Сделано в США? Уже нет!

Дела житейские
№13 (728)

Еще пару десятилетий назад предположение о том, что профессиональную экипировку для таких национальных видов спорта, как баскетбол или бейсбол, будут привозить в Америку из-за границы, показалось бы болельщику из Нью-Йорка, Сан-Франциско или Бостона оскорбительным и кощунственным. Разве могут какие-то иностранцы сделать это лучше нас? Да и зачем? С самого зарождения этих игр их материальную часть обеспечивали исключительно американские фирмы, а клеймо «Made in U.S.A.» служило надежной гарантией качества.

Все изменила охватившая земной шар глобализация. Америка теряет рабочие места, переводя производство в страны, где за тот же труд можно платить намного меньше, а такие исконно американские бренды как Converse, Levi’s, IBM и многие другие лишаются национальной принадлежности.
И от понимания неизбежности происходящего не легче. Грустно, и, похоже, именно это чувство побудило журнал Newsweek опубликовать в своем последнем выпуске статью на эту тему. Но обо всем по порядку.
В 1917 году в американских баскетбольных магазинах впервые появились кеды All Star. Позже основатель выпускавшей их фирмы Маркус Миллс Конверс дал ей свое имя - Convers. Предки всех сникерсов не пользовались особой популярностью до тех пор, пока их не заметил известный баскетболист Chuck Taylor. Эта обувь так понравились спортсмену, что он принял активное участие в ее рекламной кампании. Продукцию All Star слегка доработали, сменили название на сникерсы Chuck Taylor All Star и ввели на боковой обшивке обуви роспись баскетболиста. 
В конце прошлого века эти кеды стали символом молодежной культуры. В 1970-е годы их носили участники таких панк-групп, как Ramones и Blondie, а в 1990-х их выбрали для себя поклонники гранжа – возникшего в Сиэтле нового рок-стиля.
Практически в неизменном виде кеды выпускались в Соединенных Штатах до 2003 года, когда фирма Nike, купив Converse за 305 миллионов долларов, переместила производство за границу и убрала надпись «Made in U.S.A.». 
Через три года американской прописки лишился еще один баскетбольный бренд – спортивная форма Национальной баскетбольной ассоциации NBA. Ее стал выпускать немецкий производитель спортивной  одежды Adidas.  А в конце 2009 года компания объявила, что разорвет контракт с местными фабриками, который должен был истечь в 2014 году, и начнет выпуск баскетбольной формы для игроков  NBA на фабриках в Таиланде.
Это решение вызвало серьезное недовольство среди американских болельщиков. Один расстроенный служащий компании спортивной одежды American Classic Outfitters в городке Перри, штат Нью-Йорк пожаловался журналисту телевизионного канала Fox News: «Я думаю, это ужасно. Это же наши команды, и они должны носить форму, сделанную в Америке».
Следует сказать, что патриотически настроенным любителям спорта в последние годы активно не везет. Не повезло и бейсбольным болельщикам, хотя все знают, что: «Бейсбол для Америки – это святое».
Официальные матчи американской бейсбольной лиги играются специальными мячами Rawlings, состоящими из пробковой или каучуковой сердцевины, обмотанной слоем пряжи и покрытой сверху двумя слоями белой кожи с красными стежками. Естественно, мячи эти всегда делались на родине бейсбола. Однако сейчас их завозят в США из Коста-Рики, куда еще в 1990 году перевела производство компания Rawlings. Правда, пряжу, сердцевину и воловью кожу для этих мячей до сих пор производят в США.
Еще один «изменник родины» от спорта – лидер мировой велосипедной индустрии - компания Cannondale. Такого фантастического статуса компания достигла, проделав долгий путь с момента своего рождения в 1971 году на базе одной из американских металлообрабатывающих фабрик до производителя 80 с лишним моделей велосипедов, которые продаются более чем в 70 странах. На ее машинах выиграно больше соревнований по всем дисциплинам горных и шоссейных гонок, чем на каких-либо других.
Компания оснастила свои велосипеды рамами из алюминия, превосходящими традиционные стальные по весу и жесткости. Эти рамы до сих пор делаются только вручную в городе Бетель, штат Коннектикут. Но все остальные части с 2008 года, после того как  канадский концерн  Dorel  Industries купил Cannondale, изготовляются в Китае, куда новый хозяин передал производство. 
Кстати, Китай уже давно превратился в одно из самых привлекательных мест для  бизнесменов многих стран. В том числе и Соединенных Штатов.  Только за последнее десятилетие сюда переведено немало предприятий, продукция которых запечатлелась в сознании американцев, как символ их родины. Вот некоторые примеры.

Детские магнитные игрушки Etch A Sketch (по-русски «Волшебный экран») до сих пор называют «Ohio Art в рамке», хотя они уже давно потеряли право на это название. После 40 лет непрерывной работы компания Ohio Art Co. закрыла в 2000 году производство в Штате конского каштана, как называют Огайо, и перевела его в Китай.
Туда же отправились и другие традиционно американские игрушки – знаменитые красные повозки Radio Flyer wagons. Шесть лет назад владельцы выпускающего их завода в Чикаго решив, что производство обходится слишком дорого, сократили около пятидесяти рабочих мест. С тех пор повозки, скутеры и другие игрушки доставляют в Америку из Китая.
Оттуда же поступают и персональные компьютеры IBM, разработанные этой престижной американской корпорацией. В 2004 году она продала китайской фирме Lenovo за 1,75 миллиарда долларов свое отделение по производству персональных компьютеров, что позволило материнской компании сосредоточиться на разработке самых современных компьютеров, программ для них и консалтинге. Китайцы же выпускают сейчас пользующиеся большим спросом во всем мире лэптопы ThinkPad.
Давно покорившие мир джинсы Levi Strauss  попали в наш список не из-за иностранных корней в их происхождении. Впервые пошитые полтораста лет назад в Сан-Франциско немецким иммигрантом, эти хлопчатобумажные штаны стали таким же узнаваемым символом Америки как закусочные Макдоналд. Однако сегодня приобрести действительно американские джинсы не удастся. Последние штаны с лейблом «Made in U.S.A.» были сшиты в 2003 году, после чего производство было переведено в Латинскую Америку (включая фабрику в Гаити) и Азию.
А известные американские компании – ручные инструменты Craftsman и Stanley -  влипли недавно в весьма неприятную историю. Эти компании впервые за долгие годы заставили потребителей и правительственные контрольные органы усомниться в том, что их продукция сделана в США.
По правилам Федеральной торговой комиссии (FTC) товары  признаются американскими только тогда, когда они целиком или в большей своей части выполнены на территории нашей страны. И Craftsman и Stanley скрыли, что их продукция не отвечает этим требованиям, за что и поплатились крупными денежными штрафами. Репутации компаний, одна из которых дает своим инструментам пожизненную гарантию (Craftsman), а другая дважды завоевывала престижную международную премию «Золотой молоток» (Stanley), был нанесен серьезный урон.
А теперь два слова о других инструментах – музыкальных.
С тех пор как один из первопроходцев рок-н-ролла Бадди Холли начал играть на электрогитаре Fender Stratocaster в 1957 году, эта модель стала самой популярной на американском, а потом и мировом рынке. Выпускавшуюся в Калифорнии Strat, как ее коротко называют, можно услышать на многих исторических записях известнейших соло-гитаристов.
Понятное дело, цена этого инструмента соответствует его высочайшему качеству. Правда, сегодня Fender можно купить долларов на 600 дешевле. Только это будет уже не оригинальная калифорнийская, а мексиканская гитара из города Энселада, куда теперь переведен их производство.

Когда созданная и прославленная в Америке гитара становится иностранной, это хоть и обидно, но терпимо.
Но флаг? В следующий раз, если вы будете размахивать на каком-нибудь параде звездно-полосатым полотнищем, обратите внимание на его лейбл. Американские флаги, сделанные за границей, встречаются редко, но они существуют. Пока их немного - всего 1,5 процента рынка.  Частично это объясняется протекционистской политикой некоторых штатов, запрещающих продажу американских флагов иностранного производства.
Конгрессмен из Оклахомы Дэн Борен даже внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект, который, в случае его принятия, полностью перекроет путь звездно-полосатым флагам, сделанным за границей.


comments (Total: 3)

Это закат западной цивилизации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России весь товар стал только китайски - а теперь напомню, прежде чем в россии начались серьезные кризисы её завалили американским французским немецким итальянским товаром, до тех пор пока вся аналогичная промышленность не сдохла. Затем тот же тавар стал продавать ся по ценам превышающим рублевые на еквивалент западного рынка, а теперь потому же эквиваленту ( тоесть по максимальным зхападным ценам тот же товар илет из Китая) делайте выводы. Китай диктует теперь цены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жадность погубит Америку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir