Помочь могут только профессионалы

Советы специалистов
№12 (727)

Как важно в критические моменты жизни обращаться за помощью именно к профессионалам высокого класса. К сожалению, не все отдают себе в этом отчет, в особенности иммигранты.  Вот, к примеру, приятель моего сына, молодой человек лет 24 от роду, американец в третьем поколении, примерно год назад угодил в неприятную историю. Поехал на день рождения к любимой девушке в Квинс, погулял с ней в баре, а когда возвращался домой, на мокром шоссе не успел притормозить, и его «хонда» стукнула идущую впереди машину. 
Неприятности начались, когда полицейский, прибывший на вызов, почувствовал легкий запах алкоголя и предложил пройти тест. Уровень алкоголя в крови оказался на одну сотую выше допустимой нормы – 0,08 промилле.
Молодого человека сразу же арестовали, препроводили в участок, а уже на следующий день в суде он, посоветовавшись с общественным (бесплатным) адвокатом, решил не затевать тяжбы, чтобы сэкономить на адвокатах, и признал себя виновным. Так как не понимал, к чему эта экономия может привести.
Приговор показался ему довольно мягким: штраф и курсы анонимных алкоголиков. А потом начались настоящие неприятности - сначала со страховой компанией, отказывавшейся оплачивать «лечение» пассажиров машины, которую он зацепил и требовавшей деньги с него, потом с  DMV, которое пыталось наказать «пьяницу» дополнительно.  Да разве только они, эта история еще не закончилась.
А ведь всего этого можно было избежать. В первую очередь нужно было отказаться от алкоголя, потому как себе дороже.  И уж если попал в такую историю,  нужно было обратиться не к «отрабатывавшему номер» общественному защитнику, а к профессионалам. Таким, как адвокаты Майкл Мален и Игорь Вайсберг, на счету которых немало подобных дел, выигранных в суде или до суда так и не дошедших. Потому что оба вкладывают в каждый такой случай не только свою душу, но и немалый профессиональный опыт и знания всех тонкостей нашей судебной системы. Впрочем, они сами об этом расскажут лучше.
- Майкл, что привело вас в адвокаты?
Майкл Мален: Вы знаете, наверно, то же самое, что когда-то привело в прокуратуру, ведь прежде чем стать адвокатом, я несколько лет проработал там - желание помочь простым людям добиться справедливости. Мы с Игорем не раз обсуждали это, и им двигали подобные мотивы. Я же считаю, что даже обычный, маленький человек имеет право на то, чтобы его голос, его версия событий были услышаны. Но в столкновении с системой ему просто не хватает сил озвучить свою позицию, и для простого человека такое столкновение чаще всего означает неминуемое поражение. Я же пытаюсь помочь.
Поймите меня правильно, многие из наших клиентов совершили в жизни ошибки, за которые им приходится отвечать. Но это не означает, что к таким людям следует относиться предвзято. Все они имеют право на то, чтобы кто-то представлял их интересы и помогал выбраться из той ситуации, в которой они оказались. Это и есть справедливость. Мы с Игорем стремимся к тому, чтобы в отношении таких людей не была допущена несправедливость. Чтобы они могли воспользоваться всеми положенными по закону правами и смогли представить свою позицию. 
Кроме того у нас достаточно клиентов, которые не совершали преступлений, а по разным причинам угодили в колеса прокурорско-судебной машины. Мы пытаемся помочь и таким людям, потому как, по-моему, нет ничего благороднее для юриста, чем постараться помочь простому человеку добиться справедливости или правосудия. Я не сомневаюсь, что Игорь понимает все это так же как и я.
- А как прокурорская практика помогает в работе адвоката?
- Несколько лет, в прокуратуре позволяют мне четко понимать психологию полицейских и своих бывших коллег. И это знание механизмов и мотивации противоположной стороны может сыграть свою роль в самых неожиданных случаях.  Кроме того, в роли прокурора  мне неоднократно приходилось представлять обвинение  в суде. И это бесценная практика, в особенности для  адвоката, занимающегося уголовными делами. 
- Предыдущий опыт много значит, - вступает в разговор Игорь Вайсберг. К примеру, мне очень пригодилась работа помощником судьи в федеральном суде. Я несколько месяцев работал на рассмотрении крупного уголовного дела и с большим интересом наблюдал, как представляют свою версию представители обвинения, как работает защита. Но самое ценное то, что после заседаний мы с судьей обсуждали работу и той, и другой стороны. Таким образом мне удалось понять, какими категориями мыслит судья, а это совсем не просто, особенно когда сам представляешь дело в суде. 
Кроме того немалую роль в работе с иммигрантами играет и то, что я сам приехал в Америку в 6-летнем возрасте и могу понять их психологию. Ведь в нашей общине достаточно распространено незнание местных законов и психологии полицейских. А это приводит к самым печальным последствиям.  К примеру, в ходе семейной ссоры супруга вызывает полицию, чтобы утихомирить разбушевавшегося мужа. А потом удивляется, что его увозят в тюрьму, а не разбираются с ним на месте, а когда выпускают, то он не может больше поселиться в их квартире, так как судья выдал order of protection, запрещающий ему подходить к жене. Несчастная женщина пытается отозвать судебный иск, но машина уже запущена и прокуратура ничего не может сделать. Вот мы с Майклом и пытаемся помочь таким людям разрешить эту ситуацию соответственно американским законам. И мы счастливы, когда нам это удается.
- Когда-то самым распространенным «русским» правонарушением было пьянство за рулем, что изменилось за время рецессии?
- Наверное, все же пьянство за рулем,- отвечает Майкл Маллен,- так и останется самым распространенным. Хотя за эти годы можно наблюдать значительный всплеск домашнего насилия, мошенничества, краж..
-Да уровень насилия в семье растет, - подтверждает Игорь Вайсберг, и это лишь доказательство того, что депрессия бьет не только по карману, но и по голове.  Люди стали больше пить и стало больше случаев, когда причиной правонарушения является алкоголь.
Кроме того ,-  продолжает Маллен увеличилось количество нарушений государственными медстраховками медикэром и медикейдом?
- А кто нарушает, доктора?
- Не обязательно, гораздо больше случаев, когда лишившись работы и медстраховки, люди пытаются получить бенефиты, на которые не имеют прав. А это нарушение закона и за это наказывают.
Но для того мы здесь и работаем, чтобы помочь тем, кто оступился и попал в беду. И мы можем это сделать.
Беседовал М. Грановский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir