывались даже члены его экипажа. Разгоняющий Стив Меслер признался, что он лишь недавно узнал о том, что все эти годы был “пассажиром сумасшедшего слепого”.
«Но этот слепой сумел заразить нас своим фанатизмом, и мы вместе покорили Олимп, о котором мечтали. За что мы все ему безгранично признательны», - подчеркнул Стив Меслер.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir