Безопасность: закручиваем гайки

Америка
№12 (727)

Те, кто какое-то время не летал на самолетах, будут неприятно удивлены повышенными мерами безопасности, введенными в наших аэропортах с начала этого года.
Так как наша государственная машина медленно запрягает, зато быстро едет, то к весне меры, призванные остановить террористов, подобных нигерийцу Умару Абдулмуталлабу, на которые обамовская администрация выделила десятки миллионов долларов, будт практически внедрены во всех крупных аэропортах страны.
Вот лишь небольшая справка. На сегодняшний день в 21 аэропорту работает 44 полноценных сканнера, что на 10 процентов больше, чем в конце прошлого года. Совсем недавно сканеры появились в аэропортах Чикаго и Бостона. По словам представителя Управления по безопасности на транспорте, в ближайшее время в аэропортах появится еще около 1000 таких приборов, позволяющих увидеть бомбу, спрятанную на теле. 
Большинство аэропортов теперь стали использовать приборы, определяющие следы взрывчатки. Еще несколько лет назад такие приборы использовались только израильской авиакомпанией «Эль-Аль», теперь же они распространены по всему миру.
Сотрудники безопасности теперь стали  чаще патрулировать залы для посадки пассажиров, где они подобными переносными приборами проверяют ручную кладь и самих пассажиров. Кроме этого, Управление по безопасности на транспорте разрабатывает новые методики досмотра пассажиров. Их задача сделать досмотр менее предсказуемым и ожидаемым потенциальными террористами. К примеру, в последнее время вместо обязательного сканирования сотрудники служб безопасности предлагают пассажирам либо сканирование, либо обыск по старой технологии, когда пассажира ощупывают и обыскивают мануально.
По новым правилам пассажира допускают в самолет только после того, как он выбрал ту или иную форму проверки. А в некоторых случаях сотрудники службы безопасности проводят комплексную проверку, как случилось с одним незадачливым пассажиром в аэропорту Атланты.
Этот пассажир, идя на проверку, забыл вытащить из кармана пластинку жевательной резинки. Естественно, что металлодетектор, через который он проходил, среагировал на алюминиевую фольгу, в которую была завернута резинка.
После этого пассажира заставили пройти сканирование, затем его проверили прибором для установления следов взрывчатки, а потом усиленно обыскали. Ничего предосудительного конечно же не нашли. «Я  понимаю, что сотрудники службы безопасности делают свою работу, - заявил он после проверки. - Однако иногда их методы кажутся мне весьма утомительными».  С этим мнением согласны сотни других пассажиров. Хотя большинство американцев прекрасно понимает, что меры безопасности необходимы, но когда проверки касаются их самих, они начинают возмущаться. Особенно возмущает пассажиров мануальный досмотр.
Одними из неприятных последствий усиления безопасности стали огромные очереди на досмотр. Недавние опросы показали, что почти 40 процентов пассажиров считают их своей самой большой головной болью. При этом следует отметить, что зимой очереди были гораздо меньше, так как пассажиропоток составлял всего 60 процентов от нормы. С приходом весны количество пассажиров увеличивается с каждым днем. Так что для большинства аэропортов полторачасовые очереди на досмотр стали обыденностью. Что же будет летом, когда пассажиров станет еще больше.
Сотрудники службы безопасности утверждают, что к лету им удастся в большинстве аэропортов поставить дополнительные сканеры, что значительно ускорит процедуру досмотра.


comments (Total: 1)

Спасибо,наши дорогие мусульмане. Мы дадим вам больше виз и вэлфер дадим, и медикейд,только любите нас также или даже больше,чем сейчас. А мы готовы из-за вас часами стоять в очередях в аэропортах. Аллах велик!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir