Прокуратура проверит иммигрантов-инвесторов

Америка
№8 (983)
Максим Бондарь 
 
Департамент внутренней безопасности (DHS) начал расследование в отношении иностранцев, получивших или желающих получить вид на жительство в США (грин-карту) через инвестиционную визу EB-5. Данная программа, напомним, подразумевает покупку и развитие бизнеса в Америке стоимостью от $500 тысяч. 
 
Расследование в отношении инвесторов было инициировано Алехандро Майоркасом – бывшим руководителем Службы гражданства и иммиграции (USCIS), а ныне заместителем директора DHS. Его команда нашла в ряде заявлений на визу EB-5 заведомо ложную информацию. Таким образом, часть инвесторов была заподозрена в мошенничестве, отмывании деньги и даже шпионаже в пользу других государств. 
 
Подробности расследования пока засекречены, но Майоркас пообещал провести специальную пресс-конференцию, когда детективы получат неопровержимые доказательства мошенничеств и других преступлений. 
 
Стоит отметить, что стартовавшая в 1990 году иммиграционная программа для иностранных инвесторов никогда не проверялась так тщательно, как другие способы легализации в США. В частности, получение вида на жительство через брак или политическое убежище. Более того, USCIS делала инвесторам всевозможные поблажки. Например, не стала ограничивать визы EB-5 ежегодной квотой, а также ввела сервис ускоренного рассмотрения заявлений.  
 
Самой большой проблемой для американских спецслужб является проверка легальности дохода инвесторов из стран с высоким уровнем коррупции – Китая, России, Украины и т. п. Теоретически такие инвесторы могут иметь тесные связи с мафией и государственными служащими в родных странах. Как следствие, им не составит труда предоставить в USCIS и DHS поддельные документы о легальности дохода.  
 
Абсолютными лидерами по количеству полученных виз категории EB-5 являются граждане Китая. За последние шесть лет они получили 75% «инвесторских» грин-карт. На втором месте с большим отрывом следуют южнокорейцы (6%). На жителей других 116 государств приходится 19% инвестиционных виз.  
 
Многие независимые аналитики считают, что особое внимание следователи DHS будут уделять инвесторам из России. Отношения США с этой страной резко ухудшились из-за событий на Украине. 
 
В прошлом году на постоянное место жительства из России уехало несколько сотен тысяч граждан, обеспокоенных плачевной экономической и политической ситуацией. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir