Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№8 (983)
Машина времени в джакузи 2
(Hot Tub Time Machine 2)
Продолжение популярной комедии пятилетней давности. В первой части группа друзей отправилась в прошлое с помощью волшебного джакузи, оказавшегося машиной времени. В новом фильме уже знакомых зрителю персонажей ждёт путешествие в будущее. Им предстоит спасти своего друга от страшной трагедии. 
По уровню чёрного юмора и предсказуемости сюжета, продолжение ничем не отличается от оригинала. Шутки на грани фола. Крэйг Робинсон в роли Ника оттягивает на себя всё зрительское внимание. Если первая часть принесла студии MGM чуть более $14 млн. чистой прибыли, то вторая должна обогатить компанию на $20 млн. Так, по крайней мере считают голливудские аналитики.
Исключительно для тех, кто неоднократно пересматривал первую часть. 
 
Макфарланд
(McFarland USA)
В основе этой спортивной драмы лежат реальные события, произошедшие в 1987 году в маленьком калифорнийском городке Макфарланд. Тогда суровый тренер по лёгкой атлетике (его играет Кевин Костнер) превратил группу трудных подростков в профессиональную спортивную команду, которая за несколько месяцев заняла лидирующие позиции во всех школьных лигах. Впоследствии несколько ребят стали олимпийскими медалистами. 
Эту замечательную картину, снятую на студии Disney, должен посмотреть каждый ребёнок в возрасте от 9 до 16 лет. Фильм придаёт уверенности, мотивирует, и лишний раз доказывает, что каждому человеку по силам добиться успеха. Главное – правильный наставник и сила воли. 
Помимо Костнера в картине сыграла двукратная номинантка на «Золотой глобус» Мария Белло. Оба великолепно вжились в свои роли.   
 
Дикие истории
(Wild Tales)
Нашумевший аргентинский фильм, номинированный на «Оскар» в категории «лучшая картина на иностранном языке» (фаворитом является российский «Левиафан»). Лента состоит из шести отдельных историй, сюжет которых пересказывать не стану. Отмечу лишь, что режиссёру и сценаристу Дэмиану Жифрону удалось снять мощнейшую социальную сатиру о людях, которые не могут жить в современном мире. Каждый зритель увидит в одном из героев самого себя или своих родственников, друзей и коллег. Смотрятся «Дикие истории» на одном дыхании. 
 
Домик на дереве
(The Treehouse)
В сельском городишке происходит серия жутких похищений. Полиция бездействует, а местные жители боятся даже упоминать о трагедиях. Рядовой подросток Киллиан решает провести собственное расследование. Следуя по стопам похитителей, он натыкается на старый дом, построенный прямо на дереве. С этого момента жизнь парнишки превращается в ужас. 
Если бы съёмочная группа уделила больше времени сценарию, подбору актёров, спецэффектам и операторской работе, то «Домик на дереве» мог бы стать культовым хоррором. Однако никто не подошёл к проекту серьёзно и, как следствие, получился очередной скучный и неинтересный фильм ужасов.   
 
Копаясь в мозгах 
(Digging Up the Marrow)
Группа любителей фильмов и комиксов о монстрах, пытается выяснить, почему людей так привлекают чудовища и зловещие истории о страшных существах. Они встречаются с создателями хорроров, гримёрами и знатоками городских легенд. Однажды исследователи знакомятся с человеком, который утверждает, что монстры – не вымысел. Они абсолютно реальны и живут среди нас. 
Блестяще снятый фильм, который не похож ни на один другой хоррор. Это нечто среднее между документалистикой и научно-фантастическим экшном. Картина получила премию в номинации «лучший режиссёр» на известном британском кинофестивале BloodGuts. 
 
Удобная правда
(A Convenient Truth)
Запоздалая комедийная пародия на известный документальный фильм «Неудобная правда» (An Inconvenient Truth, 2006), который рассказывал об опасности глобального потепления. Главный герой «Удобной правды» - калифорнийский законодатель Коулман Берлсон. Как и многие его коллеги, он выступает с различными сомнительными законопроектами в области экономики, частного бизнеса и экологии. Однажды Берлсон разрабатывает беспрецедентный план по решению всех национальных проблем – от глобального потепления до ожирения. Суть билля сводится к тому, чтобы заставить 11 миллионов нелегальных иммигрантов крутить специальные велосипеды, вырабатывающие энергию на фабриках и заводах. 
Если вы хоть немного разбираетесь в американской политике, то этот фильм поднимет вам настроения. Режиссёр и сценарист Доминик Багнато едко высмеял всех членов Конгресса и президентской администрации, которые дурят головы простым американцам.    
 
Простушка
(The Duff)
Студентка колледжа Бианка с ужасом узнаёт, что многие сокурсники относят её к категории «чьих-то жирных гадких друзей» (Designated Ugly Fat Friend – DUFF) – так в подростковой среде называются непривлекательные неудачники, которые всегда находятся в тени лидеров. Бианка не намерена мириться с оскорбительным статусом и готова продемонстрировать всему колледжу, что может дать фору зазнавшимся ровесникам. Для этого девушка разрабатывает коварный план действий, который почти сразу же даёт сбой.   
Неплохая молодёжная комедия с участием харизматичного юмориста Кена Джиона, известного по трилогии «Мальчишник в Вегасе» (Hangover). Там он сыграл обаятельного мафиози мистера Чао.  
 
Когда мир рушится
(All The Wilderness)
Джеймс – трудный подросток, страдающий психическими проблемами. Он замкнут в своём собственном мире и с трудом воспринимает реальность. Беседы с психиатром Джеймсу не помогают. Его состояние ухудшается и он начинает представлять опасность для окружающих. Однажды подросток знакомится с таинственным ребёнком, который приглашает его погулять по ночному городу. Так Джеймс начинает знакомиться с вещами, о которых раньше ничего не слышал. Балансируя на грани вымысла и реальности, он погружается в совершенно другую жизнь.  
Довольно сложная для понимания философская притча с отличными актёрами. В роли Джеймса – Коди Смит-Макфи (он играл с Вигго Мортенсеном в «Дороге» / The Road), а в роли его психиатра – редко появляющийся на экране Дэнни Де Вито. 
 
P. S. Две фантастических сказки «Восхождение Юпитер» (Jupiter Ascending) и «Седьмой сын» (Seventh Son) с треском провалились. Первый заработал за две недели проката жалкие $25 млн. (бюджет – $176 млн.). Второй – с большим трудом наскрёб $10 млн. (бюджет - $95 млн.). 
Ничего неожиданного в коммерческом крахе нет. Обе картины получились отвратительными по всем показателям. Теперь студии Warner Bros и Universal должны сделать из случившегося соответствующие выводы. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходят сразу три достойных фильма, каждый из которых заслуживает хотя бы одного «Оскара». Это кинокомедия «Сайнт-Винсент» (St. Vincent) о дружбе наивного 12-летнего мальчугана с циничным пенсионером (последнего играет Билл Мюррей). Чёрная комедия «Бёрдмэн» (Birdman) о некогда популярном артисте, вернувшимся на Бродвей (в главной роли – Майкл Китон). Жизнеутверждающая драма «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything) о жизни известного физика. Каждая из картин достойна занять место в вашей домашней коллекции. 
 
P. S. S. S. Не забудьте, что на этой неделе в Лос-Анджелесе состоится 87-я церемония вручения премий «Оскар». Прямую трансляцию можно посмотреть на бесплатном канале ABC (начало в 7.00 вечера по нью-йоркскому времени). Лично я собираюсь болеть за «Американского снайпера», Брэдли Купера, Джулианн Мур, Эдварда Нортона, Киру Найтли и, конечно же, «Левиафана». Присоединяетесь! 
Максим Бондарь  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir