БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА • «Финал четырех»-2010

Спорт
№13 (728)

Индианаполис.
3 апреля. Полуфиналы.
Университет штата Мичиган (№5) - Университет Бутлер (№5)
Университет Дьюк (№1) - Университет Западная Вирджиния (№2)
5 апреля. Финал.

“Безумный март» назвал состав «Большой четверки», который разыграет высший титул студенческого чемпионата США 2010 года.
Право оспаривать главный трофей в Индианаполисе завоевали победители зон. Только одна команда из этого квартета имеет высший номер посева. Это команда Университета Дьюк, которая в зоне «Юг» выступала под №1. Трем первым номерам из остальных зон не удалось пробиться в «Финал четырех» общенационального кубка. Вместо них борьбу за главный приз продолжат студенты Университета Западная Вирджиния («Восток», №2), которые в Индианаполисе в полуфинале сойдутся с баскетболистами Дьюка, а также команды Университета штата Мичиган («Средний Запад», №5) и Университета Бутлер («Запад», №5), которые будут выяснять отношения во втором полуфинале 3 апреля. 
Наверное, трудно найти человека, который предсказал бы состав «Большой четверки» именно в таком сочетании. Ведь в кубковом раунде были команды, которые, по мнению многих экспертов, больше заслуживали права оспаривать высший титул 2010 года. За первые две недели «Мартовского безумия» число соискателей Кубка студенческого чемпионата США сократилось с 64-х до четырех команд, и немало фаворитов выбыли из борьбы. Что в очередной раз подтверждает истину - студенческий чемпионат страны непредсказуем.
Впрочем, в том, что нынешний турнир назовет нового чемпиона среди вузовских команд, стало очевидно сразу по завершении предварительного раунда соревнований. По итогам первого этапа розыгрыша в плей-офф не пробились баскетболисты Университета Северная Каролина - обладателя высшего титула 2005 и 2009 годов. Сразу после прошлогоднего триумфа они лишились шестерых ведущих игроков, которые решили продолжить карьеру в НБА. И главный тренер Рой Уильямс начал строить новую команду. Одного года ему не хватило на то, чтобы создать конкурентоспособную  дружину.
В большинстве случаев фаворитами считаются команды, которые при рассеивании получают с 1-го по 4-е номер в каждой из четырех зон. Но не было случая, чтобы этот прогноз полностью оправдался. Как правило, после двух первых кругов, когда спор за титул продолжают 16 команд (по четыре в каждой зоне), половина из них не имеет высокие рейтинги. И только раз в истории студенческих чемпионатов страны был случай, когда «Большую четверку» составили все первые номера. Это знаменательное событие произошло в 2008-м - в год 29-летия «Мартовского безумия» (отсчет времени начинается с 1979 года, когда в финале розыгрыша общенационального кубка сошлись две лучшие вузовские команды - Университет штата Мичиган с Ирвином «Мэджиком» Джонсоном и Университет штата Индиана с Ларри «Легенд» Бердом).
Год назад общественность отмечала 30-летие знаменитого противостояния, а «Большую четверку» составили две первые команды, одна вторая и одна - третья. В этот раз даже такой расклад на получился. Борьбу за трофей продолжает только одна команда, получившая №1. В финале зоны «Юг» баскетболисты Университета Дьюк (№1) обыграли студентов Университета Бэйлор (№3) со счетом 78:71. Другой фаворит розыгрыша Университет Кентукки (№1) в финале зоны “Восток» проиграл студентам Университета Западная Вирджиния (№2) - 60:73. Еще два первых номера - Университет Канзас («Средний Запад») и Университет Сиракьюз («Запад») - сенсационно выбыли из борьбы во втором круге плей-офф. А в «Большую четверку» пробились выступающие под №5 Университет штата Мичиган и Университет Бутлер («Запад»). За путевки в «Финал четырех» они соответственно обыграли команды Университета Теннесси (№6) - 70:69 и Университета штата Канзас (№2) - 63:56.
Баскетболисты Дьюка на старте плей-офф одержали три уверенные победы. Однако в финале «Юга» подопечные знаменитого тренера Майка Кшишевски встретили упорное сопротивление от баскетболистов Университета Бэйлор. Только в самом конце матча «Синим дьяволам» (так болельщики называют баскетболистов Дьюка) удалось дожать соперников со счетом 78:71 на площадке арены «Релиант-Стэдиум» в Хьюстоне. Большой вклад в успех команды внесли атакующие защитники Нолан Смит (29 очков) и Блу Схеер (20), а также центровой Брайан Зоюбек. Таким образом, Коуч-Кэй (так для удобства величают Кшишевски, польскую фамилию которого трудно произносить) в год своего тридцатилетия во главе команды снова вывел ее в финал “четырех”. Под его началом «Синие дьяволы» выиграли три чемпионата страны (в 1991, 1992 и 2001 годах) и в 11-й раз пробились в «Финал четырех». Напомним, что Майк Кшишевски является главным тренером национальной сборной США, которая в 2008 году завоевала золотые награды Олимпиады в Пекине.
После победы «Синих дьяволов» в чемпионате 2001 года (в той команде блистал большой форвард Карлос Бузер, нынешний лидер «Юта джаз») учебу в Университете Дьюка завершили несколько ведущих игроков, которые подписали профессиональные контракты. Предыдущие годы Майку Кшишевски не удавалось удержать в команде талантливых баскетболистов, которые прерывали учебу и уходили в НБА. Но со многими из нынешнего поколения игроков Коуч-Кэй, скорее всего, доработает положенный срок. Во всяком случае, по завершении этого чемпионата Университет Дьюка с дипломами покинут четыре игрока стартового состава. Поэтому участие в «Финале четырех» для каждого из них первая и последняя возможность и большой стимул. По словам наставника, его парни готовы сражаться насмерть. Многие обозреватели утверждают, что этот фактор, а также богатейший опыт тренера Кшишевски может привести «Синих дьяволов» к новому триумфу.
В «Большую четверку» второй год подряд пробились баскетболисты Университета штата Мичиган. Подопечные главного тренера Тома Иззо вырвали трудную победу у Университета Теннесси - 70:69. На последних минутах лидеры в счете менялись несколько раз, но последний точный бросок принес победу мичиганцам. Это шестой выход команды в «Финал четырех» за 15 лет работы Иззо с баскетболистами этого вуза. Год назад они играли в финале розыгрыша, в котором проиграли будущим чемпионам из Университета Северная Каролина (88:72). Сейчас мичиганцы получили хорошую возможность реабилитировать себя в глазах своих болельщиков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir