Кто спасет кинотеатры Америки?

Америка
№8 (983)
Максим Бондарь
 
На протяжении последнего столетия американские кинотеатры являлись самым стабильным и надёжным источником дохода в индустрии развлечений. Кинотеатры пережили всё: развитие телевидения, домашние видеомагнитофоны и DVD-плееры, два мощнейших экономических кризиса. В прошлом году, однако, в этом раскрученном бизнесе произошёл сбой:
 
количество проданных билетов снизилось до 20-летнего минимума, а кассовые сборы упали на 5% по сравнению с 2013 годом. Более того, почти четверть американцев признались в интернет-опросах, что в ближайшие годы собираются реже посещать кинотеатры. 
 
Почему же народ перестаёт смотреть фильмы на больших экранах? Ответ этот вопрос состоит сразу из пяти причин.
 
Первая: технология показа фильмов за последнее столетие изменилась лишь незначительно. Стереозвук, большие экраны, 3D-формат – ко всему этому искушённый американский зритель очень быстро привык. Ничего принципиального нового предложено не было. В конце концов, даже меню в кинотеатрах за полстолетия осталось тем же: газированная вода, поп-корн и хот-доги. 
 
Причина вторая: средняя стоимость билета в кинотеатр сегодня составляет $8. В крупных городах, вроде Нью-Йорка - $14.
Сумма очень внушительная, если учесть, что в XX веке поход в кино стоил значительно меньше, чем минимальная заработная плата (в час). Сегодня поход в кинотеатр на 3D-фильм с попкорном и кока-колой обойдётся примерно в $80 на двоих. На эту сумму можно посидеть в приличном ресторане. 
 
В-третьих, стремительное развитие электроники привело к тому, что сегодня практически любая семья может позволить себе купить суперсовременный HD-телевизор с диагональю в 60 дюймов (152,4 см). Если повесить этого «монстра» в гостиной и поставить напротив мягкое кресло, то удовольствия от просмотра будет не меньше, чем в кинотеатре. 
 
Четвёртая причина: стремительное развитие онлайн-сервисов, вроде Netflix, Hulu, Amazon Instant Video и т. д. Эта технология уничтожила  и некогда популярные видеопрокаты, которые, в свою очередь, в 80 – 90-х годах составляли конкуренцию кинотеатрам.
 
«Зачем куда-то идти, - говорят друг другу семейные американцы. – Давай лучше посмотрим какой-нибудь старый хороший фильм дома!» Меньше чем за минуту они находят практически любую картину на одном из упомянутых сервисов.  
 
Пятая и самая существенная угроза для кинотеатров – телесериалы нового поколения, которые по сюжету, качеству, интриге и актёрской игре превосходят многие  художественные фильмы. 
 
Сегодня 45-минутному эпизоду таких сериалов как «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul), «Фарго» (Fargo) и «Настоящий детектив» (True Detective) по силам собрать 3 – 5-миллионную аудиторию. О такой популярности не могут мечтать даже создатели блокбастеров. 
 
Если учесть, что рядовой взрослый американец смотрит в среднем восемь транслирующихся по телевидению сериалов одновременно, то ходить в кинотеатры ему попросту  некогда и незачем. 
 
Пять упомянутых причин, объясняющих снижение популярности кинотеатров, заставили  владельцев этих очень дорогих бизнесов задуматься о смене тактики. Если они не предпримут конкретных шагов сегодня, то через 5 – 6 лет могут запросто обанкротиться. 
 
Остановимся на самых оригинальных идеях. 
 
VIP-кресла.
 
Такой сервис под названием Prime недавно запустили некоторые кинотеатры популярной сети AMC. Зрители могут не просто сидеть, но и лежать в огромных кожаных креслах, положение которых легко регулируется встроенным в подлокотник пультом. Для влюблённых парочек, которые любят обниматься во время просмотра, подходит идеально. Никого они не стесняют. Единственный минус – стоимость билета, которая зачастую превышает $20. 
 
Балет, опера, спектакль.
 
Прямые трансляции из ведущих театров мира – начиная с миланской «Ла Скалы» и заканчивая нью-йоркским «Метрополитеном». Очень перспективное направление для любителей высокого искусства. Проблема заключается лишь в том, что для трансляции мероприятий в прямом эфире требуются колоссальные затраты на съёмку. Залы, откуда ведутся трансляции, должны быть оборудованы десятками двигающихся камер, чтобы люди в кинотеатре не упустили ни одной детали.  
 
Больше всего владельцы кинотеатров мечтают запустить трансляции с бродвейских мюзиклов и спектаклей. Однако театральная богема Нью-Йорка категорически против этого. Это ударит по престижу Бродвея и уменьшит прибыли. 
 
Впрочем, существует  надежда, что кинотеатрам разрешат транслировать финальные постановки в театральном сезоне. В таком случае увидеть представление смогут люди, не успевшие попасть в театр. Это очень актуально, когда на Бродвее играют звезды калибра Скарлетт Йоханссон, Хью Джекмана и Брэдли Купера. 
 
Спортивные игры. 
 
Одна из самых потенциально выигрышных стратегий. Если начать показывать в кинотеатрах хоккейные, бейсбольные, футбольные и баскетбольные матчи в прямом эфире, то можно заработать миллионы долларов. В техническом плане здесь никаких проблем не будет. Достаточно вывести телевизионную картинку на большой экран. 
 
Трудность заключается в том, что болельщики привыкли во время просмотра употреблять алкоголь, а спиртное в кинотеатрах  запрещено. Мне неоднократно приходилось видеть любителей английской премьер-лиги в кинотеатре на Тайм-Сквер. Они смотрят европейский футбол на большом экране, однако выглядит всё это достаточно уныло – ни криков, ни веселья, ни песен, ни огромного количеств пива. Такое ощущение, что на экране транслируется опера, а не футбол. 
 
Сегодня наблюдается довольно высокий спрос на Pay-Per-View трансляции рестлинга, бокса и смешанных единоборств. Одно такое шоу на домашнем телевизоре будет стоить $60, в кинотеатре - $20. Выгода очевидна. 
Сдача залов в аренду. 
 
В некоторых городах кинотеатры выживают исключительно за счёт групп, арендующих экраны для просмотра какого-нибудь любимого фильма. Например, члены тематических сообществ в Facebook часто встречаются вместе, чтобы пообщаться и ещё раз пересмотреть любимый фильм или сериал.  
 
В Техасе группа энтузиастов предложила всем желающим отформатировать домашние видеоархивы, хранящиеся на видеокассетах, и посмотреть их на огромном экране. Эта затея многим пришлась по душе. Некоторые плёнки пылились в домах и квартирах много лет и «ожили» в кинотеатрах. 
 
Поддержка молодых кинематографистов.
 
Научно-технический прогресс привёл к тому, что сегодня хороший фильм можно снять на смартфон и там же отформатировать. Технические характеристики девайсов позволяют показывать отснятый материал даже в кинотеатрах.
 
Режиссёры-любители это знают и призывают владельцев киносетей проводить больше независимых фестивалей любительского короткометражного кино. Получится нечто вроде хит-парада роликов на YouTube, только без рекламы и в идеальном качестве. 
 
В общем, определённые перспективы у американских кинотеатров имеются. Поэтому сейчас самое  главное – проявить смекалку и дать этим развлекательным учреждениям новую жизнь.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir