Исторический год «Феррари»

№43 (339)

ФОРМУЛА – 1

Двойной победой пилотов «Феррари» ознаменовался последний 17-й этап чемпионата мира-2002 по автогонкам машин класса «Формула-1». По итогам розыгрыша «Гран-при Япония» на автодроме «Сузука» в Токио две высшие ступени подиума заняли соответственно немец Михаэль Шумахер и бразилец Рубенс Баррикелло. Это девятый «дубль» гонщиков «Скудерии» в нынешнем сезоне. Итальянская формулическая «конюшня» завоевала командный Кубок конструкторов, набрав в сумме 221 очко.[!] Ровно столько, сколько все остальные команды, участвовавшие в 53-м по счету чемпионате мира.
Став обладателем пятого высшего титула, Шумахер-старший поднял планку рекорда до 11 «Больших призов» в течение одного розыгрыша. Теперь в его активе 64 победные гонки в «Формуле-1». Начиная с предпоследнего этапа чемпионата мира 2001 - «Гран-при США», лидер «Феррари» 19 раз подряд поднимался на подиум. В этом отрезке он только однажды был третьим и семь раз вторым. В 22 гонках подряд он набирал зачетные очки.
Пилоты «Феррари» в чемпионате мира-2002 совместными усилиями выиграли 15 «Гран-при» (четыре победы на счету Баррикелло) и стали соавторами рекорда «Формулы-1», который с 1988 года принадлежал команде «Макларена».
Безусловно, в нынешнем сезоне доминировал «Феррари». Инженеры и конструкторы «Скудерии» создали самые совершенные и быстрые болиды, которыми управляли лучшие пилоты. Уже после восьмого этапа стало очевидно, что у «Феррари» нет конкурентов. А после 11 этапа - «Гран-при Франция» Маньи-Куре состоялась пятая коронация Михаэля Шумахера. По количеству высших титулов он сравнялся с легендарным аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио. 11-й этап был счастливым еще для одного формулического гонщика. В 1992 году победа на венгерском «Гран-при» также досрочно принесла звание чемпиона мира англичанину Найджелу Мэнселлу.
Безоговорочное превосходство «Феррари» над всеми конкурентами уже задолго до финала оставило чемпионат без интриги. Эксперты считают завершившийся розыгрыш «самым скучным в истории «Формулы-1». И тем не менее скучать не пришлось. Во-первых, Михаэль Шумахер чуть ли не каждой очередной победой вносил поправки в таблицу рекордов «Формулы-1». Во-вторых, он вместе со своим напарником Рубенсом Баррикелло и всей командой «Скудерии» стал соавтором двух «спектаклей», которым не было аналога в истории формулических автогонок. Сначала во время розыгрыша «Гран-при Австрия» Рубенс Баррикелло, уверенно лидировавший в гонке, на последней финишной прямой по команде начальства из боксов резко сбросил скорость и пропустил на первое место Шумахера. Происшедшее вызвало возмущение всей спортивной общественности, требовавшей дисквалификации команды «Феррари» и лишения Шумахера высшего титула. Однако руководство Международной федерации автоспорта и директорат «Формулы-1» не решились на радикальные меры, и «Скудерия» отделалась только штрафом в размере один миллион долларов.
То, что произошло на полотне «Старой кирпичницы» в Индианаполисе во время «Гран-при США», войдет в историю самых престижных и популярных автогонок одним коротким, но весьма скандальным словом «фарс». События на последнем круге развивались по «австрийскому сценарию». С одной разницей. Шумахер, почти на три секунды опережавший Баррикелло, резко замедлил движение и бразилец у самой финишной черты обошел немца. Все посчитали, что Шумахер вернул «долг» своему напарнику. Сами же пилоты «Феррари» клялись, что никакого сговора между ними не было и все произошло стихийно. Пятикратный чемпион мира позже признался, что ему захотелось «красиво завершить» гонку двойным финишем. В автогонках это называется «мертвым гитом» - когда два болида одновременно пересекут последнюю линию. В истории чемпионатов «Формулы-1» такого случая еще не было. Шумахер хотел стать «первооткрывателем». Однако Баррикелло не рассчитал. И вместо «мертвого гита» состоялся четвертый в сезоне победный «Гран-при» бразильца. Гонщиков на финише разделили микроскопические 0,011 секунды, или всего 7/!/ сантиметров.
Выиграв на автодроме «Сузука» свой 11-й «Гран-при» в чемпионате, Шумахер пополнил свой лицевой счет очередными десятью очками. Баррикелло в свою копилку добавил шесть очков. Третьим на финише был финн Кими Райкконен из «Макларена» - четыре очка. Зачетные очки также получили колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса» (три), к великой радости японских любителей автоспорта, Такума Сато из «Джордана» (два) и англичанин Дженсон Баттон из команды «Рено» (одно).
В личном зачете Михаэль Шумахер набрал 144 очка. Баррикелло стал вторым призером чемпионата - 77 очков. Монтой с 50 очками остался на третьем месте. У Ральфа Шумахера из «Уильямса» - 42 очка, у шотландца Дэвида Култхарда из «Макларена» - 41 очко.
В Кубке конструкторов после «Феррари» (221 очко) в итоговой таблице расположились «Уильямс» (92) и «Макларен» (65).

КОНТУРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2003
Международная федерация автоспорта совместно с директоратом «Формулы-1» обнародовала предварительный календарь чемпионата мира будущего года. Соревнования пройдут в 17 этапов и по той же схеме, по которой проходил завершившийся чемпионат-2002. Чемпионат по традиции начнется в Австралии, а его итоги снова будут подведены в Японии.

РЕКОРДОВ

Совсем недавно Чикаго считался столицей мирового баскетбола. Здесь базировался лучший клуб планеты «Чикаго буллс» во главе с величайшим баскетболистом всех времен и народов Майклом Джорданом. «Его Воздушество» давно расстался с командой, с которой завоевал шесть чемпионских перстней. «Буллс» развалились и сегодня представляют собой бледную тень той «Большой команды», блиставшей в 90-х. А Чикаго из баскетбольной столицы превратился в легкоатлетический центр и признан кузницей мировых рекордов в... марафоне.
Дважды за последние два года на улицах Чикаго рождались высшие достижения в самой трудной и утомительной беговой дисциплине. В обоих случаях мировой рекорд обновляли представительницы прекрасной половины. Год назад дистанцию в 42 километра 195 метров в Чикаго быстрее всех преодолела кенийка Кэтрин Ндеребе и стала обладательницей мирового рекорда - 2 часа 18 минут 47 секунд. В этот раз ее шансы на победу котировались также очень высоко. Знаменитая африканская бегунья также не скрывала о своем желании выиграть Чикагский марафон. Правда, она не обещала, что установит новое высшее достижение. По словам Ндеребе, в прошлом году погода в Чикаго была более благоприятной. В этот раз марафонский забег проходил в прохладный ветреный день.
Африканка финишировала только второй со временем 2 часа 19 минут 26 секунд. А победила 28-летняя Пола Рэдклифф из Великобритании. Известная бегунья на средние и длинные дистанции только в нынешнем сезоне сменила профиль и стала пробовать себя в марафонском беге. В Чикаго она только во второй раз в жизни выступила в этой дисциплине (в апреле она участвовала в Лондонском марафоне) и победила самую именитую соперницу. Причем Рэдклифф показала рекордное время - 2 часа 17 минут 18 секунд. На 27-м километре ей удалось оторваться от Ндеребе. Британка вторую половину марафона пробежала быстрее, чем первую. Третьей к финишу пришла Йоко Шибуи из Японии - 2 часа 21 минута 22 секунды.
У мужчин победил американец марокканского происхождения Халид Ханнучи - 2 часа 05 минут 56 секунд. До своего же мирового рекорда, установленного в прошлом году в Лондоне, Ханнучи не дотянул 18 секунд. Призерами стали кениец Даниэль Ньенга и японец Тошинари Такаока.