Реквием по кроссовкам

Дела житейские
№12 (727)

Мои кроссовки отдали богу душу. Невесомые, мягкие Nike, сидящие на ноге как носок, честно отслужили свой срок и отправились в мусор.  А я отправился покупать новые. В специализированный «кроссовочно-спортивный» магазин. Разнообразие фирм, моделей, расцветок всевозможной обуви не поддается описанию.
А вот и  такие, как мои, - Nike, за сорок долларов. Но что это?!  Точно такие же, один в один Nike, но уже за сто пятьдесят! Кручу в руках обе пары и пытаюсь найти отличие. Может, просто ценники перепутали? Ведь не может быть, чтобы одна и та же обувь отличалась в цене почти в 4 раза... Оказывается, может... Продавец просветил: на той паре кроссовок, которые в четыре раза дороже, проштампован автограф баскетболиста Майкла Джордана, прозванного «Воздушный Джордан». Эти кроссовки с псевдоподписью баскетболиста уже 20 лет пользуются большой популярностью. Как утверждает продавец, большой поклонник Джордана, ему известно немало случаев, когда подростки, чтобы раздобыть деньги на эти дорогие кроссовки ($150), шли на грабеж.  И вообще нынешние доходы Джордана в основном состоят из отчислений от контрактов с фирмой Nike, которой продажа товаров с его именем приносит свыше $1 миллиарда в год.
Не слабо, надо признать...  Если обычные кроссовки со всеми накрутками (налоги, торговые наценки, прибыль магазина, дистрибьютора и т.п.) стоят порядка сорока баксов, а все дополнительные затраты на массовое воспроизводство автографа, включающее отчисление самому Джордану за его закорючку, обходятся производителю максимум в доллар-два, то понятно, что продажа «подписных» товаров - дело более чем выгодное. И тот, кто впервые это придумал, был гениальный человек! Этот гений прекрасно понимал человеческую натуру. Понимал, что человек – животное общественное и стадное. И понимал, что постоянное стремление этого среднестатического человека - объединяться, сбиваться в стадо по определенному принципу. Например, по принципу болельщиков в спорте. Одни – поклонники, фанаты некой конкретной баскетбольной (футбольной, бейсбольной, хоккейной и т.п.) команды, другие – поклонники их соперников. И вот мы уже носим майки и трусы с цветами этих команд, малюем на одежде портреты тех, кто бегает чуть быстрее, прыгает чуть выше, пинает ногами мяч или забрасывает его в железный обруч с привязанной сеткой чуть точнее...  Потому что часть, микроскопическая частица ЕГО СЛАВЫ, как бы, переходит и на нас. 
С одной стороны, мы постоянно с кем-то и во что-то объединяемся, с другой –  стремимся чем-то неприменно выделиться из общей массы. С одной стороны – «наш круг», с другой – стремимся вырваться из этого круга и перейти в другой, более замкнутый и малочисленный «узкий круг избранных».
Взять те же самые кроссовки со штампованной подписью Джордана. Подросток, у которого кроссовки с подписью, выделяется среди тех, у кого этой подписи нет. Заметьте, не умом, не знанием, не трудом и талантами, а тем, что у него на ногах престижная обувь.
Когда становимся старше и намного закомплексованней, стараемся выделиться чем-то иным. Но все равно -  ВНЕШНИМ. Величиной бриллиантов, костюмами от Армани, часами Ролекс и прочими атрибутами, свидетельствующими только об одном – о наличии денег.
Мне могут возразить, что сам факт наличия больших денег может говорить о том, что их обладатель заработал своим упорным трудом, талантами и выдающимися способностями. Не исключено. Но сомневаюсь, чтобы человек, УЖЕ ВЫДЕЛИВШИЙСЯ из общей массы своими талантами, стремился подчеркнуть это еще и внешними атрибутами. Сомневаюсь, чтобы Билл Гейтс или Ходорковский (до того, как его распяли на кресте российского «правосудия») надели на палец перстень с десятикаратным бриллиантом или звонили по  мобильнику, украшенному драгоценными камнями ценой в полтора миллиона. Это скорее подходит для арабского шейха, разбухшего от нефтедолларов, или американского банкира типа Мэрдофа...
И называется это – ТЩЕСЛАВИЕМ. Уродливым выкидышем выраженного КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Это когда человек  использует яркие, бросающиеся в глаза внешние атрибуты, подчеркивающие желание  выделиться из толпы, или, наоборот, - укрепить собственные позиции в «своем круге», подчеркнуть, что уровень его благосостояния соответствует тем «кругам», в которых он вращается. Такой человек демонстрирует свое превосходство, высокий социальный статус внешними признаками, не имеющими ничего общего с его истинными достоинствами.
Не так давно  женщины многих африканских племен носили (да и сейчас носят) на руках и на ногах железные кольца. Жены богатых «племенных боссов»  носили на себе иногда чуть ли не целый пуд таких украшений. Это, конечно, очень неудобно, но неудобство не мешает им с удовольствием носить эти “цепи рабства”. Страсть к таким украшениям развивается именно у тех племен, у которых железо является драгоценным металлом. Драгоценное кажется красивым, потому что с ним ассоциируется идея богатства. Надевая на себя десять килограмм железных колец, женщина племени «мумба-юмба» кажется себе и другим красивее, чем была бы, когда носила бы их всего лишь два, то есть когда была бы беднее. Ясно, что тут дело не в «красоте» колец, а в той идее богатства, которая с ними ассоциируется.
Если вы сумеете найти принципиальное отличие этой африканки от российских нуворишей - «новых русских» - с килограммовыми золотыми ошейниками на бычьих шеях или голливудских див с  выставкой ювелирки на плечах и руках , то поделитесь со мной и читателями нюансами этого различия...
В принципе ничего нового я не сказал. Давно известно, что  иерархия в человеческом обществе традиционно подчёркивалась с помощью одежды и украшений, высоких причёсок и всех видов навороченных шляп. Как у женщин, так и у мужчин.  Психологи утверждают, что в качестве компенсации своего комплекса неполноценности человек БЕССОЗНАТЕЛЬНО стремится к постоянному превосходству над другими и всячески акцентируется на тех ВНЕШНИХ моментах, которые могут это превосходство подчеркнуть.
На основе комплекса неполноценности формируется комплекс «превосходства», когда все поведенческие моменты человека направлены на то, чтобы подчеркнуть свое превосходство над другими. Все усилия будут направлены только на то, чтобы приобрести новое подтверждение своего превосходства. И неважно, в чем конкретно это «превосходство» будет проявляться – в тех же самых кроссовках с автографом баскетболиста, перстней с бриллиантами или, как сегодня в виде сумок типа  Birkin Hermes за несколько тысяч долларов.
Я уже признался, что этой статьей Америки я не открыл. Тогда для чего же все это написано?  Просто потому, что захотелось поделиться своими сомнениями по поводу того, что мир потихоньку сходит с ума...


comments (Total: 7)

А я полагала, что только в России люди страдают подобным тщеславием, а американцы более свободны. Может быть, это только американские подростки? Подростки - это племя страшно зависимых друг от друга. Или и взрослые американцы тоже таковы? Я бывала в США, люди одеты просто, и в театре почти так же.Никто не выпендривается, как в российских городах - вот там одежка и аксессуары - смысл, цель и необходимость первейшая (так и в советские годы было). И не только у подростков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Толпа - это самый живучий гад! Который сам себе гадит и делится за счет себя и зам себя поедает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Psihologi issledovali fenomen tolpi.Eto ochen interesno.No so storoni.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Теперб у этой вонючки будут брать инткрвью, а фирма Odour Eaters буде накатывать на своей продукции автограф этой засранки.
Леонид опять бьет по самым болезненным точкам. Хотелось бы прочесть его комментарий по поводу встечи Обамы с Натаниягу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, вот одно из последних сообщений:
- В США в 35-й раз прошел конкурс на самые вонючие кроссовки. И абсолютной победительницей стала 11-летняя Тринетт Робинсон из штата Коннектикут.
Чемпионат ежегодно проходит в городе Монтпилиер, административном центре штата Вермонт.
За труды и умение износить обувь так, чтобы она вызвала отвращение даже у видавших виды членов жюри, Тринетт получит чек на сумму 2,5 тысячи долларов. Кроме того, обладательница "самых омерзительных кроссовок" премирована полностью оплаченной поездкой в Нью-Йорк.
Мэр г. Монпелье, очень гордится тем, что его город является не только столицей штата Вермонт, но и "мировой столицей вонючих кроссовок".
Конкурс привлекает внимание и серьезных деловых людей. Спонсором "чемпионата по силе запаха от кроссовок" является фирма Odour Eaters (в буквальном переводе - "Поедатели запахов"), которая специализируется на производстве бытовых ароматизаторов и дезодорантов. Всего в конкурсе приняли участие девять детей от шести до 16 лет, сообщает NBC Connecticut. Второе место заняла шестилетняя Мэдилин Тэйлор из штата Юта.
Выигравшие кроссовки, сообщает BurlingtonFreePress, будут выставлены в почетном зале, названном Hall of Fumes (благодаря игре слов это название лишь на пару букв отличается от Hall of Fame - "Зал Славы", но означает "Зал Ароматов").

Вот, еще один способ выделиться... Чем, ПО СУТИ, он отличается от всего вышесказанного?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поскольку автор явно не претендует на тщеславие, тем более бессознательное, то могу посоветовать приобрести на Интернете отличные кроссовки Dr. Scholl за 26.99 долларов на липучках вместо шнурков. Качество проверено многолетним опытом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vse pravilno. Kogda net ni uma, ni talantov, tolko Roleks i brillianti vidilyaut iz tolpi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir