“ЗОЛОТО” ПО РАЗНЫМ АДРЕСАМ

Спорт
№13 (728)

В этом году чемпионат планеты по фигурному катанию отметил свой 100-летний юбилей.
Турин принимал столь престижные соревнования впервые, несмотря на то, что четыре года назад он был столицей зимних Олимпийских игр, а в 2005 году принимал чемпионат Европы. Италия в третий раз была ареной чемпионата мира. Предыдущее мировое первенство на Апеннинах прошло почти полвека назад - в 1963 году в Кортине-д’Ампеццо, а в 1951 году в Милане.
А самый первый чемпионат мира прошел в Санкт-Петербурге в 1896 году. Во время Первой (1915-1921) и Второй (1940-1946) мировых войн соревнования не проводились. А чемпионат мира 1961 года был отменен из-за авиакатастрофы под Брюсселем. На самолете, который летел из Нью-Йорка в столицу Бельгии, находилась сборная США по фигурному катанию. Все спортсмены погибли, и из-за трагедии было принято решение отменить соревнования, которые должны были пройти в Праге.
* * *
Чемпионатам мира по фигурному катанию не повезло с календарем. Этот турнир традиционно проводится в самом конце сезона, а потому в олимпийские годы находятся в тени главного старта четырехлетия. В таком положении оказался и юбилейный 100-й чемпионат планеты. Олимпиада-2010 забирала у спортсменов много физических и моральных сил, и турнир в Турине понес большие потери. Особенно чувствительными стали они для мужского одиночного катания. В Италии не выступили чемпион Ванкувера-2010 и действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек. Из-за проблем со здоровьем в последний момент второй призер Игр в Канаде россиянин Евгений Плющенко. Повторно завершил карьеру двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель.
В отсутствие главных звезд борьбу за медали вели бронзовый призер Ванкувера японцы Дайсуке Такахаси и Нобунари Ода, канадец Патрик Чан, а также француз Брайан Жубер, который провалил Олимпиаду-2010 и стал лишь 16-м.
Дайсуке Такахаси подтвердил свое реноме. Он выиграл золотую медаль в Турине. У него были лучшие результаты в короткой и произвольной программах. По сумме двух выступлений спортсмен, которому десять дней назад исполнилось 24 года, набрал 257,70 балла. Его исполнение произвольной композиции зал приветствовал уже стоя, до судейских оценок зная, что аплодирует новому чемпиону.
Ранее лучшим результатом Такахаси на мировых первенствах было второе место в 2007 году. Он стал первым спортсменом из Японии, выигравшим золотую медаль мирового первенства в мужском одиночном катании. Второе место на ЧМ-2010 занял канадец Патрик Чан, набравший 247,22 балла. Бронзовая награда досталась французу Брайану Жуберу (241,74 балла). Сразу же за чертой призеров остался чех Михал Бржезина, установивший личный рекорд - 236,06 балла. Эту итоговую оценку публика в переполненном зале “Палавела” встретила гулом и свистом - зрители посчитали, что чех, дебютировавший на чемпионатах мира, заслуживал медали.
Надо отметить, что Дайсуке Такахаси  завоевал золотую медаль, исполнив в произвольной программе четверной флип, что вызвало острую дискуссию на Играх в Ванкувере. “Я не ощущал никакого давления здесь в этом плане, - сказал Такахаси после церемонии награждения. - До травмы и операции у меня не было проблем с четверными, я мог вставить и два в программу. И сейчас для меня просто очень важно вернуть свои прежние кондиции”. Японец отметил, что от своего выступления он получил  удовольствие: “На этот раз я очень доволен собой. Я не сделал серьезных ошибок, и все сложилось очень хорошо”.
Триумфаторы Ванкувера в парном катании Сюэ Шень и Хунбо Чжао были заявлены на чемпионат мира в качестве запасных, но было очевидно, что они на лед не выйдут. Однако главными претендентами на “золото” Турина все равно считались их соотечественники  серебряные призеры Игр-2010 Цин Пан и Цзянь Тун. Конкуренцию им должны были  составить действующие чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, а также россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, оставшиеся в Ванкувере без медалей. В Италии российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали во второй раз подряд бронзовые медали чемпионата мира. После исполнения произвольной программы россияне набрали в сумме 203,79 балла. Первое место досталось китайским спортсменам Цинь Пан и Цзянь Тун, лидировавшим и после короткой программы. За две композиции китайцы получили 211,39 балла. Серебряные медали достались прошлогодним чемпионам Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии, завершившим выступления с 204,74 балла. Примечательно, что после короткой программы они проигрывали чемпионам России, но после исполнения произвольной композиции фигуристы из Германии сумели обойти Кавагути и Смирнова.
В парном катании была одна серьезная потеря. В Турин не поехали бронзовые призеры Олимпиады-2010 россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за проблем со здоровьем  у партнера. Не было в Турине серебряных призеров прошлогоднего мирового первенства американцев Танит Белбин и Бенжамина Агосто,  занявших в Ванкувере четвертое место. Однако на главную интригу соревнований отсутствие пар из США и России вряд ли повлияло. Всеобщее внимание было приковано к канадско-американскому противостоянию, в котором были задействованы золотые и серебряные призеры Олимпийских игр-2010 - Тесса Виртю - Скотт Мойр и Мэрил Дэвис - Чарли Уайт. Американцы в нынешнем сезоне оказались сильнее канадцев в финале “Гран-при” в декабре, но спустя всего два месяца на родном льду в Ванкувере Виртю и Мойр взяли реванш, завоевав олимпийское “золото”  Олимпиады.
Тесса и Скотт и в Турине взошли на высшую ступень подиума. Причем они добились такого успеха впервые в карьере. Теперь они действующие чемпионы Олимпиады и первенства планеты. После итальянского триумфа Тесса и Скотт, покорившие зрителей не только катанием на льду, но и своим обаянием, заявили, что не уверены, продолжат ли выступление в любительском спорте. В произвольном танце воспитанники российских тренеров Марины Зуевой и Игоря Шпильбанта допустили несколько мелких помарок, однако сохранили свое преимущество, завоеванное накануне.
“Нам нужно взять небольшой тайм-аут, - сказала Виртю. - Мы так упорно и долго готовились к этому сезону, шли к олимпийскому золоту, и теперь нам нужно немного подумать, чтобы принять какое-то решение. Сейчас мы отдохнем, выступим в нескольких шоу, а потом сядем и подумаем, как быть дальше”.
Фигуристы отметили, что, несмотря на тяжелый сезон и триумф на Олимпиаде, у них не было мыслей пропускать чемпионат мира. “Чемпионат мира был в наших планах с самого начала сезона, - сказал Мойр. - Мы давно договорились, что независимо от того, как сложится для нас Олимпиада, мы будем выступать здесь. К тому же это титул, которого у нас никогда не было”.
В свою очередь серебряные призеры чемпионата мира и Олимпиады американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, тренирующиеся в одной группе с Виртю и Мойром, заверили, что продолжат выступление.
В соревнованиях женщин в Турине не выступит бронзовая медалистка Олимпиады-2010 канадка Джоанни Рошетт, которая не успела морально оправиться после смерти матери. В остальном список фавориток был тот же: кореянка Ю На Ким, японки Мао Асада и Мики Андо, итальянка Каролина Костнер. Только в отличие от Ванкувера призовые места спортсменки распределили иначе.
Золотую медаль завоевала Мао Асада. В произвольной программе, как и днем ранее в короткой, она показала второй результат. Однако в сумме Асада набрала 197,58 балла, что позволило ей стать первой в общей классификации. Лидировавшая после короткой программы американка Мираи Нагасук откровенно провалила произвольную (11-е место) и в итоге заняла лишь 7-ю позицию (175,48). Серебро досталось олимпийской чемпионке Ким Ю На (Южная Корея), которая выиграла произвольную программу (190,79), а бронза - финке Лауре Леписто (178,62).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir