ДЕТЕКТИВ РЯДОМ С НАМИ

Советы специалистов
№12 (727)

Можно десятки раз проходить мимо этого дома в Бенсонхерсте и не обратить внимания на его ничем не выдающийся торец, в котором есть небольшая малоприметная дверь.
Вот и я, направляясь в офис к Георгию Кожару, нашел его не сразу. Нет, точный адрес у меня был – номер дома на  86-й улице, но, подойдя, я увидел широкий фасад какого-то, кажется, медицинского учреждения, и только потом – эту маленькую железную дверь в стене... «Маленькая железная дверь в стене» - и память услужливо подсказывает: в знаменитой повести Валентина Катаева с этим названием поэт Луи Арагон говорит автору: «Обратите внимание на эти четыре окна во втором этаже. Здесь жил Максимилиан Робеспьер. Он был мой сосед».
Вы можете себе представить, что вашим соседом был сам Робеспьер?! Или, скажем, что вы пришли по своим делам в некую контору на Бейкер-стрит, а из подъезда напротив выходит не кто иной, как мистер Шерлок Холмс?
Насчет Робеспьера-соседа – как-то сомнительно, а вот насчет Ш.Холмса – вполне реально. Только нашего Ш. Холмса зовут Георгий, он – коллега своего литературного собрата, занимается розыском и другими сопутствующими проблемами, но отличается от своего предшественника тем, что дела, которыми  занимается Георгий, для нашего частного детектива – не выдуманные, а самые что ни на есть реальные.
За «маленькой железной дверью в стене» на 86-й  стрит, над которой висит малозаметная с улицы табличка с эмблемой: International  Security Services (ISS), и обитает человек, у которого, как и у героя Катаева, «пронизывающий блеск глаз, вспыхивающих огоньками сарказма... Он своим видом напоминал счастливого охотника, который долго выслеживал и охотился за редкой птицей и, наконец, поймал ее в свои силки».
Основатель и президент компании ISS Георгий Кожар, в прошлом морской офицер, капитан второго ранга на российском флоте, после демобилизации участвовал в создании  первой в Москве частной компании по сыску и по подготовке охранников. Эту же деятельность он успешно продолжил и в Нью-Йорке.
- Ну, силки – это нечто из прошлого века, - говорит мне Георгий, пока мы поднимаемся по лестнице в его кабинет, - а у нас – самая современная техника и технология, современные и достаточно эффективные методы.
Компания  ISS профессионально занимается как сыскной работой (Security & Investigation), так и всем спектром услуг, так или иначе связанных с проблемами охраны и безопасности людей и объектов. Это и оперативная работа, и та, что связана с тренингом. Учебная работа выглядит, возможно, не так эффектно, но зато она практически очень полезна для общества, в том числе и для нашей русскоговорящей общины, потому что после обучения по программе ISS очень многие люди могут получить достойную и хорошо оплачиваемую работу.
За годы существования компании ее деятельность постоянно расширяется и качественно улучшается, потому что накапливается опыт. Этот опыт, кстати сказать, нашел свое отражение в созданной книге-учебнике Emergency Action Plan – «но хау» компании.
Спады в политической или экономической активности в нашем обществе если и влияют на развитие ISS, то скорее со знаком плюс, - утверждает Георгий.
- И даже сейчас, во время трудной для всех финансовой ситуации? - с сомнением качаю я головой.
- Именно сейчас больше, чем когда-либо, - отвечает мне Георгий, - общество нуждается в специалистах, которых готовим мы. Дело в том, что при любых обострениях ситуации в обществе, а это увеличение вероятности терактов, погодные катаклизмы, резкие экономические спады и прочее, - соответственно растет потребность в специалистах по охране людей и объектов. Все более востребованными становятся и те люди, которые  подготовлены к службе в системах технической безопасности, таких, какие имеются в крупных гостиницах, банках, школах, госпиталях, производственных фирмах – да мало ли еще где! Даже, скажем, при землетрясении на Гаити, которому мы только что были свидетелями, нужны профессионально подготовленные специалисты при оказании помощи пострадавшим и обеспечении их безопасности.
Почему? Потому что в сложных ситуациях люди нервничают, а, значит,  делают ошибки, и как следствие опасность для них потенциально или реально увеличивается. Вот тут-то мы и приходим на помощь.
Репутация ISS, которой в январе 2010 года исполнилось 11 лет, среди других подобных компаний в городе очень высока: как в области оперативной деятельности, охватывающей  весь цикл работ – начиная с непосредственного обслуживания объектов и сыска, так и в учебной работе по подготовке специалистов во всем объеме Security Services.
Из опыта компании известно, что наибольшим спросом, особенно у русскоязычных граждан, пользуются ее учебные программы. За последние год-два число наших студентов увеличилось примерно на треть! Это и понятно, потому что компания ISS не только находится в числе восьми центров в городе, имеющих полномочия готовить специалистов по технике безопасности этого профиля. Она – лучшая среди них!
Здесь есть полные программы подготовки Security Guards - как вооруженных, так и невооруженных, и им оказывается помощь по трудоустройству практически, если можно так сказать, со стопроцентным попаданием. Это стабильные зарплаты, а для некоторых – возможность «пересидеть» финансовый кризис, в результате которого они лишились высокооплачиваемой работы.
Одна из наиболее перспективных обучающих программ называется FSD (Fire Safety Director). Она готовит директоров по пожарной безопасности. Иначе говоря, FSD – это дежурный специалист, в обязанности которого входит принятие грамотных решений при возникновении аварийных или других чрезвычайных ситуаций. Предотвратить пожар, а при его возникновении принимать необходимые меры для его ликвидации – это его главная задача. Это не значит, что он лично обязан броситься гасить пламя. За меры по предотвращению несчастных случаев несет ответственность менеджмент, в то время как FSD – это оператор на пульте станции командного управления пожарной безопасности; профессионал, способный принять ответственное решение. Но его сфера деятельности – не Пожарное управление и не городские службы. FSD, как правило, работает  в частных фирмах.
Его задача – принять верное решение в те 4,5 минуты от возникновения пожара до приезда пожарной машины, действуя по установленному на случай пожара плану, без самодеятельности, в четко оговоренной и определенной ситуации.
Для получения диплома FSD нужно посетить 6 занятий по 4 часа каждое, как правило, раз в неделю. Но расписание очень гибкое, его можно согласовать в каждом отдельном случае с курсантом. Занятия проводятся обычно на действующих объектах: в больших зданиях, госпиталях, гостиницах, школах со множеством лифтов и другого сложного оборудования.
- В наше время пожарная опасность исходит не только от непогашенного окурка или неисправной электропроводки. Теракты, нападения с применением самых современных средств вооружения требуют, наверное, еще более широкой подготовки FSD. Как вы справляетесь с этими задачами? – спрашиваю я у Георгия.
- «Элементарно, Ватсон»,  как сказал бы ваш любимый Шерлок Холмс, - отвечает Г.Кожар. Озорные искорки пляшут в его глазах, но он улыбается только их уголками. – Чтобы никакой пожар и никакая террористическая опасность не могли застать людей врасплох, требования к FSD повышаются. Пожарное управление Нью-Йорка ввело более высокую должность: emergency action plan director (EAPD) и соответственно более высокие зарплаты. Всем FSD надлежит пройти, так сказать, курсы повышения квалификации...
- И вы хотите сказать, что у вас в ISS они могут это сделать?
- Конечно! И получить соответствующий диплом. Для этого FSD нужно пройти дополнительно 15-часовой курс.
При этом, если FSD получают среднюю зарплату 18-21 доллар в час, во всяком случае не менее 14, зарплата EAPD – 25 долларов в час и выше.
После учебы в ISS курсант сдает экзамен в Пожарном управлении, и если он учился добросовестно, экзамен  сдать просто.
- Сколько стоит обучение в ISS?
- Могу сказать, что большинству оно доступно, тем более что в этом вопросе мы подходим к будущему курсанту индивидуально, учитывая его реальные возможности. При этом замечу, что цена на наши услуги стабильна, она не возросла  из-за нынешней рецессии. Но я не скрываю, что наша работа, как и всякая другая, – это бизнес, и мы хотим получить от нее прибыль.
Должен также заметить, что наш сервис начинают все более заказывать американцы, и это – следствие нашей возросшей репутации. К нам, кроме русскоговорящих людей, стали приходить представители испанской, итальянской, китайской и корейской общин – и учиться, и заказывать наш сервис. Их стало примерно на 20% больше. Парадоксально, но 95% наших соотечественников на обучение по нашему профилю идут только к нам, и в то же время среди заказчиков нашего сервиса – русскоговорящих владельцев отелей, мотелей, офисных зданий и т.п. у нас стало меньше, и это очень странно. Мне кажется, что это недальновидно. Возможная причина – мы, русскоговорящие бизнесмены, по привычке не вполне доверяем друг другу... Хотя в целом число обращений к нам заметно выросло в последние два-три года. Наши выпускники, поступив на работу, сразу же действуют уверенно и энергично, потому что эти качества у них вырабатываются еще во время учебы. В то же время при возникновении какой-то сложной, непредсказуемой ситуации они могут всегда, круглосуточно рассчитывать на нашу помощь и поддержку.
Продолжает развиваться и сыскная деятельность ISS.
- Мы проводим частные расследования как в Америке, так и во многих зарубежных странах, в том числе в странах бывшего СССР, где мы имеем действующих партнеров – работников спецслужб, - отвечает на мой вопрос Георгий. – В основном, это разные варианты взаимоотношений муж-жена, розыск пропавших людей, имущества и т.п. В последнее время дополнительно появилась еще одна проблема: отцы и дети.
В целом мы имеем право на расследование всего спектра гражданских проблем, включая уголовные.
Когда мы уже заканчивали разговор, у Георгия зазвонил телефон. Звонил  сын, и Георгий  спросил его что-то насчет уроков. Интересно, а у Шерлока Холмса был сын? И проверял ли мистер Холмс у него уроки?
Георгий проверяет. Потому что «ничто человеческое ему не чуждо».
Приходите к Георгию, вам откроют «маленькую железную дверь в стене» и обязательно помогут.

Виталий Орлов


comments (Total: 1)

Уважаемый Виталий Орлов.
Я ищу своего двоюродного брата который уехал в США 1995-96 годах.
Прочитал вашу статью и нашел несколько нужных совпадений. А именно служба в ВМФ, капитан 2-го ранга. Одним словом если дадите информацию про Кожара Георгия Петровича буду Вам признателен.
С уважением, Юрий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir